Встреча с молодыми кадрами. В Волковысской ЦРБ прошла встреча представителей органов власти и ОО «БРСМ» с молодыми специалистами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 30 Сентября 2022 13:11

Встреча с молодыми кадрами. В Волковысской ЦРБ прошла встреча представителей органов власти и ОО «БРСМ» с молодыми специалистами

В Волковысской ЦРБ прошла встреча представителей органов власти и ОО «БРСМ» с молодыми специалистами, которые отработали на первом рабочем месте пока несколько месяцев. 

DSC_0906

—  Такие встречи действительно нужны для того, чтобы наладить прямой диалог, — отметил Андрей Ветроградов, первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома. — Во-первых, чтобы можно было друг другу высказать какие-то пожелания. Во-вторых, мы, как работники управления здравоохранения, можем увидеть те вопросы, которые возникают на местах. Можем в чем-то помочь. По крайней мере, стараться разрешить эти вопросы. Ведь всегда прямое общение способствует налаживанию связей, и мы хотим показать этими встречами, что управление здравоохранения, администрация больницы открыты к диалогу, готовы выслушать. Когда я приходил в свою специальность, будучи молодым специалистом, таких встреч не было.

Он отметил, что рад был приехать в Волковысскую ЦРБ, поскольку когда-то его отец здесь начинал свою профессиональную деятельность. Работа в практической медицине имеет свои нюансы и немало подводных камней, о которых не всегда может рассказать преподаватель на лекциях или занятиях.  А молодым специалистам действительно повезло попасть работать сюда, в связи с тем, что больница действительно большая. Ввиду тенденции к оптимизации с тем, чтобы оказывать специализированную помощь в крупных районах, таких как Волковысский, здесь, помимо достойного оснащения, можно перенять опыт.

— Научиться здесь можно практически всему, что есть и в Гродно, — отметил Андрей Ветроградов. — Главное, не бояться спрашивать, впитывать все как губка. Работа медика интересна и увлекательна, при наличии вашего желания.

К слову, в ближайшее время в ЦРБ планируется установка аппарата МРТ. Прорабатывается вопрос возможности установки ангиографического комплекса.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Поконечный пожелал молодым специалистам уверенности в себе:

— Спасателям проще, потому что они видят врага: огонь, стихию. У вас сложная, трудная и тяжелая работа. Надо в первую очередь победить себя, свой страх, свою неуверенность.

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько рассказал, что по оснащению, кадрам достойно представлена наша ЦРБ. Исполком всегда держит руку на пульсе медицинской отрасли. После того, как полностью рассчитались за строительство больницы, будут решаться другие вопросы в данной сфере. В частности, вопрос реконструкции здания бывшего приемного отделения под детскую поликлинику. 

DSC_0774

Председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий пожелал выдержки:

— Работать с металлом, деревом, камнем сложно, а с человеком еще сложнее. Нужно найти с ним контакт. Мы все разные и пациенты разные.

Он также подчеркнул, что Волковыск — кузница кадров руководителей разных уровней. Здесь есть у кого многому поучиться.

DSC_0863

Первый секретарь РК БРСМ Наталья Климчук рассказала о том, как решаются организационные вопросы для членов этого общественного объединения, об организации досуга, о том, что можно поучаствовать в проекте «100 идей для Беларуси».

Зашел разговор о возможности получения арендного жилья, о льготах, прописанных в коллективном договоре. Например, о покрытии части расходов по абонементам на посещение ФОКа.

DSC_0789

На встрече отдельно было сказано о положительном эффекте от работы института наставничества, который уже давно развит в системе Волковысской ЦРБ. Молодые специалисты быстрее вливаются в коллектив, быстрее узнают нюансы профессии именно с ее практической точки зрения. Андрей Ветроградов отметил, что исходя из таких встреч, как сегодня, можно сделать вывод, что молодых специалистов принимают в коллективе достойно.

После мероприятия я воспользовалась возможностью задать Андрею Сергеевичу вопрос, волнующий наших читателей. Какова перспектива перехода с бумажных амбулаторных карточек на электронные?

— Сегодня тратятся огромные силы и средства на уход от бумажного документооборота. Вопрос упирается в то, что пока нет возможности дать электронному написанию ту юридическую силу, которая необходима медицинской документации, — отметил Андрей Ветроградов. — Поэтому пока момент дублирования сохраняется. Это накладывает дискомфорт на работу особенно первичного звена, амбулаторно-поликлинической части. Но все идет к тому, чтобы уйти от бумажного носителя в электронный. Для этого прилагаются большие усилия как с законодательной точки зрения, так и с точки зрения финансирования. Мы тратим большие деньги на информатизацию, создание локальных сетей, на защиту данных, поскольку защите данных уделяется первостепенное внимание. Потому что если будет какой-то несанкционированный доступ в базу данных, то может случиться большая-большая беда. Поэтому на защиту тратятся огромные силы, средства, но без этого никуда.

DSC_0856

Фото автора

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 560 раз Печать