Как получить свидетельство государственного социального страхования? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 12 Декабря 2020 11:51

Как получить свидетельство государственного социального страхования?

— Как получить «зеленую карточку» — свидетельство государственного социального страхования? Куда обращаться и с какими документами?

М. Бусько.

Консультацию дает начальник Волковысского районного отдела Гродненского областного управления ФСЗН Болеслав Королевич:

— Свидетельство социального страхования формируется и выдается органами Фонда социальной защиты населения в случаях: регистрации работающих гражданин и физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы (то есть, при первом трудоустройстве на территории Республики Беларусь) в системе персонифицированного учета в Фонде социальной защиты населения; изменения анкетных данных у граждан (например, при изменении фамилии и др.); утери свидетельства и других аналогичных случаях.

Гражданам, не зарегистрированным в системе персонифицированного учета и впервые поступившим на работу или выполняющим работы по гражданско-правовому договору, свидетельство выдается через работодателя. Также через работодателя работникам выдается свидетельство при изменении анкетных данных и (или) утере свидетельства. Гражданам же, ранее зарегистрированным в системе персонифицированного учета, и временно не работающим, новое свидетельство выдается в территориальном органе Фонда по месту обращения.

Для получения свидетельства необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а, начиная с 2021 года, его можно будет получить также при предъявлении ID-карты.

Изготовление свидетельства осуществляется бесплатно, полученное свидетельство хранится у его владельца и предъявляется при трудоустройстве на работу и получении выплат социального характера (государственные пенсии и др.).

Дополнительную информацию можно получить на сайте Фонда социальной защиты населения по адресу: www.ssf.gov.by., или в Волковысском районном отделе ФСЗН по телефонам: 5-10-44, 5-10-45.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 14907 раз Печать