Молодежь против наркотиков. В двух волковысских колледжах — аграрном и ГрГУ им. Я. Купалы — в рамках информационно-профилактического проекта «Молодежный щит» прошли диалоговые площадки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Апреля 2024 16:03

Молодежь против наркотиков. В двух волковысских колледжах — аграрном и ГрГУ им. Я. Купалы — в рамках информационно-профилактического проекта «Молодежный щит» прошли диалоговые площадки

Организованы они были отделом идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, Белорусским республиканским союзом молодежи совместно с Молодежным парламентом при Национальном собрании Республики Беларусь. Спикерами выступили первый секретарь районной организации ОО «БРСМ» Наталья Климчук и член Молодежного парламента, инженер по охране труда Волковысских электросетей Иван Сазон. В мероприятиях принял участие начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало.

1

Наталья Климчук рассказала, чем занимается Молодежный парламент и как стать его членом. Чтобы попасть туда, необходима коммуникабельность и активное участие в общественной жизни. При формировании парламента учитываются кандидатуры, предложенные общественным объединением из числа активистов ОО «БРСМ».

2

Представитель главной молодежной организации района акцентировала внимание присутствующих на целях подобных диалоговых площадок:

— Они необходимы для того, чтобы обсудить конкретные темы, поднять волнующие вопросы и проблемы, которые впоследствии будут озвучены на республиканском уровне на сессии Молодежного парламента и приняты соответствующие решения. Кроме того, каждое такое мероприятие имеет тематическую направленность, служит проводником в мир дополнительных знаний и более глубокой информированности по тому или иному вопросу.

Главной темой нынешних диалоговых площадок стала профилактика наркомании. Об этой важной и актуальной проблеме, затрагивающей разные слои общества, и которой подвержена в том числе молодежь, рассказал Иван Сазон. Он обратил внимание, что молодые люди в погоне за быстрым заработком и легкими деньгами, пользуясь Интернетом, попадают в «наркотические сети». Так называемых закладчиков быстро вычисляют. За свою беспечность, глупость и жажду быстрой наживы они расплачиваются огромными уголовными сроками. Представитель Молодежного парламента привел наглядный пример, к чему приводит употребление различных наркотиков. Жуткие кадры, выведенные на экран монитора, засвидетельствовали в умах учащихся колледжей, что наркотики кроме вреда и горя ничего хорошего в себе не могут нести.

3

Наталья Климчук рассказала, как в прошлом году активисты районной организации БРСМ совестно с бойцами молодежных отрядов охраны правопорядка закрашивали на городских зданиях надписи, рекламирующие сайты, призывающие к распространению наркотических веществ. Она привела примеры, чего стоила подобная «рекламная деятельность» людям, которые решили заработать легкие деньги, и какая ответственность предусмотрена в соответствие с действующим законодательством.

4

5

Иван Моржало отметил, что наркотики всегда были абсолютным злом. Их распространение и употребление приводят к плачевным последствиям. Он пожелал молодежи никогда не сталкиваться с этой темой в повседневной жизни, но иметь необходимые знания и владеть профилактической информацией.

6

В конце мероприятия Наталья Климчук и Иван Сазон призвали молодежь выбрать правильный жизненный путь без наркотиков и в целом вредных привычек. «Присоединяйтесь к БРСМ, а наиболее активные и инициативные из вас — и к Молодежному парламенту. Здесь плохому не научат», — резюмировали гости.

7

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 442 раз Печать