30-ю годовщину со дня образования отметила на днях Волковысская районная ветеранская организация - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Марта 2017 11:01

30-ю годовщину со дня образования отметила на днях Волковысская районная ветеранская организация

Вадим Марчик

По случаю знаменательной даты в городском Доме культуры состоялись торжественное собрание и праздничный концерт.

Юбилей — это всегда своеобразное подведение итогов становления,  роста, достижений. И все же основное достояние именно этой организации — богатый жизненный опыт ветеранов, их умение достойно преодолевать трудности, которых старшему поколению выпало с лихвой, и при этом не поддаваться старости. Не случайно главными героями и виновниками торжества были именно они — активисты ветеранской организации, которых пришли поздравить представители местной власти, государственных органов, общественных объединений и организаций района.

Открыло праздничное мероприятие выступление народного хора ветеранов войны и труда «Вдохновение» под руководством Веры Гаркавик. Коллектив объединяет творческих людей, которые своим талантом, жизненным опытом и неиссякаемой энергией дают заряд бодрости зрителям старшего поколения. «Вдохновение» исполняет не только любимые песни своей молодости, но и произведения современных авторов, а также народные шлягеры. Сразу несколько музыкальных композиций они представили слушателям в ходе  концертной программы, сопровождавшей торжественное собрание.

Гимн ветеранской организации предварял выступление председателя Волковысской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолия Игнатовича:

— История ветеранской организации берет свое начало с октября 1986 года, когда по решению бюро Волковысского городского комитета коммунистической партии был создан районный совет ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил. 19 февраля 1987 года состоялась учредительная конференция районной ветеранской организации, где 52 «первички» представляли 312 делегатов. Первым председателем районной организации ветеранов был избран полковник запаса Николай Иванович Лактюшин, его заместителем — Николай Андреевич Тарочкин, ответственным секретарем —  Владимир Яковлевич Колесников, председателем ревизионной комиссии —  Евдоким Леонович Петухов. Все они являлись активными участниками Великой Отечественной войны.

На 15 февраля 1987 года в районе проживало 15677 ветеранов, из них —  1145 участников, 225 инвалидов войны и 384 семьи солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Время шло, естественно, менялось и руководство ветеранской организации. Николая Лактюшина сменил Иван Михайлович Булатов, который проработал на этом посту с 1994 по 2002 год. Затем на протяжении 8 лет руководил организацией Василий Данилович Ивончик. Ответственными секретарями были Владимир Яковлевич Колесников, Николай Владимирович Белошевский, Борис Васильевич Преображенский и Иван Николаевич Марчук.

Теперь в районе проживает 22 тысячи пенсионеров, из них: участников войны — 22, инвалидов войны — 6, награжденных за доблестный труд и воинскую службу в годы войны — 18, блокадников — 4, работавших на прифронтовых участках железных дорог — 4, и всего 2 семьи погибших на войне солдат.

Только за последние 5 лет в нашем районе умер 121 ветеран войны. Большинство из них были активными участниками ветеранского движения.

В настоящее время в состав районного совета ветеранов избрано 29 человек, президиума районного совета — 9. Работает 5 комиссий, которые возглавляют члены президиума: комиссия по социальной защите ветеранов, пожилых и одиноко проживающих граждан — руководитель Тимофей Безносик; комиссия по работе с молодежью — руководитель Игорь Мацейко; комиссия по организационно-массовой работе — руководитель Александр Харитончик; комиссия по увековечиванию памяти защитников Отечества и жерств войн — руководитель Иван Иванюк; ревизионная комиссия — руководитель Лилия Таргонская.

В районе работает 56 первичных ветеранских организаций, в которых насчитывается 11 019 человек. Причем, 5 лет назад этот показатель был менее впечатляющим — 48 организаций и 6 180 человек. Наиболее активно работают ветеранские организации железнодорожного узла Волковыск, электрических сетей, исправительной колонии № 11, мясокомбината, ОАО «Красносельскстройматериалы», хлебозавода.

