Может ли руководитель входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в организации? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 09 Декабря 2020 10:09

Может ли руководитель входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в организации?

— Работаю руководителем организации. Могу ли я входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в организации?

На вопросы наших читателей отвечает заместитель прокурора Волковысского района Павел СИЛЮК.

— Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации. Такой запрет установлен частью второй ст. 255 Трудового кодекса Республики Беларусь. Законом Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» этот запрет расширен: с момента вступления его в силу с 24 января 2016 г. в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в организации, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами, запрещено входить не только руководителю организации, но и его заместителям, а также главному бухгалтеру и заместителям главного бухгалтера (статья 19). Запрет, установленный частью второй ст. 255 ТК и ст. 19 Закона о коррупции, распространяется на организации любой формы собственности и организационно-правовой формы.

К органам надзора организации, в состав которых запрещается входить руководителю данной организации и его заместителям, а также главному бухгалтеру организации и его заместителям, следует относить: совет директоров (наблюдательный совет) — в хозяйственных обществах, а также органы управления, аналогичные совету директоров (наблюдательному совету) хозяйственного общества, которые наряду с органами контроля осуществляют мониторинг деятельности исполнительных органов организации (например, наблюдательный совет в производственных кооперативах) — в других организациях.

К органам контроля необходимо относить ревизионную комиссию, контрольно-ревизионную службу и другие коллегиальные структуры, основная функция которых — осуществление внутреннего контроля финансовой, хозяйственной и иной деятельности организации.

Кроме того, руководитель организации и его заместитель, а также главный бухгалтер организации и его заместитель не могут быть назначены (избраны) на должность ревизора организации или другого должностного лица, основной функцией которого является осуществление внутреннего контроля финансовой, хозяйственной и иной деятельности организации.

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 7757 раз Печать