Обучающий семинар для предприятий и организаций, принимающих студенческие отряды, состоялся в райисполкоме - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Апреля 2024 14:42

Обучающий семинар для предприятий и организаций, принимающих студенческие отряды, состоялся в райисполкоме

В семинаре приняли участие заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Игорь Соловей, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, первый секретарь Волковысского районного комитета ОО «БРСМ» Наталья Климчук, а также заместители руководителей и специалисты отдела кадров принимающих организаций. Обсуждались пошаговая технология организации деятельности студенческих отрядов, порядок заключения договоров, критические замечания по нарушениям в организации деятельности студотрядов, состояние охраны труда, порядок приема на работу бойцов студотрядов и другие вопросы их деятельности. Также участники семинара были проинформированы о порядке распределения высвобождающихся денежных средств и о сроках возврата денежных средств, не использованных принимающими и направляющими организациями.

Как рассказала первый секретарь Волковысского райкома ОО «БРСМ» Наталья Климчук, в 2023 году в районе в составе 31 студотряда были трудоустроены 569 человек. Ребята осуществляли свою деятельность в сельскохозяйственных организациях, а также ОАО «Беллакт», ОАО «Волковысский мясокомбинат», ОАО «Красносельскстройматериалы», Волковысском коммунальном хозяйстве, ПУ «Волковыскгаз», Волковысском лесхозе. Впервые в прошлом году десять бойцов, отучившись за счет БРСМ на специальность «монтер пути», отработали в составе студенческого отряда на железной дороге.

Кстати, в этом году у юношей и девушек появилась возможность за счет средств Белорусского республиканского союза молодежи получить еще одну железнодорожную профессию — проводник. Два десятка учащихся наших колледжей уже начали обучение и в летний период смогут в составе студотряда поработать проводниками. Всего же в 2024 году, согласно решению Волковысского райисполкома, в деятельность студенческих экологических, сельскохозяйственных, строительных и сервисных отрядов на территории района планируется привлечь 570 учащихся.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 390 раз Печать