Все пути ведут в парк - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Июня 2016 00:00

Все пути ведут в парк

Вадим Марчик

Ровно месяц назад городской парк культуры и отдыха открыл свой очередной сезон. Чуть ранее был выполнен определенный объем работ по его благоустройству и приведению в надлежащее санитарное состояние.

В ближайшие четыре-пять месяцев нас ждет шум аттракционов, музыка, щебет детворы. Об имеющейся инфраструктуре, насущных проблемах и планах на будущее мы попросили рассказать начальника коммунальных предприятий КУП «ВКХ» Валерия Воронюка, а также двух частных юридических лиц, чьи аттракционы представлены в городском парке.

Что сделано, что будет?

— Валерий Николаевич, как готовился парк к летнему сезону?

— Уже в начале весны работники КУП «ВКХ», на балансе которого находится городской парк, приступили к работам по его облагораживанию и благоустройству. Так, была проведена уборка снега, листвы, коммунальных отходов, санитарная обрезка деревьев и кустарников, покраска объектов, озеленение территории и т. д. Со своей стороны мы полностью подготовили парк к комфортному отдыху горожан.

— Какие новинки появились в парке по сравнению с прошлым годом?

— В 2015 году коммунальным предприятием за счет средств, собранных на районном субботнике, был приобретен аттракцион «Пилотаж» общей стоимостью 440 миллионов рублей. В эту сумму включены его продажная цена, а также комплекс электротехнических и монтажных работ, озеленение прилегающей территории. Обучен персонал по надзору за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракциона. Грузоподъемность каждой люльки составляет 200 кг. Аттракцион рассчитан на детей от 3-х до 14 лет. КУП «ВКХ» подана заявка в Госпромнадзор на получение лицензии, а также других разрешительных документов на ввод в эксплуатацию данного объекта. Как только они будут оформлены, аттракцион сразу начнет принимать первых посетителей.

— Кому принадлежат все остальные аттракционы?

— Мы сдаем в аренду открытые плоскостные сооружения частным предпринимателям. Они получили в соответствующих органах все разрешительные документы и по своему усмотрению наполняют парк теми или иными аттракционами.

— Пожалуй, самым больным вопросом было и остается санитарное состояние парка. Как известно, вороны заполонили верхушки деревьев. Здесь они вьют гнезда, выращивают птенцов. Люди недовольны таким соседством. Методы отселения пернатых за пределы территории парка не приносят должного эффекта. Как найти золотую середину, чтобы и птицам не навредить, и людям обеспечить комфортный отдых?

— Я согласен, что это весьма актуальный вопрос для волковысского парка. Мы не ставим своей целью бороться с воронами, к слову, очень умными птицами. Но и мирно сосуществовать в рамках ограниченной территории по вполне понятным причинам не получается. Крылатые снайперы постоянно ведут «обстрел» с верхушек деревьев. По большому счету пернатых можно за несколько дней перестрелять, они улетят в другое место, но разве это гуманный способ борьбы с представителями животного мира? Трудно сказать, как к такому решению отнесутся люди — одни поймут, а другие возмутятся. Мы установили громкоговоритель для отпугивания птиц, которые мешает посетителям парка отдыхать и приятно проводить время.

Я считаю, что ворон необходимо цивилизованным способом выселить из парка, а для этого необходимо бороться не со следствием, а с причиной их пребывания здесь. Птица живет там, где есть кормовая база. Поскольку во дворах установлены контейнеры открытого типа, пернатые без проблем находят себе пропитание. Задача — ограничить доступ птиц к отходам. Станет меньше корма, и они переселятся для гнездования в другие места. Но для этого необходимо установить евроконтейнеры закрытого типа. Правда, это весьма затратное мероприятие.

— Ходят слухи о строительстве игрового городка для детей. Где он разместится?

— В последнее время в райисполком и непосредственно в КУП «ВКХ» от жителей города поступает много обращений с просьбой обустроить детские игровые территории. Было принято решение сделать площадку для детей младшего возраста с резными фигурами из дерева по улице Жолудева, 1. Более того, рядом разместится комплекс антивандальных тренажеров в уличном исполнении, так называемый воркаут. Планируется, что уже в июне будет завершен монтаж оборудования. Все желающие смогут заниматься здесь спортом и достойно проводить свой досуг.

Об аттракционах и не только

С ностальгией вспоминаем то время, когда в парке были летнее кафе, фонтан, детский городок, взрослые «лодочки», открытая концертная площадка, а также всеми любимый тир. Он пользовался популярностью как среди молодежи, так и людей старшего поколения. И вот эффект дежавю: спустя более 10-ти лет в городском парке снова можно проверить свою меткость и выиграть призы за точность попадания в цель. Инициатором открытия тира стал индивидуальный предприниматель Леонид Урбанович:

— Идея появления подобного аттракциона в нашем парке появилась еще в декабре 2015 года. Хотелось что-то придумать одновременно для детей и взрослых. Все-таки не хватает у нас разнообразия в представленных развлечениях. Хочется выразить благодарность заместителю председателя райисполкома Игорю Алексеевичу Кашкевичу, директору, а так же начальнику коммунальных предприятий КУП «ВКХ» Андрею Юрьевичу Клусову и Валерию Николаевичу Воронюку, поддержавших мою инициативу.

Тир открылся 8 мая и сразу стал пользоваться спросом. Сюда приходят все — от мала до велика. Я предлагаю посетителям пострелять из ружья, пистолета, взрослого и детского арбалетов. Самым метким снайперам дарю мягкие игрушки и другие призы. В ближайшее время планирую порадовать детишек от четырех и старше лет новым аттракционом.

Все остальные развлечения в парке — дело рук ООО «Юлеста». Ему принадлежит не только большинство аттракционов, но и летнее кафе. Мы пообщались с директором Юрием Скриганом, и вот что он рассказал:

— ООО «Юлеста» наполняет волковысский парк аттракционами четвертый год подряд. До нас здесь не было особых развлечений для детей, хотя город и не маленький. Сейчас в парке стало гораздо уютней, есть возможность отдохнуть родителям и порезвиться детям. На сегодня здесь установлено четыре аттракциона, два из которых водные: бассейн с детскими лодочками и аквазорб, популярность которого распространилась уже по всему миру. В прошлом году стояли другие аттракционы, но пришло время прекратить их эксплуатацию, и мы закупили новые. Детям они очень нравятся. Все аттракционы рассчитаны на возрастную категорию от 3-х до 12 лет. Ежегодно проводим благотворительные акции для детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в детских домах.

В прошлом году в городском парке работало летнее кафе, но сейчас не можем подобрать хорошего администратора, который управлял бы им. Поэтому пока не спешим открывать заведение.

Относительно планов на будущее скажу, что, возможно, в следующем году мы поставим дополнительно два-три новых детских аттракциона. Устанавливать же взрослые пока не планируем ввиду больших затрат на их приобретение и содержание.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3113 раз Печать