Самый главный майский день - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 09 Мая 2016 00:00

Самый главный майский день

Олег Авштоль

В яркий весенний день 9 мая Волковыск вместе со всей страной встретил 71-ю годовщину Великой Победы.

Торжественные мероприятия, посвященные этому знаменательному празднику, традиционно начались митингом в сквере Памяти. О значении Победы для последующих поколений белорусов и для мировой истории, об уроках Великой Отечественной и о том, что в нынешнее непростое время нам всем особенно важно не допустить новых войн, говорили в своих выступлениях председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько и председатель районного совета ветеранов Анатолий Игнатович. Всех растрогала до глубины души литературно-музыкальная композиция, посвященная детям войны. Также по традиции на митинге в честь Дня Победы лучшие ученики района были торжественно приняты в ряды Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусского республиканского союза молодежи, а повязывали им пионерские галстуки и вручали членские билеты БРСМ ветераны, воины-интернационалисты и почетные гости торжества.

От имени молодежи района всех поздравила одиннадцатиклассница гимназии № 2, победительница областной олимпиады по испанскому языку Ирина Фирш. После минуты молчания венки и цветы от руководства района, представителей трудовых коллективов и общественных объединений, молодежи и ветеранов легли к Вечному огню и памятникам воинам Великой Отечественной.

Под звуки духового оркестра от сквера Памяти праздничная колонна двинулась к месту основных массовых гуляний — площадке по улице Карла Маркса. В этом году по инициативе участников сообщества «VOLKOVYSK auto-club» ветераны проехали по улицам города на ретроавтомобилях и мотоциклах, возглавлявших колонну (в тот же день участники автосообщества возложили венки к могилам погибших в годы войны мирных жителей в урочище Пороховня). Как и планировалось акцией БРСМ «И в памяти навеки имена…», участники праздничного шествия несли портреты воинов Великой Отечественной, защищавших и освобождавших наш район или ушедших отсюда на войну, и волковысский «Бессмертный полк» насчитывал более 200 имен. По пути были возложены венки к памятнику в сквере Воинов-интернационалистов.

С главной праздничной сцены прозвучали поздравления с Днем Победы жителям и гостям Волковыска от председателя районного Совета депутатов Виталия Новицкого. Почетные зрительские места на площадке по улице Карла Маркса заняли ветераны Великой Отечественной, а на сцене началась праздничная концертная программа творческих коллективов организаций и учебных заведений района, открыли которую участники народного хора «Вдохновение» Волковысского городского Дома культуры.

До вечера на площадке по улице Карла Маркса работали полевая почта для поздравлений ветеранам и выставки-продажи работ народных мастеров, аттракционы и торговые точки, спасатели и милиционеры демонстрировали свое оборудование и спецсредства. Здесь же все желающие могли сфотографироваться возле ретроавтомобилей и отведать солдатской каши из походной кухни. А в 19 часов гостей празднования ожидал вечерний концертный блок, в котором к волковысским артистам присоединились творческие коллективы и солисты из Щучина, а также гродненский кавер-бэнд.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3087 раз Печать
Другие материалы в этой категории: С лампадой Вечного Огня В армию проводили с песней