В мире спорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 29 Ноября 2016 00:00

В мире спорта

Алексей Петров

Несмотря на поражение от новополоцкого «Нафтана» на своем поле (0:1), гродненский «Неман» занял 14-е место в национальном чемпионате и сохранил прописку в высшем дивизионе, который покидают «Белшина» (Бобруйск) и «Гранит» (Микашевичи).

Чемпионское звание досрочно, как уже сообщали ранее, выиграл БАТЭ, опередивший серебряного призера — солигорский «Шахтер», на 11 очков. Бронзовые медали чемпионата-2016 достались минскому «Динамо».

Лучшими бомбардирами прошедшего футбольного первенства стали Виталий Радионов и Михаил Гордейчук, забившие по 15 голов (оба из борисовского БАТЭ).

Между тем, председатель правления клуба Анатолий Капский заявил, что идет поиск нападающего для команды. Кто он и сколько за него заплатят, узнаем в новом футбольном сезоне. За время выступления в Лиге чемпионов БАТЭ заработал 18,1 млн евро, так что среднего европейского уровня игрока приобрести можно, на звездного не хватит средств.

Мини-футбол

Во втором туре чемпионата области по мини-футболу успешно сыграли обе команды нашего района: «Цементник» в спортивном зале СШ № 2 г. п. Россь победил мостовскую команду — 11:8, «Беллакт» на выезде переиграл «Ошмяны» — 8:5.

Биатлон

Неудачно стартовали белорусские биатлонисты на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. В смешанной эстафете наш квартет в составе Надежды Скардино, Ирины Кривко, Владимира Чепелина и Юрия Лядова занял только 14-е место. Лучше других свой этап пробежала Ирина Кривко, с 15-го места вытянула команду на 8-е, однако очень плохая стрельба мужчин снова отбросила белорусов на прежние позиции. В итоге наши биатлонисты установила антирекорд первого этапа соревнований — заработали пять штрафных кругов и использовали на стрельбе 13 дополнительных патронов. Победу же в эстафете одержала сборная Норвегии во главе с легендарным Уле-Эйнаром Бьорндаленом.

Чуточку лучше выступил белорусский дуэт в составе Дарьи Юркевич и Сергея Бочарникова в супермиксте, у них — десятое место.

Сегодня на соревнованиях — индивидуальная гонка на 15 км у женщин.

Легкая атлетика

В Новополоцке завершился 9-й международный турнир по метанию молота, в котором участвовали 200 атлетов из пяти стран в возрасте от 10 до 20 лет и старше. Гродненские метатели выступали в шести номинациях и заняли 9 призовых мест. Наилучших успехов в своих возрастных группах добились Алексей Якимович, Анастасия Ощепкова, Дмитрий Боровков, Александр Шиманович, завоевавшие золотые награды соревнований.

Стрельба пулевая

460 стрелков из 12 стран участвовали в открытом чемпионате Республики Польша по пулевой стрельбе. Илья Чергейко из Гродно победил в стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров и получил в награду автомобиль «Пежо-208». А вместе с Виталием Бубновичем и Юрием Щербацевичем стал победителем и командного первенства.

Хоккей

Пятую победу подряд одержало минское «Динамо» в Континентальной хоккейной лиге, на этот раз над нижегородским «Торпедо» в гостях, занимающим в Западной конференции третье место. Уже в первом периоде минчане вели 3:0, в третьем периоде хозяева одну шайбу отквитали и одну пропустили. Этот матч можно отнести к разряду одного из самых грубых — даже тренер «Торпедо» Петерис Скудра был удален до конца игры за оскорбление судей.

После пятой победы минская команда переместилась в середину группы плей-офф Западной конференции, а начавшаяся вчера домашняя серия должна закрепить выездной успех.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2127 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Новости спорта Новости спорта