Крутые виражи и высокие прыжки. В Волковыске прошли соревнования V этапа чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотокроссу и VI этапа кубка ОО «БФМВС» по мотокроссу (+видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 18 Сентября 2023 17:04

Крутые виражи и высокие прыжки. В Волковыске прошли соревнования V этапа чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотокроссу и VI этапа кубка ОО «БФМВС» по мотокроссу (+видео)

Эффектные прыжки, рев моторов, пыль из-под колес, эмоции и переживания за участников — все это на протяжении двух дней было на мотокроссовой трассе в микрорайоне Южный, где проходили соревнования V этапа чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотокроссу и VI этапа кубка ОО «БФМВС» по мотокроссу.

Мероприятие было посвящено государственному празднику — Дню народного единства. И действительно, участники продемонстрировали не только спортивный дух и накал страстей на трассе, но и единство и сплоченность.

Улетный мотокросс — именно так можно охарактеризовать заезды в различных классах, в которых более ста пятидесяти участников из разных уголков Беларуси и Российской Федерации удивляли болельщиков, а песчаная пыль из-под колес мотоциклов то и дело накрывала зрителей.

dsc09243

После поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна Республики Беларусь с приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей. Он пожелал спортсменам хороших результатов, уверенных стартов и максимального удовольствия от состязаний на трассе.

dsc09252

К словам напутствия также присоединились заведующий сектором спорта и туризма Волковысского райисполкома Наталья Чумакова, председатель Гродненской областной структуры ДОСААФ Виталий Дапиро, председатель Волковысской районной структуры ДОСААФ Владимир Тарасов, главный судья соревнований Татьяна Кадоркина.

— Заключительный, пятый, этап первенства страны по мотокроссу завершает череду соревнований и выявит победителей в классах и в личных зачетах. Проведена серьезная и трудоемкая работа при подготовке к состязаниям. Выражаю отдельную благодарность руководству Волковысского района, говорю «спасибо» работникам ОАО «ПМК-143» и КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», а также РОЧС, РОВД, ЦРБ. Команды в межсезонный период осуществляли подготовку к серьезной борьбе в заездах. Команда Гродненской области в течение двух последних лет была победителем чемпионата. В этот раз мы также являемся лидерами, ведущие спортсмены братья Махновы, представители из Волковыска, — лицо команды. Кроме того, достойные соперники Даниель Валович, Марк Русецкий, Влад Лисовский — все они постоянно участвуют в этапах, приносят очки команде, завоевывают первые места. Популярность у мотоспорта в Гродненской области довольна высокая, и зрители с особым интересом наблюдают за соревнованиями, — подчеркнул Виталий Осипович.

Водители железных коней эффектно штурмовали крутые склоны, виртуозно прыгали с трамплинов, уходили на крутые виражи. Вдоль трассы за них эмоционально болели зрители.

Соревнования проходили в различных классах, в зависимости от технических характеристик мотоциклов и возраста спортсменов. В первый день чемпионата состоялись заезды в классах мотоциклов 50 см3 для самых маленьких, «Ветеран 40+ и 50+», 85 см3, 125 см3 (мужчины), «Национал» + «Начинающий». Во второй день — в классах 65 см3, EMX 125 см3 мужчины + женщины, «Open», «Хобби», а также «Мотоцикл с коляской».

Сентябрьская погода способствовала проведению масштабного мероприятия, поэтому не только от эмоций, но и от палящего солнца на мототрассе было жарко.

Мотокросс — один из самых зрелищных и экстремальных видов спорта. В нем неизбежны падения. Так было и в этот раз. Но все спортсмены после падения поднимались и достойно продолжали заезды. Два насыщенных дня остались позади, подведены итоги соревнований.

— Сектор спорта и туризма Волковысского райисполкома выражает особую благодарность спонсорам чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотокроссу: Волковысскому ОАО «Беллакт» и ОАО «Волковысский мясокомбинат». Подарки победителям и призерам вручены от «Армтек» и «Lavr», денежные призы — от «Kadorkin MX Club», — сказала Наталья Чумакова.

