Волковычанка Ангелина Савенок победила в конкурсе исследовательских работ учащихся 5—7 классов с работой «Графико-орфографические особенности Волковысского Евангелия ХVI века» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 19 Мая 2017 14:52

Волковычанка Ангелина Савенок победила в конкурсе исследовательских работ учащихся 5—7 классов с работой «Графико-орфографические особенности Волковысского Евангелия ХVI века»

В Гродно прошел 3-й городской конкурс исследовательских работ учащихся 5—7 классов. Победителем в секции «Русский язык» с работой «Графико-орфографические особенности Волковысского Евангелия ХVI века» стала Ангелина Савенок.

Со священной книгой, о существовании которой большинство православных верующих нашего района и не знали, Ангелина познакомилась полтора года назад в Полоцком краеведческом музее. И хотя церковно-славянский язык Ангелина знает хорошо, многое в тексте для нее было непонятным. Тогда и возникла идея исследовать Евангелие подробно, и именно с точки зрения языка. Вместе с отцом, который служит в Свято-Никольском храме Волковыска, Ангелина посетила библио­теку Академии наук г. Вильнюса, где хранится оригинал Волковысского Евангелия.

Поскольку полный текст Евангелия довольно объемный — порядка 300 листов — объектом исследования стал небольшой отрывок о Преображении Иисуса Христа. Но Ангелина не исключает, что продолжит работу и в будущем, чтобы найти ответы на все возникшие у нее вопросы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1982 раз Печать