С заботой о ветеранах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Марта 2017 11:47

С заботой о ветеранах

Вадим Марчик

В Волковысском районе всего 4 человека награждены знаком «Почетный ветеран». И первой его была удостоена Анна Орлова, уже 17 лет возглавляющая ветеранскую «первичку» железнодорожного узла  Волковыск. Мы встретились с ней на юбилейном собрании районной ветеранской организации, где среди награждаемых была и Анна Александровна.

— Очень приятно получить в этот праздничный день Почетную грамоту из рук председателя районного совета ветеранов. Для меня — это знак благодарности и признательности за многолетнюю работу.

— Расскажите коротко о ветеранской организации, которую вы возглавляете, чем она занимается?

— В нашей «первичке», в которую входят 5 организаций и одна из них дислоцируется в Гродно, состоит 1 030 человек. Коллектив у нас сплоченный, умелый, с богатым трудовым и жизненным опытом. Мы всегда чувствуем помощь и поддержку со стороны руководства железнодорожного узла г. Волковыска, свою работу проводим в тесном взаимодействии с районным советом ветеранов, другими общественными объединениями и организациями.

Одним из направлений деятельности нашей организации является оказание посильной всесторонней помощи членам совета первичной организации. Так, Белорусская железная дорога ведет активную работу по социальной поддержке ветеранов-железнодорожников, в основе которой заложена комплексная программа «Забота» по адресной социальной поддержке неработающих пенсионеров Белорусской железной дороги.

Нами проводится работа по благоустройству и поддержанию в надлежащем состоянии памятных мест с учетом их территориального расположения. Постоянно участвуем в субботниках — обычно убираем листву и мусор возле бывшего Дома культуры железнодорожников. Ветераны Великой Отечественной войны и партизанского движения приглашаются для выступлений на молодежные мероприятия.

Обязательными являются выполнение устава и положений нашей организации, ежегодная уплата членских взносов. Исходя из прибыли организации, по заявлению людей оказываем им материальную помощь, закупаем к праздничным датам подарки, ежегодно обеспечиваем картофелем одиноких пожилых граждан, инвалидов, участников и ветеранов войн и т. д. Также у нас выдаются путевки в санаторий всего лишь с 20-процентной доплатой.

— Клуб «Ветеран» — это ведь тоже ваша вотчина?

— Все верно. Он объединяет талантливых и творческих людей. Некоторые из участников клуба поют песни, танцуют, пишут стихи, выпекают, многие занимаются в кружках декоративно-прикладного творчества. Проводим различные мероприятия к праздничным датам, награждаем лучших бывших работников, чествуем именинников. Всему этому можно найти подтверждение в наших фотоальбомах.

Клуб «Ветеран» — это замечательная возможность общения для пожилых людей, он дает ощущение того, что ты востребован. Ведь и выйдя на пенсию, можно проводить свое свободное время интересно и с пользой. Я думаю, что это подтвердят все участники нашего клуба.

— Ваши пожелания по случаю 30-летия районной ветеранской организации?

— Я искренне, от всей души поздравляю всех ветеранов района с праздником. Желаю крепкого здоровья, добра, долголетия, благополучия, мира, удачи и успехов во всех делах и начинаниях.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2126 раз Печать