«Уверенный шаг в будущее» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Июня 2016 00:00

«Уверенный шаг в будущее»

Олег Авштоль

Так назывался районный межведомственный форум для учащейся молодежи, который провели накануне летних каникул специалисты территориального центра соцобслуживания населения.

Молодежь была представлена 305 старшеклассниками школ и учащимися ссузов, которым компетентные специалисты в зале городского Дома культуры рассказывали о том, как можно провести лето интересно и с пользой, а также о том, как не нужно проводить его, чтобы не нажить себе неприятностей.

О чем можно было узнать на форуме

Начали все же с опасностей и соблазнов, подстерегающих молодых людей в горячую летнюю пору. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Волковысского райисполкома Ирина Черневская рассказала о ситуации с подростковой преступностью в районе, а напоминанием об ответственности за совершение различных преступлений и правонарушений дополнила эту тему старший инспектор ИДН РОВД Ольга Барейша. Главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светлана Бычек ознакомила ребят с возможностями отдыха, оздоровления и труда на каникулах в лагерях учреждений образования района. Профилактические темы продолжились выступлениями оперуполномоченного отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Ярослава Шимана, врача-нарколога Натальи Савчик, председателя районной организации ОСВОД Наиля Башмакова, старшего инспектора РОЧС Андрея Грица, валеологов Татьяны Ильиновой (зональный ЦГЭ) и Ольги Бердик (ЦРБ). Для тех, кто планирует летом поработать, главный специалист отдела государственной службы занятости Ольга Адамович рассказала об организации вторичной занятости молодежи в летний период, возможностях трудоустройства и профессиональной подготовки, а заведующий сектором культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергей Урбанович поведал о культурно-массовых мероприятиях, ожидающих летом жителей и гостей района.

В зале был установлен «свободный микрофон», так что юноши и девушки имели возможность задать компетентным людям интересующие их вопросы. А самых активных участников встречи ожидали призы от организаторов. Но для всех, несомненно, ценным призом стала услышанная на форуме информация, благодаря которой шаги в наступавшее лето становились увереннее.

Где летом отдохнуть

Как рассказала главный специалист отдела образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома Светлана Бычек, в текущем году в районе будут работать несколько видов лагерей. Лагеря с дневным пребыванием разместятся в каждом учреждении образования, на этот раз впервые работать они будут в три смены. Готовятся к открытию районные профильные лагеря: в первую смену на базе гимназии
№ 2 будет работать лагерь «Педагог», во вторую на базе гимназии № 1 — правовой лагерь «АдВолкаты», в третью смену — лагерь на базе СШ № 7 «Учитель Next». Кроме того, двухсменные — в июне и июле — лагеря с дневным пребыванием организуются на базе спортивных школ №№ 1 и 2.

Для ребят, желающих не только отдохнуть, но и подзаработать, в городских и сельских учреждениях образования будут функционировать 11 восемнадцатидневных лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием, в которых школьники обеспечиваются питанием, имеют возможность посетить психолога или поучаствовать в каком-нибудь интересном мероприятии. А средняя зарплата у посещавших такой лагерь ребят в прошлом году составляла около 920 тысяч рублей. На базе сельских учреждений образования будут развернуты четыре круглосуточных 9-дневных лагеря труда и отдыха, которые смогут посещать в том числе и учащиеся некоторых городских школ. Средняя заработная плата в минувшем году в таких лагерях составила около 650 тысяч рублей.

Палаточные 9-дневные лагеря запланировано открыть также практически во всех учреждениях образования: ребята на протяжении всех трех летних месяцев смогут выезжать с палатками на отдых в живописные места. Для одаренных школьников, которые показали наилучшие успехи в учебе, стали призерами олимпиад, с 26 июня на базе вспомогательной школы-интерната начнет работу 18-дневный круглосуточный лагерь «Импульс». Эта же школа с 15 июня примет еще два 9-дневных профильных круглосуточных лагеря для десятиклассников: «Волонтеры», в основном для девушек, и «Патриот» для юношей. Будет работать лагерь и от районной ДЮСШ профсоюзов.

По традиции готов принять ребят круглосуточный оздоровительный лагерь «Россь», который будет работать в 4 смены по 18 дней каждая. Смены будут профильными, например, первая смена — спортивная: школьников ждут тренировки, соответствующее питание и, конечно, соревнования. А новинкой нынешнего летнего сезона станет открытие круглосуточного районного лагеря «на природе», который будет работать с 11 по 19 июля в Матвеевцах. На отдых в этом лагере государственная дотация не предусмотрена, то есть необходимо платить полную стоимость. Более подробную информацию о стоимости путевки в разные лагеря и порядке оплаты можно найти на сайтах отдела образования, спорта и туризма райисполкома и учреждений образования.

За лето каждый ребенок может однажды побывать в дневном лагере, однажды в круглосуточном 18-дневном и однажды в круглосуточном 9-дневном, а если позволяют финансы, то еще и в вышеназванном лагере в Матвеевцах. Так что при условии грамотного планирования времени и расходов можно на протяжении достаточно долгого времени оздоравливаться и отдыхать.

Где летом поработать

По информации главного специалиста отдела государственной службы занятости Ольги Адамович, с мая по август текущего года запланировано временно трудо­устроить подсобными рабочими в 22 учреждения образования района 220 человек. Учащиеся примут участие в благоустройстве и озеленении территории учебных заведений, стадионов, благоустройстве памятников и братских могил, ремонте библиотечного фонда, мебели и спортивного инвентаря. На организации временной трудовой занятости учащихся в свободное от учебы время в 2016 году запланировано освоить 300 млн рублей из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. В минувшем году содействие во временном трудо­устройстве в свободное от учебы время было оказано 190 учащимся 18 учреждений образования, в среднем ребята заработали по 920 тысяч рублей.

Специалисты напоминают тем, кто еще не определился с выбором профессии, что отдел государственной службы занятости сможет стать в этом важном деле надежным партнером и консультантом. В отделе можно пройти тестирование по профориентации, выявить свои способности, получить подробную информацию о возможностях трудо­устройства, обучения, ситуации на рынке труда и наиболее востребованных профессиях. Служба занятости готова помочь молодым людям с трудоустройством. Обращаться следует по адресу: г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3, кабинет № 4, тел. 4-37-50.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2732 раз Печать