Все, что мы делаем, — для людей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Декабря 2016 00:00

Все, что мы делаем, — для людей

Елена Веруш

Более 100 журналистов приняли участие в республиканском медиафоруме «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства», который прошел в Минске.

Федерация профсоюзов Беларуси совместно с Министерством информации Республики Беларусь впервые организовала подобную площадку для налаживания диалога и обмена опытом между профсоюзами и региональными СМИ. В штаб-квартире Национального профцентра прошла встреча председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орды и министра информации Республики Беларусь Лилии Ананич с участниками форума.

- Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси ведет активную работу по самым важным для трудящихся вопросам, которые касаются сохранения отдельных трудовых коллективов, своевременной выплаты заработной платы, заключения коллективных договоров и так далее, - отметил в разговоре с журналистами председатель ФПБ Михаил Орда. - К примеру, за шесть месяцев текущего года при непосредственном участии профсоюзных юристов на работе было восстановлено 79 человек и возвращено более 17 миллиардов неденоминированных рублей, которые были незаконно удержаны или не выплачены нанимателем. В каждом из этих случаев непростая история человека, который нуждался в помощи и которому мы смогли помочь.

Михаил Орда рассказал об инициативах профсоюзов, которые получили развитие в этом году, среди них - необходимость увеличения пособия по безработице, а также введение дополнительных мер защиты для работающих по контрактной форме найма. Надо отметить, что в Генеральном соглашении между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016-2018 годы закреплено обязательство сторон работать над повышением пособия по безработице до уровня бюджета прожиточного минимума.

Вместе с тем сегодня Федерация профсоюзов Беларуси инициирует внедрение дополнительного механизма защиты работников - страхования по безработице. Это позволит не допустить резкого снижения уровня жизни человека: как правило, страховые выплаты увязаны с размером прежнего заработка и страховых отчислений работника. Внедрение в стране страхования по безработице председатель Федерации профсоюзов Беларуси обсуждал на рабочей встрече у Главы государства в декабре 2015 года. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поддержал инициативу Национального профцентра изучить и предложить приемлемый вариант такого механизма в нашей стране, отметив, что социальная защита трудящихся - общая задача государственных органов и профсоюзов. Тогда же была озвучена и инициатива Федерации профсоюзов по страхованию на случай банкротства. Идея была поддержана Президентом и также находится в процессе проработки.

На форуме Михаил Орда выразил уверенность в том, что продолжением этой встречи станет плодотворное сотрудничество Федерации профсоюзов и региональных СМИ. Совместными усилиями в регионах появится больше информации о человеке труда, о том, что его волнует.

- У нас более 20 тысяч профсоюзных организаций, и у каждой первички есть что рассказать о своей жизни и выдающихся людях, - напомнил Михаил Сергеевич журналистам. - Ведь это - трудовой коллектив. А профсоюзам до всего должно быть дело, и человек труда должен быть в центре такого интереса, особенно, если ему нужны защита и помощь. Хорошего в жизни очень много, и это надо показывать, об этом надо писать. Сегодня людей надо «заражать» оптимизмом. Но и проблемы не замалчивать ни в коем случае.

Об этом говорила и министр информации. Лилия Ананич отметила эффективность такой формы диалога - открытой площадки для общения прессы разных регионов страны и представителей самой массовой общественной организации.

- Кому, как не региональным средствам массовой информации, лучше знать проблемы своих регионов и самое главное - всесторонне показывать, как сегодня решаются вопросы социальной политики в государстве. Важно помнить: все, что мы делаем, делаем для людей, - заметила она.

Во время встречи журналисты региональных СМИ интересовались перспективами работы Национального профцентра в предстоящем году, особенностями коллективно-договорного регулирования и другими направлениями деятельности профсоюзов.

В рамках культурной части программы участники форума посетили Дворец культуры профсоюзов, где в этот день шла премьера постановки «Сем таямніц Беларусі». Это совместный проект Федерации профсоюзов и Белорусского государственного университета культуры и искусства, рассказывающий о богатом наследии нашей страны, его уникальной истории и культуре.

В завершение форума прошли мастер-классы в Международном университете ФПБ «МИТСО», где был презентован первый социальный информационный портал профсоюзов - 1prof.by. Шла речь и о других профсоюзных медиа. Кроме того, участники мероприятия узнали более подробно о деятельности профсоюзного туроператора «Беларустуриста», об экскурсионном и школьном туризме, новых туристических маршрутах и проектах. Особенно всем понравился мастер-класс известного белорусского ведущего Егора Хрусталева, который поделился секретами своего мастерства, рассказал о методах подготовки интервью, о том, что такое «неудобная тема» и как ее подавать в СМИ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2104 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Стояли звери около двери Город украшается