Подвели итоги, наградили лучших, обсудили планы на ближайшую перспективу. В Волковысском райисполкоме состоялся XI пленум районной организации БРСМ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 13 Апреля 2023 13:08

Подвели итоги, наградили лучших, обсудили планы на ближайшую перспективу. В Волковысском райисполкоме состоялся XI пленум районной организации БРСМ

В Волковысском райисполкоме состоялся XI пленум районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», где молодежь подвела итоги работы районной организации за 2022 год и определила задачи на ближайшую перспективу.

Участие в пленуме приняли первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Андрей Есин, заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук, председатель районного объединения профсоюзов Виктор Павлович, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Игорь Мацейко, председатель районной организации ОО «БРПО» Анна Тимошко, методист центра творчества детей и молодежи Людмила Иващенко, заместители директоров учреждений образования по идеологической работе, секретари первичных организаций, активисты РО ОО «БРСМ».

dsc_3612

dsc_3625

Открыла заседание Наталья Климчук. Наталья Александровна подробно рассказала, какими благими делами был наполнен 2022 год.

dsc_3646

— Молодежная политика является одним из главных приоритетов нашей республики. В рамках ее реализации особенно важна деятельность первичных организаций. В настоящее время главным организатором в реализации проектов и проведении мероприятий выступает общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи». Его основа — первичные организации, которые созданы в большинстве учебных заведений и трудовых коллективов республики. Районная организация ОО «БРСМ» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, актами законодательства и уставами ОО «БРСМ». 2022 год был наполнен различными мероприятиями. Особое внимание уделялось гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде здорового образа жизни, волонтерской деятельности, организации досуга и отдыха молодежи.

По состоянию на 1 апреля 2023 г. на учете в Волковысской районной организации ОО «БРСМ» состоит 65 первичных организаций общей численностью 2 779 человек. В учебных заведениях района — 20 первичек (1 597 человек), в воинских частях, внутренних войсках МВД, структурах и подразделениях МВД, МЧС создано 5 первичек общей численностью 167 человек. Создана 31 первичная организация среди работающей молодежи общей численностью 808 человек, сельская молодежь образовала 9 первичных организаций общей численностью 207 человек.

В завершение своего выступления Наталья Климчук обозначила план работы на текущий год. Приоритетный пункт — проведение мероприятий, посвященных Году мира и созидания.

dsc_3658

— Белорусский республиканский союз молодежи стремится быть опорой государства в формировании активного молодого поколения, ориентированного на здоровый образ жизни, — добавила первый секретарь райкома БРСМ.

Своим опытом работы первичной организации БРСМ поделилась педагог-организатор СШ г. п. Красносельский Элла Автух.

Теме патриотического воспитания подрастающего поколения посвятил свое выступление руководитель военно-патриотического клуба «Бастион» Сергей Скаскевич.

dsc_3654

Пионеры из гимназии № 1 г. Волковыска в этот день попрощались с пионерскими галстуками и были торжественно приняты в ряды БРСМ. Им вручены членские билеты молодежного объединения.

dsc_3668

Приятным моментом мероприятия стала церемония награждения самых активных и инициативных молодых волковычан.

— Такие пленумы в БРСМ проводятся повсеместно, на них подводятся итоги работы и обозначаются планы на перспективу. В 2022 году сделано многое: привлекается и заинтересовывается молодежь, создаются новые первичные организации. Отрадно, что в год столетия пионерской организации по предложению Президента Республики Беларусь активисты БРСМ стали старшими вожатыми для пионеров. Это сделано в первую очередь для более тесного взаимодействия между двумя организациями, укрепления преемственности поколений и передачи пусть и небольшого, но все же опыта. Мы рады, что молодежь нам доверяет, пополняет наши ряды. Стараемся все силы отдавать реализации проектов по всем направлениям нашей деятельности. Очень важно, что в 2022 году нам удалось провести конкурс молодежных инициатив.

dsc_3686

dsc_3692

dsc_3709

Стоит отметить, что активисты молодежного движения с воодушевлением слушали Послание Президента Республики Беларусь, обсуждали важные тезисы, определяли для себя план работы на ближайшее время. Глава государства подчеркнул, что БРСМ справился с поставленными задачами и сработал хорошо. Стоит отметить, что в текущем году ряд мероприятий будет посвящен Году мира и созидания, развитию деятельности белорусских студенческих отрядов, поддержке молодых талантов, патриотическому воспитанию молодежи. Сделано много, но и новых целей и планов еще много, будем вместе работать на общий результат, — сказал первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Андрей Есин.

dsc_3730

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 456 раз Печать