Обувных дел мастерица. 18 лет мастером по ремонту обуви трудится Светлана Чапаева - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 08 Марта 2024 13:16

Обувных дел мастерица. 18 лет мастером по ремонту обуви трудится Светлана Чапаева

Женская ли профессия сапожник? На этот вопрос мужчины наверняка ответят нет, а вот женщины резонно возразят, что они тоже легко могут справиться с шитьем и починкой обуви. Тяжело ли работать мастером по ремонту обуви, рассказала Светлана Чапаева, которая уже 18 лет трудится в этой сфере.

Из сельского хозяйства в ремонтное дело

О каблуках и набойках Светлана Викторовна знает практически все. И о том, что многие годы отдала, казалось бы, совсем неженскому занятию, она ни разу не пожалела.

— Мне очень нравится моя профессия. Именно в ней я нашла себя, поняла, что не зря училась по этой специальности. Есть стереотип, что эта профессия не для женщин, а я, набравшись с годами драгоценного опыта, могу сказать — в ней я чувствую себя комфортно. Трудности меня не страшат, а наоборот, прибавляют усердия.

Окончила наша героиня Гродненское профессионально-техническое училище № 74 (бытового обслуживания). Судьба так распорядилась, что 20 лет она проработала оператором машинного доения на ферме, но решила сменить род деятельности — сначала трудилась в государственной мастерской, а потом открыла частную. Расположена она в здании Дома быта. И каждый день сюда приходят десятки людей со своими босоножками, туфлями, сапогами, ботинками и прочей обувью.

— Заказчики, конечно, разные бывают. Могут и нагрубить, но я стараюсь всегда быть на позитиве, замечать только хорошее, а плохое забывать. Моя задача — привлечь заказчиков хорошим качеством работы, вежливым и тактичным обращением. И, кстати, людей, которые благодарят за работу и оставляют положительные отзывы, подавляющее большинство.

Чтобы заказчик остался доволен

Мужскую и женскую обувь приносят приблизительно поровну. Для мастера нет принципиальной разницы, с какой работать.

— Да, бывают определенные сложности с некоторыми видами обуви, допустим, модельной или какой-нибудь старенькой. Аккуратно и бережно надо с ними обходиться. Но главное — это результат, а он всегда должен быть таким, чтобы заказчик остался доволен.

С какими наиболее распространенными проблемами с обувью сталкивается мастер в своей работе?

— В последнее время приносят много обуви, где жесткие задники жмут и натирают пятку. А в остальном обращаются с популярными видами ремонта — заменить набойки, поставить латки, подклеить подошву, заменить молнию или бегунок, восстановить швы и так далее.

Самый наплыв клиентов наблюдается, отмечает мастер, когда идет смена сезона — весной и осенью: кто-то ремонтирует обувь перед тем, как сложить на хранение, а кто-то, наоборот, заранее готовится к новым погодным условиям.

В среднем Светлана Викторовна за день ремонтирует 10—15 штук обуви, а максимально было по 20—25. Сапоги, туфли, босоножки… А порой встречаются и «не­обычные экземпляры».

— Вот на полке стоят ботинки, которые используют мотокроссмены. Были в ремонте лыжные ботинки, берцы, резиновые сапоги и даже валенки, у которых при ходьбе стирается подошва.

chapaeva (2)

Передавая опыт

Светлана Чапаева подчеркивает, что ее профессия востребована и престижна. Своим детям она передала не только интерес, но и опыт.

— Научила дочку и сына. Старший открыл две мастерские по ремонту обуви: одну в Свислочи, вторую — в Красносельском. Младший пошел по стопам отца и работает слесарем. Дочка полтора года трудилась вместе со мной, но потом нашла себя в профессии повара. Моя радость и отрада — внуки и внучки. Их у меня девять. Самому младшему 10 месяцев, а старшим — по 8 лет. Может, кто-то из них свяжет свою жизнь с той профессией, которую выбрала я. Посмотрим, все еще впереди.

Двойной праздничный повод

Поинтересовались, что для нашей героини значит 8 Марта?

— 6 марта родилась одна из моих внучек, и каждый год мы собираемся вместе и отмечаем 8 числа, а это всегда выходной день, сразу два праздника. Радуюсь любому подарку от своих близких. Каждый из них мне дорог и приятен. Поздравления с Женским днем получаю и на работе от благодарных клиентов. В основном это мужчины, которые наряду с добрыми пожеланиями даже приносили цветы и шоколадки.

От себя лично желаю всем представительницам прекрасной половины человечества крепкого здоровья, счастья, любви, душевной красоты, которой нам, на мой взгляд, сейчас не хватает. Дорогие женщины, будьте всегда на позитиве, чаще улыбайтесь и находите плюсы в любой профессии, в любом вашем занятии, в любом жизненном моменте. С праздником!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 850 раз Печать