Дарья Нестер: «В будущем вижу себя спортсменкой» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 27 Июня 2019 14:26

Дарья Нестер: «В будущем вижу себя спортсменкой»

Об этой, несомненно, талантливой юной спортсменке мы слышим уже не первый год. За плечами 16-летней волковычанки, кандидата в мастера спорта по легкой атлетике Дарьи Нестер, многочисленные призовые места на районных, областных, республиканских, а также международных соревнованиях. Самым главным своим достижением она считает победу в чемпионате Республики Беларусь 2019 года по легкой атлетике в помещении в беге на 200 метров, а творцом этого успеха — тренера Александра Михайловича Бортника, который воспитал не одно поколение одаренных волковысских спортсменов.

В среду Дарья побывала в Гродненском облисполкоме на торжественном приеме, посвященном Дню молодежи. На встречу с губернатором были приглашены 25 целеустремленных и успешных молодых людей со всей области. Дарья получила массу впечатлений и положительных эмоций от общения с руководством региона и приехала домой не с пустыми руками — ей подарили беспроводные наушники и книгу, посвященную рекам Гродненской области.

Молодость может многое! Талантливую молодежь чествовали в облисполкоме

В этот же день Дарья вместе с тренером побывала в нашей редакции и рассказала, как начиналась ее спортивная карьера и кем она видит себя в дальнейшем.

Тренер два года уговаривал

Учусь я в гимназии № 2, перешла в 11 класс. На школьных соревнованиях меня впервые заметил Александр Михайлович Бортник и пригласил заниматься в спортшколу. Особого желания не изъявляла. Я тогда ходила на секцию каратэ и в музыкальную школу. Он два года меня уговаривал стать легкоатлеткой. В итоге я сдалась и стала на беговую дорожку. Сначала тренер считал меня невыносимым ребенком, трудно ему было совладать с моим характером. Но потом я начала показывать результаты и отношение ко мне стало совершенно иным. Бегала раньше 60 и 300 метров, потом перешла на 100 и 200 метров. Теперь вот покоряю 200 и 400 метров, но душа больше лежит к двухсотметровке.

 

Со школьной скамьи — на тренировки

Спорт и учеба зачастую — несовместимые понятия. Много времени провожу на тренировках, они у нас проходят пять раз в неделю, а раньше и по шесть бывало. Добавьте сюда постоянное поддержание формы вне тренировочного процесса. Вот и получается, что времени и сил на учебу не хватает. Но в гимназии про мои спортивные успехи знают и, надеюсь, гордятся ими.

Кстати

Дарья попала в Книгу славы лучших учащихся гимназии № 2 по итогам 2019/2019 учебного года.

 

Без разминки не выступаю

Многие делают большую ошибку, не уделяя должного внимания разминке. Я помню, когда только начинала, практически не разминалась. После бега сильно болело все тело и особенно ноги. Поэтому на собственном опыте прочувствовала, как важно правильно подготовиться к выступлению. Сейчас в обязательном порядке делаю растяжки, специальные беговые упражнения, ускорения. Но даже самая лучшая разминка не гарантирует отсутствие болевых ощущений после финиша, у меня такое бывает после бега на 400 метров.

 

Вредная еда под запретом

Питание в спорте — это едва ли не самое главное. Обязательно надо следить за лишним весом. В беговых дисциплинах он сразу отражается на результатах. Вредная пища, к примеру, чипсы и сладкая газировка, так любимая среди молодежи, для нас, спортсменов, исключена. Слабости есть у каждого человека, и иногда хочется нарушить режим, но надо держать себя в форме.

 

В Волковыске конкурентов практически нет

Самая крутая волковысская спортсменка — Полина Киберева. Она очень быстра, с ней тяжело тягаться. Еще выделю Каролину Пожарскую. Мы раньше с ней бегали вместе. Она «взрывная», хорошо стартует. У мальчиков неплохие результаты показывает Егор Бакун в беге с барьерами. Остальным еще нужно много тренироваться.

Главное — усердно трудиться

Свободного времени у меня мало. Люблю послушать музыку, причем разных направлений, посмотреть хороший фильм или сериал. Важно уметь отвлекаться от того, что занимает большую часть твоей жизни, и тогда оно будет приносить удовольствие. В будущем вижу себя спортсменкой, покоряющей олимпийский пьедестал. В следующем году мне поступать, скорее всего, остановлю свой выбор на Гродно. Хочу, чтобы мной гордились родители, тренер и все, кто меня знает. А начинающим спортсменам, которые пока только выходят на школьные старты, желаю много трудиться, не отвлекаться на сторонние факторы, а идти к своей цели, даже если очень сложно. Главное — это желание и стремление, которые будут вести вас к мечте.

Блиц-опрос:

— Книга или Интернет?

— Увы, но Интернет. Таковы реалии жизни современной молодежи.

— Математика или русский язык?

— Математика.

— Лето или зима?

— Лето.

— Тимати или Баста?

— Никто из них мне не симпатичен.

— Кинотеатр или диско-клуб?

— Кинотеатр.

— КВН или Комеди Клаб?

— КВН.

— Скромность или наглость?

— И то и другое должно быть в человеке. Я выбираю золотую середину.

— Золотая школьная медаль или золото чемпионата Беларуси по легкой атлетике?

— Поскольку до золотой медали в школе мне далеко, выберу второй вариант.

Опиши себя тремя словами.

— Самая хорошая девочка (улыбается).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1165 раз Печать