Раул Отока: «Мой кумир — призер Олимпийских игр Гаджи Алиев» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 14 Февраля 2021 14:52

Раул Отока: «Мой кумир — призер Олимпийских игр Гаджи Алиев»

Продолжаем знакомиться с молодыми спортсменами-волковычанами, которые занимаются вольной борьбой.

— У тебя красивое и оригинальное имя. Кто выбирал?

— Маме оно понравилось, и они с отцом назвали меня Раулом. Родился я, кстати, в Волковыске, окончил школу № 2. Сейчас мне 19 лет. В будущем, возможно, свяжу свою жизнь с тренерской работой, поэтому пошел учиться в училище олимпийского резерва в Гродно.

— Почему выбрал вольную борьбу?

— Брат занимался ею, и я тоже решил попробовать. Пришел в зал, посмотрел, появилось желание тренироваться, чтобы чего­-то добиться в этом виде спорта. Первым моим наставником был Игорь Меленец, который многому меня научил.

— Какие наиболее значимые достижения есть у тебя?

— Второе место на Олимпийских днях молодежи. Еще отмечу седьмую позицию на чемпионате страны, а также республиканские соревнования, на которых проходил отбор на чемпионат Европы и мира, где я занял третье место и выполнил спортивный разряд кандидата в мастера спорта.

— Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Ты тоже ставишь перед собой амбициозные цели?

— Конечно. Для начала хотелось бы выиграть взрослый чемпионат мира, а потом уже можно помечтать и об олимпийском пьедестале, чтобы над большой ареной поднялся флаг моей страны. В общем, как вы уже поняли, я хочу связать свою жизнь со спортом. Главное — это здоровее. Травмы будут всегда. К сожалению, их не избежать, и это касается любого вида спорта. Я вот повредил колено на тренировке. Это меня выбило из колеи, и я пропустил много соревнований.

— Есть ли у тебя кумир?

— Да. Это трехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, призер Олимпийский игр в Рио-де-Жанейро азербайджанский борец Гаджи Алиев.

— Существует стереотипное мнение, что борцы, скажем так, не ­самые умные люди. Это пыталась в очень утрированном виде представить команда КВН «Борцы. Северный десант». Не обидно?

— Это полнейший бред. Мы такие же люди, как все, и так же развиваемся. Даже в какой-то степени сообразительнее, чем другие, так как в спорте на самом деле нужно много думать и преодолевать себя. Но если взглянуть на эту ситуацию с точки зрения самоиронии, юмора, то почему бы не посмеяться над хорошими шутками квнщиков.

— Придерживаешься правильного питания или иногда позволяешь себе «запрещенку»?

— Спортсменам важно быть в форме, и мы обязаны следить за тем, что едим. Перед соревнованиями часто приходится сгонять вес, поэтому фастфуды и прочая нежелательная пища под запретом.

— Как воспринимаешь женскую борьбу?

— Девушки, конечно, украшают этот вид спорта, но это не женское занятие. Хотя мне нравится, как борется та же Яна Третьяк. У нее, думаю, хорошее спортивное будущее. В Волковыске, вообще, умеют воспитывать таланты. Я бы отметил Роберта Федорова и Александра Калачева.

— Этот год ты начал с девятого места на чемпионате страны, а прошлый чем запомнился?

— Мало было выступлений на соревнованиях в первую очередь из-за травмы, во-вторых — из-за коронавируса. Но главное, что все живы и здоровы.


Стоит почитать:

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1628 раз Печать