Среда, 07 Октября 2020 19:45

Является ли расписка о займе без паспортных данных сторон доказательством получения денег?

Если я одолжил знакомому деньги под расписку, в которой указаны сумма займа, наши ФИО и стоят наши подписи, но не указаны наши паспортные данные — считается ли такая расписка доказательством, что этот знакомый деньги от меня получил? Добавлю, что сумма небольшая — 250 рублей. Илья С.

Ответ дал адвокат Волковысской юридической консультации Виктор Чухно:

— Расписка о передаче суммы займа, в которой не указаны паспортные данные сторон, может подтверждать факт получения заемщиком суммы займа.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества
(ч. 1 п. 1 ст. 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) (п. 1 ст. 159 ГК). Сделка, для которой законодательными актами не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно (п. 1 ст. 160 ГК).

Если сумма займа между физлицами не превышает 10 БВ, договор может быть заключен в устной форме (п. 1 ст. 761 ГК). В вашем случае сумма займа меньше указанной величины (250 руб. равняется примерно 9,25 БВ). Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами (п. 2 ст. 760 ГК).

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему займодавцем определенной денежной суммы (п. 2 ст. 761 ГК).

Из всего вышесказанного следует, что расписка является документом, подтверждающим выдачу суммы займа заемщику, и, соответственно, документом, подтверждающим заключение договора займа.

При этом нормы Гражданского кодекса не устанавливают каких-либо обязательных требований к расписке, выданной в подтверждение получения суммы займа, кроме подтверждения в них факта передачи денег.

Соответственно, расписка о передаче суммы займа, в которой не указаны паспортные данные сторон, может подтверждать факт получения заемщиком суммы займа.

Тамара ГУРИНА

Прочитано 234 раз Печать