Народный футбол. Рассказываем, как проходит Вторая лига по футболу на Гродненщине - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 07 Июля 2021 17:13

Народный футбол. Рассказываем, как проходит Вторая лига по футболу на Гродненщине

В обновленной Второй лиге соревнуются 13 команд Гродненщины.

В этом году Ассоциация «Белорусская федерация футбола» приняла решение объединить в одно соревнование чемпионат Второй лиги и чемпионаты областей.

Что изменилось?

Раньше Вторая лига проводилась в другом формате: были распределены две зоны, куда заявлялись команды, проводился классический двухкруговой турнир, а после в стыковых играх определялись лучшие коллективы, которые поднимутся в Первую лигу. Чемпионаты области проходили отдельно, а теперь они имеют статус Второй лиги.

– В 2021 году было принято решение Ассоциацией «Белорусской федерации футбола» о реорганизации Второй лиги. Для участия в ней были снижены требования, чтобы все желающие команды могли принять участие. В том числе изменения затрагивали и инфраструктуру, так как не везде стадионы соответствовали нормам. Все финансирование, которое касается организации и проведения соревнований, взяла на себя федерация. Был решен судейский вопрос, выданы футбольные мячи. Расходы на организацию, проезд и питание остаются за командой, – рассказал Евгений Юцевич, начальник отдела физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и туристической работы, менеджер по массовому футболу Ассоциации «Белорусская федерация футбола» в Гродненской области.

В обновленной Второй лиге соревнуются 13 команд Гродненщины: «Островец», «ЖКХ-Гродно», «Слоним-Сити», «Лида-2», «ФСК-Гродненский» (Скидель), «Смена» (Волковыск), «Свислочь», «Щучин», «Мосты», «Чайка» (Зельва), «Цементник» (Красносельский), «Ошмяны» и «Гранит-Агро» (Дятлово). В основном игроки этих команд – любители, которые не представляют свою жизнь без самого популярного вида спорта. Одни из них уже давно завязали с футболом высокого уровня, другие заканчивают спортивную подготовку в школе, а третьи предпочитают поиграть с друзьями в свободное время. К слову, сами команды определяют и свой учебно-тренировочный процесс.

Как отметил Евгений Юцевич, во Второй лиге участвуют все команды, где есть отделения футбола, за исключением «Сморгони», выступающей в Высшей лиге. Каждая область определила формат проведения соревнований. На Гродненщине проходит классический двухкруговой турнир, когда каждая футбольная дружина играет дома и в гостях. По его завершению две лучшие команды области выходят в систему плей-офф, где будут продолжать бороться за повышение.

qiOlPp156s4.jpg

Поддержка фанатов – залог успеха

Новичком в нынешнем чемпионате стала «Свислочь». И успехи у команды довольно неплохие – 7 место после девяти туров. И если вдруг этот результат новоиспеченной команды кого-то не впечатлит, то следующий показатель точно сделает это – «Свислочь» возглавляет список наиболее посещаемых клубов области. Поддержка у футболистов мощнейшая, потому и отдача на уровне.

– Стал тренером после того, как в 2019 году под моим руководством заявил о себе волковысский футбольный клуб «Спарта», который я создал. Мы выиграли Кубок Гродненской области и Кубок Регионов Беларуси. После успеха услышал, что в Свислочи создается команда, обратился к руководству, чтобы взяли тренером. Мою кандидатуру одобрили, и с апреля, за две недели до старта, мы начали тренировочный процесс с ребятами. В команде играют любители, люди работают в РОЧС, РОВД, приходят на тренировку после работы. В лиге выступаем неплохо, набираем форму. Первоначально было тяжело, но мы шли довольно высоко – на пятом месте. Последнюю игру провели в Островце и проиграли команде, у которой большие амбиции. Вокруг нашей команды есть ажиотаж, молодежь подтягивается, думаю, с таким председателем, как Александр Людвигович Версоцкий, у нас все получится. Был обустроен стадион, а в следующем году обещают построить раздевалки, – рассказал тренер команды «Свислочь» Виталий Шестак.

N7Fl4zKKaqY.jpg

Важно, что поддержать своих приходят и молодые, и достаточно взрослые люди:

– Городок маленький, жителям интересны такие спортивные мероприятия. Многие приходит на стадион поиграть в баскетбол, теннис, на пробежку. Чемпионат у нас хороший, команды практически все одного уровня. Сначала задача была занять хотя бы не последнее место. Ведь, понятное дело, вначале ребята были «сырые». Но прошло два месяца, и амбиции выросли, хочется большего. Если займем 7-8 место – это будет хороший результат.

Дорогу молодым

RfxtxPyr86Y.jpg

В лидерах чемпионата к завершению первого круга идет «ЖКХ-Гродно», на данный момент у команды второе место – заветная зона выхода в плей-офф. Тренер Юрий Чекан рассказал, что за клуб выступают бывшие футболисты, есть игроки из дубля «Немана»:

– Некоторые из нынешнего состава раньше играли в Высшей и Первой лиге. В этом году после нового положения взяли восемь молодых ребят из дублирующего состава «Немана». Состав разношерстный, есть опытные, молодые – от 19 и до 36 лет. Ребята работают, учатся, для многих футбол больше хобби. Тренировки проводим два раза в неделю. Мы играем уже четвертый год, в чемпионате области занимали первые и вторые места.

Юрий Чекан отметил, что Вторая лига является хорошей площадкой для молодых футболистов. Для выступающих здесь открывается хорошая возможность дальнейшего развития. Спортсменам остается только усердно работать и показывать себя в каждом матче. А дальше, вполне возможно, откроется дорога в высшие дивизионы.

Стремление молодых обязательно вдохновит мальчишек, которые приходят на трибуны поболеть за своих вместе с родителями. И тогда с игры в мяч во дворе юные спортсмены перейдут на следующий, качественно новый уровень. Глядишь, так и появится новая звезда белорусского футбола.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1105 раз Печать