В своем выступлении Анатолий Игнатович отметил, что за последние годы не все планы удалось воплотить в жизнь, на то есть свои причины. Одной из них является прошедшее реформирование организаций, их укрупнение, переподчинение и т. д. В связи с этим сменились руководящие кадры первичных ветеранских организаций, в дальнейшем необходим процесс их становления. Это сказалось на эффективности проводимой работы по укреплению рядов первичных организаций и привлечению в ветеранское движение недавно вышедших на пенсию ветеранов труда, Вооруженных Сил и других силовых структур. К тому же, не во всех организациях района созданы ветеранские «первички». Одним словом, есть к чему стремиться и над чем работать.

В завершение Анатолий Игнатович выразил слова признательности и благодарности организациям и конкретным людям за оказываемую помощь и поддержку, а также тепло поздравил всех ветеранов района с юбилейной датой.

Череду поздравительных выступлений продолжил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько:

— Первопроходцами ветеранской организации были люди, которые прошли Великую Отечественную войну, становление народного хозяйства нашей Родины. Честь им и слава за то, что 30 лет назад они собрались и совместно с руководством района и парткомом приняли это важное решение. На протяжении всего времени ветеранская организация проявляла себя трудоспособной общественной структурой, умеющей отстаивать интересы старшего поколения. От вашей неустанной работы зависит душевное, а зачастую и материальное благополучие нынешних пенсионеров. Каждое мероприятие с вашим участием — это яркий пример любви и верности своему народу, родному краю. От всей души благодарю совет ветеранов за труд и активную гражданскую позицию. Примите от имени районного исполнительного комитета и лично от меня пожелания крепкого здоровья, долголетия, счастья и мирного неба над головой.

Михаил Ситько вручил Анатолию Игнатовичу сборник, в котором отражена вся 30-летняя история совета ветеранов, начиная от момента его создания и заканчивая сегодняшним днем.

В свою очередь, председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий отметил значимость работы ветеранской организации не столько для нее самой, сколько для поколения идущего следом:

— Ветераны Волковыщины вносили и продолжают вносить посильный вклад во все дела общественной, политической, культурной жизни района, в воспитание подрастающего поколения в духе сознательного отношения к труду, учебе, воинской службе, ответственности за судьбу своей родины. Я желаю вам и вашим семьям неиссякаемой энергии, благополучия, счастья и оптимизма, новых свершений в благородном деле служения Отечеству.

Не остался в стороне и Гродненский областной совет Белорусского общественного объединения ветеранов, приславший в адрес юбиляра поздравительную телеграмму, которую зачитали ведущие торжественного мероприятия.

Теплые слова в адрес районной ветеранской организации прозвучали также из уст начальника отдела по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяны Янковской, представителя военкомата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов капитана Геннадия Голубева, председателя райкома профсоюза работников АПК Александра Казака, пред­седателя районной организации РОО «Белая Русь» Вячеслава Гусака, и. о. первого секретаря райкома «БРСМ» Андрея Курецкого, а также председателя районной организации ОО «БСВВА» Ивана Агейца, вручившего сувенир — часы председателю районной ветеранской организации Анатолию Игнатовичу.

Оригинальным получилось выступление начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяны Газизовой, рассказавшей о толковании слова «ветеран» в различных словарях. Одно из определений понравилось Татьяне Александровне больше остальных: опытный, мудрый работник в какой либо сфере, продолжающий свою деятельность и после того, как ушел на заслуженный отдых.

Несмотря ни на что, ветераны стараются не поддаваться годам. Их оптимизму и умению активно жить молодое поколение может только позавидовать. 

— Огромное спасибо за то, что вы всегда рядом с пионерами, членами БРСМ, оказываете им своим личным примером помощь и поддержку, даете мудрые советы. Будьте всегда нужными для тех, в чьих руках будущее нашей страны, — резюмировала Татьяна Газизова.

Наиболее отличившимся активистам районного совета ветеранов, а также ветеранских «первичек» организаций района были вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма, ценные подарки и денежные премии.

Отдельно были отмечены председатели первичных ветеранских организаций ОАО «Красносельскстройматериалы» Людмила Опалко, хлебозавода — Алла Бовсюк, электрических сетей — Яков Мороз. Им были вручены нагрудные знаки и удостоверения «Почетный ветеран».

Завершилось мероприятие выступлением народного ансамбля белорусской песни «Медуница» Волковысского РЦКНТ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2194 раз Печать