Пятница, 06 Ноября 2020 11:58

Кто не может заниматься предпринимательской деятельностью

— Я работаю в организации с долей государства более 50% заместителем начальника отдела экономики. Имею ли я право заниматься предпринимательской деятельностью, не связанной с моим основным местом работы?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Волковысского района Павел Силюк:

— В соответствии со ст. 17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» № 305-З от 15.07.2015 г. государственное должностное лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью (как лично, так и через иных лиц). Согласно ст. 1 этого Закона к государственным должностным лицам отнесены, в частности, лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных организациях и организациях, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства или его административно-территориальных единиц. Заместитель начальника отдела — это должность, которая связана с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей. Поэтому на вас распространяется ограничение, установленное ст. 17 упомянутого выше закона. Связана ваша деятельность с местом работы или нет — это роли не играет.

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Прочитано 253 раз Печать