Завод, профсоюз и семья: «три кита» председателя первичной профсоюзной организации ОАО «ВолМет» Леонтины Галась - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 07 Марта 2024 10:11

Завод, профсоюз и семья: «три кита» председателя первичной профсоюзной организации ОАО «ВолМет» Леонтины Галась

Для начальника производственно-диспетчерского отдела, председателя первичной профсоюзной организации ОАО «ВолМет» Леонтины Галась нынешний год богат на юбилеи. Исполняется 35 лет, как она вышла замуж, как переехала в Волковыск, как родила первенца — дочь. Столько же — 35 — в этом году будет, как она работает на заводе, у которого в 2024-м тоже юбилей, а сама Леонтина Станиславовна и завод — ровесники.

Три Леонтины

Детство нашей героини прошло в одном из прекраснейших уголков Беларуси — недалеко от Сопоцкина, на берегах Августовского канала. Имя девочке родители дали красивое, редкое для наших мест, но в тех краях, по всей видимости, привычное: среди близких родственниц были еще две Леонтины, которых «по-домашнему» звали просто Ленами.

Несмотря на то, что девочке пришлось сменить две школы, училась она хорошо: средний балл аттестата лишь немного не дотягивал до пятерки. Ей нравились предметы гуманитарного цикла — языки, литература, история, она хорошо писала сочинения, но не испытывала проблем и с математикой. К старшим классам у Лены было несколько вариантов выбора профессии. Учителя, видя склонность девочки к гуманитарным наукам, дважды предлагали ей поступить в педагогическое училище в Волковыск (запомним эту деталь).

Но педагогом Лена себя не видела. Сначала хотела поступать после восьми классов, потом передумала и решила учиться в школе еще два года. А дальше сделала неожиданный выбор: поступила в Лидский индустриальный техникум на специальность, связанную с эксплуатацией автотранспорта. Когда в техникуме начались профильные предметы, девушке стало учиться еще интереснее. Она с удовольствием постигала дисциплины, связанные с эксплуатацией транспорта, стажировалась на практике в диспетчерской автопарка, считала пассажиропоток. В техникуме она встретила своего будущего мужа Станислава, который вернулся заканчивать обучение после службы в армии. Кстати, это имя в роду Леонтины тоже встречается трижды: так звали ее дедушку по маминой линии, отца, вот и жениха она будто специально выбрала. Когда Лена училась на последнем курсе, вышла замуж и получила свободный диплом.

Попытка № 3

Куда ехать жить и работать, молодая жена уже не выбирала: отправилась за мужем. А Станиславу удалось переехать поближе к своей родине (он из Свислочского района) и, исполнив юношескую мечту, устроиться в грузовой автопарк… в Волковыск. Так что с третьей попытки и для Леонтины наш город стал судьбой. Поначалу она скучала по Гродно, где остались друзья и родственники, но постепенно привыкла и всем сердцем полюбила уютный и спокойный Волковыск. К тому же Станиславу дали место в общежитии на Калинина, и для молодоженов это были хорошие годы: новые знакомства, построение семейного уклада, приобретение бесценного бытового опыта — все это пригодилось позже, когда они практически сами построили себе дом в частном секторе.

В поисках работы выпускница техникума, получившая хорошие знания, обошла не одно предприятие. Но часто слышала: вы только вышли замуж, сейчас в декрет уйдете… После череды отказов знакомая подсказала: молодых девчат охотно берут на работу на заводе металлоизделий (так в те годы называлось ОАО «ВолМет»). Девушка отправилась туда. Ее впечатлило огромное сложное оборудование, ей стало интересно, и она согласилась. Тогдашний начальник отдела кадров Людмила Васильевна Соловьева, о которой Леонтина Станиславовна отзывается с большим уважением, сказала ей: я вижу, у тебя диплом, знания, ты молодая, активная, зачем тебе в рабочие — иди кладовщиком! И этот вызов был принят.

