«Мы вместе, а профсоюз нас объединяет». Итоги работы Волковысского районного объединения профсоюзов за прошлый год подвели в прошедший четверг в большом зале райисполкома - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Марта 2024 12:23

«Мы вместе, а профсоюз нас объединяет». Итоги работы Волковысского районного объединения профсоюзов за прошлый год подвели в прошедший четверг в большом зале райисполкома

На заседании совета районного объединения профсоюзов также были намечены планы и поставлены задачи на текущий год.

На мероприятии присутствовали председатель районного Совета депутатов Сергей Якимович, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, представители общественных объединений, председатели и члены первичных профсоюзных организаций со всего района. Заседание посетила заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро.

Выступая с докладом, профсоюзный лидер района Наталья Зиневич отметила, что за прошлый год на Волковыщине создано 5 первичных профсоюзных организаций, а всего функционирует 168 первичек, в которых состоит 21 229 человек.

DSC_3805

На особом контроле районного объединения профсоюзов, районных организаций отраслевых профсоюзов, профсоюзного актива находились вопросы своевременности выплаты заработной платы и иных выплат, причитающихся работникам, неполной занятости, оказания социальной поддержки работникам, анализ выполнения нанимателями условий коллективных договоров, вопросы соблюдения законодательства об охране труда и много иных вопросов. Активно проводилась работа по обучению председателей первичных профсоюзных организаций, профсоюзного актива, общественных инспекторов. В ней принимали участие областные отраслевые организации, а также районные отраслевые комитеты.

Регулярно проводились мониторинги внутрипрофсоюзной дисциплины, соблюдения требований по охране труда, выявленные нарушения устранялись. Осуществлялись мероприятия по защите прав работников на здоровые и безопасные условия труда. К сожалению, не обошлось без несчастных случаев, которые в основном происходили на предприятиях агропромышленного комплекса. Наш район посещала рейдовая группа технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси. Результаты ее работы были рассмотрены на семинаре-совещании Волковысского райисполкома.

DSC_3776

Осуществлялся так называемый «народный» мониторинг цен на социально-значимые товары и услуги, а также анализ использования стабилизационных фондов. Активно проводилась работа по информационному освещению профсоюзной деятельности на сайте районного объединения, в соцсетях и в СМИ.

В год мира и созидания в целях сохранения и укрепления исторической памяти, патриотического воспитания молодежи районным объединением профсоюзов, районными организациями отраслевых профсоюзов проводились встречи с ветеранами войны и труда, их чествование, благоустройство мемориальных комплексов, находящихся на территории района, памятных и знаковых мест, организовывалось участие в патриотических, культурно-познавательных и иных мероприятиях.

DSC_3778

В конце прошлого года районным объединением профсоюзов был организован и проведен первый профсоюзный молодежный форум при поддержке районной власти, общественных объединений, районных отраслевых комитетов, первичных профсоюзных организаций. Хорошей традицией стало участие в благотворительных новогодних акциях «С добром в каждый дом», «Профсоюзы — детям», организация и проведение новогодних утренников с вручением подарков. Особое внимание уделялось детям из многодетных и неполных семей, детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей.

В 2023 году первичными профсоюзными организациями района было организовано порядка 80 экскурсий, в которых задействовали около 2 тыс. человек. Санаторно-курортное оздоровление прошли 1 794 человека.

Профсоюзным организациям района задача на текущий год, который в Беларуси объявлен Годом качества, обеспечить повышение качества в работе профсоюзов по соблюдению гарантий социальной защиты работников, осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, иных направлений работы по защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников, стимулирование инициативы и формирование ответственности за результаты своего труда.

DSC_3794

Наталья Ростиславовна поблагодарила районный исполнительный комитет, общественные объединения и организации, предприятия и учреждения, весь профсоюзный актив района за тесное сотрудничество и огромный вклад в развитие профсоюзного движения на территории нашего района.

Своим опытом профсоюзной работы поделились представители ОАО «Красносельскстройматериалы» и «Беллакт», районных организаций профсоюза работников АПК, а также образования и науки. Глава депутатского корпуса района Сергей Якимович, который 25 с лишним лет отдал службе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, обратил внимание присутствующих о необходимости соблюдения требований по охране труда, профилактике и снижении производственного травматизма, сохранении жизни и здоровья работников. Начальник идеологического отдела и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало отметил, что обеспечение выполнения основных производственных задач требует построения такой системы идеологической работы, которая была бы направлена на решение профессиональных и социальных проблем каждого трудящегося. И с этой работой профсоюзы района умело справляются.

Заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро подчеркнула, что Волковысскому районному объединению профсоюзов удалось достичь хороших результатов по основным направлениям деятельности. Она поблагодарила профсоюзный актив района за достойное участие в электоральной кампании и выразила уверенность, что в 2024-м, в Год качества, все профсоюзные организации от первичек до районного звена будут не рассуждать о качестве, а работать качественно. Свое выступление Надежда Александровна резюмировала словами: «Мы вместе, а профсоюз нас объединяет».

DSC_3830

Завершилось заседание на приятной ноте. Грамоты и сертификаты Президиума совета Волковысского районного объединения профсоюзов были вручены заместителю директора ГУК «Волковысская районная библиотека» Наталье Лещик, главному специалисту сектора спорта и туризма Волковысского райисполкома Наталье Господарик и председателю первичной профсоюзной организации ОАО «Красносельскстройматериалы» Валентину Поуху.

DSC_3845

DSC_3859

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 813 раз Печать