По долгу памяти. Представители трудовых коллективов предприятий и организаций, общественных объединений Волковыщины приняли участие в субботнике по наведению порядка на территории мемориального комплекса «Шауличи» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Марта 2024 14:10

По долгу памяти. Представители трудовых коллективов предприятий и организаций, общественных объединений Волковыщины приняли участие в субботнике по наведению порядка на территории мемориального комплекса «Шауличи»

22 марта — скорбная дата в истории Беларуси. Именно в этот день в 1943 году в Хатыни, ставшей символом трагедии всего белорусского народа, были сожжены жители деревни. Вспоминая Хатынь, белорусы вспоминают тысячи других деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Одна из стертых с лица земли деревень — Шауличи. На месте трагедии, где погибли 366 человек, из которых 120 детей, создан мемориальный комплекс, куда каждый год приезжают сотни людей, чтобы почтить память невинных душ, зверски убитых фашистами местных жителей.

DSC_0014

DSC_0021

И, конечно же, это историческое место требует поддержания чистоты и порядка. Занимаются этим многие предприятия и организации, общественные объединения. В пятницу здесь высадился трудовой десант. Представители лесхоза, автопарка, коммунального хозяйства, локомотивного и вагонного депо, электрических сетей, КСМ, общественного объединения «Белая Русь» подметали территорию мемориала, убирали пожухлую траву, опавшие листья, красили деревянные срубы и главный обелиск.

DSC_0005

DSC_0025

DSC_0023

Председатель Красносельского сельисполкома Людмила Демещик отметила, что общими усилиями представители трудовых коллективов района постоянно поддерживают территорию памятного места в порядке, благоустраивают ее, отдавая долг памяти тем, кто трагически погиб от рук фашистов.

— Весьма символично, что на этот раз мы работаем здесь в День Конституции Республики Беларусь. Мы с уважением относимся к Основному Закону страны и чтим историческую память. Необходимо передавать из поколения в поколение правду о той войне, воспитывать на своем примере патриотов страны, — отметила Людмила Николаевна.

DSC_0001

Председатель районной организации РОО «Белая Русь» Вячеслав Гусак поблагодарил всех, кто небезучастен к наведению порядка в мемориальном комплексе. Он выразил уверенность, что память о зверствах, которые совершили фашисты на нашей земле, обязательно сохранится и будущие поколения не забудут о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны.

dsc_0009 

DSC_0011

DSC_0028

DSC_0031

DSC_0036

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 878 раз Печать