На календаре был 1989 год, завод работал на полную мощь: поставки продукции шли даже в Монголию. Огромные объемы и материальная ответственность не страшили молодую работницу, более того, она с интересом присматривалась к производству. Ей в хорошем смысле было дело до всего: поработав несколько лет кладовщиком, а затем, после декрета, табельщиком и вновь кладовщиком, она постепенно вникла в весь производственный процесс, узнала структуру и специфику цехов, номенклатуру изделий.

Поэтому, когда в 2005 году Леонтине предложили перейти в производственно-диспетчерский отдел (и начальник отдела кадров вновь подтолкнула ее к этому шагу), новые обязанности чем-то удивительным не стали: работу она уже хорошо знала, отчеты составляла еще на прежнем месте — и самое главное, для нее в этих отчетах были не просто цифры, за ними она видела производство, четко представляя выраженные этими цифрами объемы продукции и труд людей. Среди задач появились составление суточной сводки производства по всему заводу, которая утром ложилась на стол директора и анализировалась на планерке, разработка оперативного плана производства на месяц, работа с чертежами, технической документацией, которой стало особенно много после вхождения завода в холдинг «БелАвтоМАЗ» и начала кооперации с МТЗ и заводом «Атлант». В общем, Леонтина Станиславовна продолжила быть в курсе всех дел производства, начиная с поставок сырья и заканчивая отгрузкой готовой продукции. И на основе этих знаний по-прежнему каждый день она принимает решения на благо родного завода.

galas (2)

На третий срок

Уникальность ОАО «ВолМет» в том, что это, пожалуй, единственный в Беларуси машиностроительный завод с преимущественно женским коллективом. Женщины работают здесь на основном производстве, возглавляют цеха; мужчины занимаются вспомогательным производством — наладкой и ремонтом оборудования, сантехникой, электрикой, водят погрузчики и автомобили.

Профсоюзным лидерам предприятия всегда удавалось находить с коллективом общий язык. Прежний председатель профкома Иван Гайдук, в течение 36 лет возглавлявший первичку, сумел поддержать людей в самые сложные времена после распада СССР, когда завод был на сокращенном рабочем дне и сокращенной рабочей неделе, работники вынуждены были уходить в отпуска за свой счет. Как мудрый учитель, он понемногу готовил себе смену: передавал опыт Леонтине Галась, которую к тому моменту избрали заместителем председателя профкома. В 2014 году, уходя на отдых, именно ее Иван Афанасьевич рекомендовал вместо себя. А в этом марте на заводе состоится очередная отчетно-выборная профсоюзная конференция, на которой нынешняя председатель профкома может быть избрана уже на третий срок.

Хорошее знание производства и коллектива изначально были для Леонтины Станиславовны плюсами в этом деле. Пригодилась и давняя склонность к гуманитарным наукам: умение общаться с людьми, грамотно и аргументированно излагать свои мысли — важные качества для проф­союзного лидера. А еще желание вникнуть в проблему и помочь. «Рабочее утро у меня начинается в цехах, — говорит Леонтина Галась. — Прихожу и сразу вижу, какое у людей настроение, каждый может подойти ко мне, обратиться с каким-то вопросом. Наш директор, Иван Веславович Ганчиц, тоже всегда идет навстречу в решении людских проблем. Это настоящее социальное парт­нерство». Вместе с активом председатель профкома организует для работников и их детей поездки и экскурсии, участие в различных конкурсах и турслетах, особый упор делая на молодежь, которой на предприятии немало. Сегодняшний предпраздничный день для работниц завода тоже начался с приятных сюрпризов от профкома и администрации — прямо на проходной.

Конечно, ждут подарки и поздравления в честь 8 Марта и нашу героиню — в том числе дома, от любящих и любимых супруга, сына и дочери, внуков. «Как женщина, я счастлива. У меня прекрасный муж, замечательные дети. То, о чем я для них мечтала, те правильные посылы, которые мы вкладывали в их души, — все это исполнилось», — говорит Леонтина Станиславовна.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 621 раз Печать