Слышен песен голос звонкий, над кострами, над рекой… - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Июля 2016 00:00

Слышен песен голос звонкий, над кострами, над рекой…

Мария ИЛЬЕНКОВА

В эту ночь можно увидеть самые не­обычные и завораживающие вещи: по земле ходят ведьмы и колдуны, в во­доемах и реках плавают духи, пере­воплощенные в русалок, животные разговаривают друг с другом.

Ночь эта овеяна таким множеством преданий и легенд, что уже и не разобрать, где быль, а где — выдумка. То ночь на Ивана Купалу. Ее и отпраздновали вол­ковычане с 6 на 7 июля.

Купалье всегда было одним из самых веселых и захватывающих праздников нашего города. Вот и в этом году ме­роприятие традиционно прошло на «ура». Гуляния развернулись на пло­щадке по улице К. Маркса. Как и раньше, главными атрибутами вече­ра стали вода, огонь и травы. Праздничная программа, песни, конкурсы, приятная, теплая ат­мосфера и многое другое жда­ли гостей вечера. Несмотря на ветреную погоду, людей к ночи становилось только больше.

По народным поверьям считается, что все, загаданное в купальскую ночь, непре­менно сбудется. Наши предки верили, что в эту ночь можно найти настоящую любовь. Именно поэтому девушки с помощью венков гадают на суженого. И наши со­временницы не упустили такую возмож­ность. Поиграть с судьбой попробовали многие красавицы. Считается, что в эту ночь вода может «дружить» с огнем. И доказательством тому стал костер, который зажгли на берегу реки. Возле него сразу же собралась толпа: кто-то разглядывал бурлящие языки пламени, кто-то грелся, а кто-то весело заводил хоровод.

Кроме купальских гуляний, хороводов вокруг костра и пускания венков на воду, в конце праздника гостей ждал современ­ный «обряд» — зажигательная молодежная дискотека. А приятным дополнением к празднику стала работа аттракционов.

Подготовили купальскую программу ра­ботники городского Дома культуры.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2245 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Повзрослел за годы войны Здесь хочется жить