По итогу первенства Республики Беларусь по мотокроссу победу одержала команда СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ Минского района, команда Гродненской областной структуры ДОСААФ стала второй, а третье место заняли участники из областной структуры ДОСААФ г. Минска и Минской области.

По итогу I этапа чемпионата Республики Беларусь по мотокроссу в командном зачете победила команда Гродненской ООС ДОСААФ, второй стала команда СДЮСТШ по автомотоспорту, третьей — ОС ДОСААФ г. Минска и Минской области.

В классе «Мотоцикл с коляской» не было равных Леониду Таранову и Игорю Осиповичу из Молодеченской ООС ДОСААФ, вторыми стали Владимир Бакуревич и Олег Сиднев, представляющие Гродненскую ООС ДОСААФ, а третьими — Анатолий Арцукевич и Сергей Лагун из г. Гродно.

В классе «Open» в личном зачете первым к финишу приехал Виталий Махнов (Гродненская ООС ДОСААФ), вторым стал Владислав Махнов (Гродненская ООС ДОСААФ), третьим — Артем Кунцевич («Mototime»).

Определены победители в классе «EMX 125 см3». Первое место завоевал Евгений Миронов (СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ Минский район), второе — Марк Русецкий (Гродненская ООС ДОСААФ), третье — Артур Степанчук (ОС г. Минска и Минской области — Фрунзенский РОСС ДОСААФ).

В классе «50 см3» лучшим стал Иван Горбачев (СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ г. Орша), вторым — Аристарх Рабушко (СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ Минский район), третьим — Ян Тулейко (СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ Минский район).

В классе «65 см3» не было равных Филиппу Селиверстову («Flower of Life», г. Вологда Российской Федерации), второе место занял Матвей Петрусевич (Молодеченская ООС ДОСААФ), третье место у Богдана Войтенко («Kadorkin MX Club»).

В классе «85 см3» победил Никита Бартошевич (СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ г. Ошмяны), второе место у Марка Русецкого (Гродненская ООС ДОСААФ), третье — у Александра Фридлендера (Гродненская ООС ДОСААФ).

В классе «125 см3» победу одержал Олег Махнов (Гродненская ООС ДОСААФ), вторым стал Даниель Волович (Гродненская ООС ДОСААФ), третьим — Кирилл Кадоркин (СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ Минский район).

В классе «Национал» определены свои победители: первое место занял Павел Шмигельский (Могилевский РОС ДОСААФ), второе место завоевал Николай Тарасюк (ОС г. Минска и Минской области — Фрунзенский РОСС ДОСААФ), третье место у Александра Никитина (г. Могилев).

В классе «Женщины» в рамках VI этапа кубка ОО «БФМВС» по мотокроссу победу одержала Эльвира Давидович (СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ Минский район), второй стала Жанна Макарова (СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ Минский район), третьей — Анна Семенова (СДЮСТШ по автомотоспорту г. Орша).

В классе «Хобби» победил Сергей Житинец (г. Волковыск), второе место занял Александр Авсюкевия (г. Ошмяны), третье — Евгений Кухта (ОС г. Минска и Минской области — Фрунзенский РОСС ДОСААФ).

В классе «Ветеран 40+» лучшим стал Сергей Житинец (г. Волковыск), второе место занял Александр Жлобович (г. Берестовица), третье место у Сергея Белевича (Ивацевичская РОС ДОСААФ).

В классе «Ветеран 50+» победил Виталий Коростик (Ивацевичская РОС ДОСААФ), второе место у Виталия Полюховича (Пинская РОС ДОСААФ), третье — у Юрия Овчинкина (г. Минск).

В классе «Начинающий» лучшим определен Павел Патрубач (Ивацевичская РОС ДОСААФ), второе место занял Дмитрий Бурдюк (г. Волковыск), третье — Максим Поляков (Гомельская ООС ДОСААФ).

Но почивать на лаврах участники не собираются, впереди их ждет тщательная подготовка к следующим соревнованиям в новом сезоне.

dsc09308

dsc09314

dsc09321

dsc09329

dsc09337

dsc09341

dsc09350

dsc09345

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2299 раз Печать