"Неман-2" стал чемпионом в высшей лиге - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Понедельник, 25 Марта 2019 08:57

"Неман-2" стал чемпионом в высшей лиге

Гродненская команда впервые завоевала золотые медали чемпионата в высшей лиге.

Здесь соревнуются дублирующие команды ведущих клубов страны и победа в турнире - подтверждение того, что хоккейная школа в Гродно работает качественно и готова подпитывать основную команду талантами.

В финальной серии до четырех побед "Неман-2" одолел, наверное, самого принципиального соперника для команд из Гродно. Столичный "Юниор", входящий в структуру "Юности", смог "взять" у гродненцев лишь одну игру. Итог "золотой" серии - 4:1 в пользу "Немана-2".

Решающий матч прошел в воскресенье в Гродно. Здесь все было по-взрослому. Почти полные трибуны, классная поддержка и, что важно, бескомпромиссная борьба на площадке и динамичный, остроатакующий хоккей. Впрочем, шайб, несмотря на обилие моментов, зрители ни в основное время, ни в овертайме не увидели. Все решила серия буллитов, в которой гродненцы победили со счетом 2:0.

Один из решающих бросков на счету форварда Игоря Козячего, ставшего к тому же и лучшим бомбардиром серии плей-офф.

- Наверное, это была самая тяжелая игра серии, да и всего плей-офф. Выложились полностью физически и морально, непросто было справиться и с психологическим давлением. А вот при исполнении буллита удалось совладать с эмоциями и все получилось отлично, - поделился Игорь.

Капитан команды защитник Андрей Молотков считает, что победить "Неману- 2" удалось, прежде всего, за счет командных действий:

Спасибо и болельщикам. Без их поддержки нам пришлось бы тяжелее. Оставили на площадке все силы. Сейчас, конечно, эмоции переполняют.

- Мы были командой на протяжении всего сезона. Тяжело работали, тренировались и вот итог. Нельзя сказать, что плей-офф нам дался легко: все соперники были серьезными. Но тем ценнее эта победа, - подвел итоги главный тренер "Немана-2" Александр Супрун.

В четвертьфинальной серии "Неман-2" разобрался со жлобинским "Металлургом-2" с общим счетом 3:0 (5:3, 8:0, 6:4). В матчах полуфинала четырежды был повержен прошлогодний чемпион высшей лиги "Гомель-2" (3:2, 5:3, 5:2, 4:1). Финальная серия также осталась за "Неманом-2" - 4-1 (4:2, 3:2, 0:4, 2:1, 1:0 ПБ).

Регулярный сезон "Неман-2" заканчивал на третьей строчке турнирной таблицы. Подопечные Александра Супруна провели 44 игры, в которых одержали 27 побед (25 в основное время, 2 в серии буллитов) и уступили в 17 матчах (13 в основное время, 2 в овертайме, 2 в серии буллитов). Разница заброшенных и пропущенных шайб составила +40 (155-115).

Большой хоккей в Гродно продолжится. Сейчас "Неман" ведет борьбу с "Шахтером" за выход в финал экстралиги. Пока в серии до четырех побед со счетом 2:1 ведут солигорцы. Очередная игра в Солигорске состоится во вторник. 28 марта команды померяются силами в Гродно (начало в 18:00). Болеем за наших!