Легкоатлеты Гродненщины — чемпионы Беларуси. Воспитанники Волковысской СДЮШОР №1 внесли свой вклад в общекомандную победу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Суббота, 08 Августа 2020 18:33

В Минске завершился чемпионат Республики Беларусь в рамках Белорусских легкоатлетических игр. На протяжении пяти дней более 700 спортсменов из всех регионов страны соревновались на центральных спортивных аренах столицы, в том числе и национальном стадионе «Динамо». Новшество традиционных соревнований - толкатели ядра впервые выявляли сильнейших за пределами спортсооружений, на площадке возле Дворца спорта по проспекту Победителей.

Великолепного результата добилась команда Гродненской области, уверенно выигравшая представительный национальный легкоатлетический форум. В активе атлетов Принеманского края 11 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых медалей. В отдельных дисциплинах спортсменам нашей области не было равных как среди женщин, так и среди мужчин (толкание ядра, метание молота, прыжки с шестом).

В прыжке с шестом у женщин Ирина Жук обновила свой личный и национальный рекорд Беларуси, покорив высоту на отметке 4 метра 72 сантиметра, у мужчин в этом виде победил Владислав Чемармазович с результатом 5 метров 20 сантиметров.

В толкании ядра один из лучших результатов сезона в мире показала Алена Дубицкая, отправив снаряд на 19 метров 19 сантиметров, в мужском толкании не было равных Алексею Ничипору — 20 метров 42 сантиметра.

Гродненским оказался турнир в метании молота, где атлеты из нашего региона завоевали четыре медали из шести возможных, чемпионы — Павел Борейша и Елена Соболева.

Две золотые медали выиграл Александр Ляхович, который первым пересек финиш в соревнованиях по спортивной ходьбе на 10 000 и 5 000 метров.

В конкуренции только гродненских атлетов прошел турнир по десятиборью у мужчин. Здесь победил Виталий Жук с лучшим результатом сезона в мире — 8202 очков и вместе со своей супругой Ириной Жук стал лучшей чемпионской семьей первенства. Второе место в мужском многоборье занял еще один гродненский атлет Максим Андралойть.

Виталий Трус дальше всех послал диск, опередив своего земляка Владислава Пучко.

Неожиданно приятной стала победа Сергея Пустобаева в финале бега на 200 метров с высоким результатом сезона — 21,58 секунды.

Многие спортсмены доминировали в своих видах и показали высокие, даже по мировым оценкам, результаты. И это не случайно, ведь белорусские атлеты готовились успешно выступить на Олимпийский играх в Токио, которые должны были проходить в эти дни, но из-за пандемии были перенесены на следующий год.

Стоит отметить и еще один приятный момент прошедшего легкоатлетического форума — воспитанники Волковысской СДЮШОР №1 так же внесли свой вклад в общекомандную победу гродненской команды. Артем Гурин стал серебряным призером в прыжках в длину, Полина Киберева и Дарья Нестер в составе эстафетной команды 4х100 м завоевали бронзовые награды. Всего несколько сантиметров не хватило Глебу Жуку до попадания в призовую тройку в метании диска. Анастасия Ганисевская показала шестой результат в прыжках в высоту, Анастасия Ощепкова заняла девятое место в метании молота.

Поздравляем спортсменов и их первых тренеров с такими высокими результатами на главном турнире страны!