Учимся создавать работающие проекты. В Волковыске прошли тренинги по проектному менеджменту под названием «Молодежные лидеры — акторы местного сообщества» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 24 Декабря 2021 13:39

Учимся создавать работающие проекты. В Волковыске прошли тренинги по проектному менеджменту под названием «Молодежные лидеры — акторы местного сообщества»

Не совсем обычное мероприятие прошло в среду в рамках партнерского альянса «5+» под эгидой райкома БРСМ в молодежном центре «Дельта». Здесь собрались инициативные парни и девушки из нашего района — учащаяся и работающая молодежь. А собрались они здесь для того, чтобы учиться создавать качественные проекты. Как известно, создать проектов можно сколько угодно и каких угодно, главное — уметь реализовать их, чтобы они работали, приносили успех, деньги, а также пользу — себе, окружающим, своему городу, стране или даже всему человечеству. И при правильном подходе именно молодежь может стать креативной и движущей силой таких полезных инициатив.

Чтобы провести тренинги по проектному менеджменту под названием «Молодежные лидеры — акторы местного сообщества», в Волковыск из соседней Зельвы приехала директор социально-информационного учреждения устойчивого регионального развития «Зелева» Елена Казыро. В течение нескольких часов она предложила волковысской молодежи разные виды упражнений по проектному менеджменту, психологические игры, тренинги по работе в команде и другие. Перед началом тренинга Елена рассказала о цели мероприятия и ответила на наши вопросы.

150 (2)

— Основная сфера деятельности нашей организации — дополнительное образование взрослых по различным направлениям. А сегодня мы проведем первый тренинг с ребятами Волковысского района по разработке молодежных инициатив. Это проектный менеджмент: как правильно оформлять заявки на различные проекты, как их дальше продвигать, возможно, получать финансирование на определенные заявки. Наши цели — развить молодежную инициативность, посмотреть, какие есть интересные идеи. Все это реально. К примеру, в Зельвенском районе я работала с одной школой, и наша молодежная инициатива выиграла в конкурсе, получив финансирование под проект. Пусть это небольшие деньги, 500 долларов, но тем не менее, ребята уже смогут создать свое креативное пространство — условно говоря, закупить мебель и устраивать для себя мероприятия. То есть, они уже понимают, что все не зря — их инициатива, работа над ней, участие в конкурсах. Есть видимый эффект.

Постараемся так же сработать и здесь. Сегодня у нас будут три тренинга. В результате, я надеюсь, мы получим пять фактически готовых концепций проектных заявок, которые потом можно будет отправлять на любые конкурсы — даже республиканские и международные. Главное сейчас — научить молодежь правильно все оформлять, показать, как это делается, чтобы потом местные ребята смогли сделать это в случае необходимости самостоятельно. После трех сегодняшних тренингов у них будет возможность получить мою консультацию по доработке этих концепций заявок. Скорее всего, пройдет она в онлайн-режиме.

— То есть, другими словами, вы знаете секреты успешных проектов?

— Да, можно сказать и так. В этой деятельности я с 2016 года, и у меня довольно большой процент выигранных заявок. Когда-то я сама этому училась, теперь обучаю других по разным направлениям, в том числе и по проектному менеджменту, то есть являюсь тренером и имею право это делать.

150 (5)

— Можно ли определить какие-то важнейшие характеристики для команды, которая сможет создать успешный проект? Ведь не секрет, что пытаются многие, но получается далеко не у всех…

— В любой команде, естественно, должен быть лидер, который тянет за собой остальных. Ведь реализация практически любого проекта — это командная работа, и здесь очень важно правильно распределить роли, которые должны выполнять люди в команде. Нельзя вместе с тем сказать, что все держится на одном лидере. Каждый выполняет свою роль, в соответствии со своими способностями и возможностями, поэтому очень важно, чтобы каждый себя нашел в какой-то деятельности. Кто-то, может быть, хороший организатор, кто-то умеет налаживать связи и искать волонтеров. Каждому свое.

150 (4)

— Тема сегодняшних тренингов звучит как «Молодежные лидеры — акторы местного сообщества». Что это значит?

— Во-первых, изначально мы предполагаем, что здесь собрались инициативные молодые люди. А во-вторых, все мы живем в каком-то сообществе. Например, двор, целая улица, подъезд или весь город — это все местные сообщества. И очень часто, к сожалению, молодых отстраняют от деятельности в местном сообществе, хотя они, наверное, самые креативные и инициативные. У них очень много интересных идей — не только для себя, но и в целом для общества. Поэтому хочется, чтобы они чувствовали себя полноправными членами общества, нужными ему. Наверное, это снимет и многие другие, в том числе и политические вопросы. Когда молодые люди будут понимать, что здесь тоже смогут себя реализовать, их это заинтересует, и они вольются в полезную, конструктивную деятельность, тем самым став именно акторами — теми, кто действует, что-то делает, можно сказать, движущей силой.

150 (3)

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 499 раз Печать