Разбираем ситуацию, связанную с неуплатой алиментов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 02 Декабря 2020 17:39

Разбираем ситуацию, связанную с неуплатой алиментов

— Я живу в Волковыске, а мой супруг, который по решению суда обязан платить мне алименты, переехал на постоянное место жительства в Москву. Вот уже несколько месяцев он не присылает денег на содержание детей. В какой орган мне обратиться для возбуждения в отношении него исполнительного производства? Неужели придется ехать в Москву?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Волковысского района Павел СИЛЮК.

— Между Республикой Беларусь и Российской Федерацией заключено Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, которое предусматривает исполнение на территории Российской Федерации исполнительных документов о взыскании алиментов, выданных судами Республики Беларусь, в упрощенном порядке, т. е. без прохождения процедуры признания. В соответствии с ним исполнительный документ и приложенные к нему документы на основании заявления взыскателя направляются для исполнения через уполномоченные органы Республики Беларусь по месту исполнения исполнительного производства (по месту жительства, месту пребывания должника или местонахождению его имущества) в территориальные органы Федеральной службы судебных приставов России. Уполномоченными органами со стороны Республики Беларусь являются управления принудительного исполнения главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов.

Таким образом, для соблюдения предусмотренных Соглашением условий с соответствующим заявлением и приложенными документами вам необходимо обратиться в управление принудительного исполнения главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета для дальнейшего направления документов уполномоченному органу Федеральной службы судебных приставов России.

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 6980 раз Печать