Как красиво решить «грязный» вопрос - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Марта 2017 12:09

Как красиво решить «грязный» вопрос

Тамара Гурина

В прошлом году «НЧ» писал о проблеме вывоза бытового мусора от частных домовладений. Теперь мы решили поинтересоваться у мастера по саночистке ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Сергея Сороки, решена ли эта проблема.

— Решается, — ответил Сергей Васильевич. — Пока еще не все владельцы частных домов подписали с ПКУП «ВКХ» договор на  оказание услуги по вывозу мусора. Одни по традиции утверждают, что «утилизируют» мусор в своем хозяйстве самостоятельно — сжигают, закапывают, или вообще якобы не имеют бытовых отходов. Другие подбрасывают свой мусор в общие контейнеры и не смущаются тем, что избавляются от него, по сути, за чужой счет, ведь за вывоз кто-то все равно платит. Напомню в очередной раз, что Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» предусматривает обязательное заключение договоров на оказание основных жилищно-коммунальных услуг, к которым относится и услуга по вывозу и обезвреживанию твердых коммунальных отходов. Поэтому плата должна взиматься независимо от того, заключен договор или нет. Но при наличии договора сразу снимается проблема избавления от мусора — о его вывозе позаботится коммунальное предприятие. Как уже пояснялось ранее, жители частного сектора либо выносят мусор в контейнеры на своей улице, либо выставляют возле своих домов, откуда их забирает наша машина.

— Однако такой метод имеет свои недостатки. Люди выставляют мусор в пакетах, и все видели, что бывает, когда собаки или кошки разрывают пакеты. Отходы разносятся по всей улице, грязь, вонь, антисанитария, неприглядный вид...

— Согласен. Особенно это режет глаз, когда проезжаешь по нашим основным транспортным артериям. Имею в виду, в первую очередь, улицы Жолудева и 129-й Орловской дивизии. Почти все, кто приезжает в наш город, в том числе различные иностранные делегации, гости района, не минуют этих улиц. И, конечно, неприятно, если они видят такую картину. Хотя некоторые хозяева, понимая проблему, приспособили для сбора мусора не пакеты, а различную подручную тару — какие-нибудь старые бачки, ведра, выварки и т. п. Однако и это не лучший выход. Как правило, вся подобная тара ржавая, мятая и не обеспечивает ни герметичности, ни эстетического вида.

 Проблему легко решает наличие индивидуального контейнера для ТБО возле каждого дома. С прошлого года ПКУП «ВКХ» реализует такие контейнеры населению. Сделаны они из легко моющегося пластика, отличаются довольно высокой устойчивостью к перепадам температуры, а также стойкостью к механическим повреждениям или воздействию химических реагентов, что гарантирует их долговечность и гигиеничность. Максимальное удобство эксплуатации достигнуто благодаря тому, что эти контейнеры оснащены крышкой и колесами. Плотно закрывающаяся крышка блокирует неприятные запахи и преграждает доступ к отходам животным и насекомым. А колеса облегчают транспортировку, проще говоря, — не требуется больших физических усилий, чтобы выкатить заполненный контейнер за ворота. Дальнейшее — уже забота коммунального хозяйства: раз в неделю по улицам частного сектора проходит спецмашина и наши работники забирают мусор.

— Насколько успешно продвигается реализация контейнеров жителям нашего города?

— Даже активнее, чем мы рассчитывали вначале. На сегодняшний день осталось 40 штук, поэтому лучше поторопиться, чтобы не ждать, пока ВКХ закажет и привезет следующую партию.

— Куда обращаться по этому вопросу?

— Можно позвонить по номеру 2-35-09. Добавлю, что мы предоставляем даже возможность приобрести контейнер с рассрочкой платежа, потому что на данное время использование такого контейнера для ТБО — наиболее удобное и практичное решение вопроса содержания в чистоте дворов и улиц в кварталах частной застройки.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1865 раз Печать
Другие материалы в этой категории: С заботой о ветеранах Живи без наркотиков!