Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Июля 2021 18:21

Облагается ли подоходным налогом премия, которая по итогам года была выплачена председателю профкома из средств профсоюзной организации?

Автор

Видимо, такие вопросы возникают достаточно часто, потому что Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь даже разослало по регионам письмо с разъяснениями от 28.06.2021 г. № 3-2-7/01430:

«Министерство по налогам и сборам в связи с поступающими обращениями по вопросу применения льготы по подоходному налогу с физических лиц (далее — подоходный налог), установленной пунктом 38 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (НК), с учетом позиции Министерства финансов разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 38 статьи 208 НК от подоходного налога полностью освобождаются не являющиеся вознаграждением за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы (за исключением доходов, указанных в пункте 24 статьи 208 НК), получаемые от профсоюзных организаций членами таких организаций, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в пунктах 14, 29 и 30 статьи 208 НК).

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь от 22.04.1992 г. № 1605-XII «О профессиональных союзах» профессиональный союз является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов.

Профсоюзные работники подразделяются на две категории:

- работники, освобожденные от работы вследствие избрания на выборные должности в проф­союзных органах;

- работники, избранные в состав профсоюзных органов и не освобожденные от работы.

В этой связи профсоюзная организация для освобожденных профсоюзных работников является нанимателем, в которой ими исполняются трудовые обязанности, а для не освобожденных профсоюзных работников профсоюзная организация нанимателем не является и ими выполняются функции, связанные с деятельностью профсоюза — общественной организации, т. е., по сути, общественные обязанности.

В результате, освобожденные профсоюзные работники получают от профсоюзной организации вознаграждение за исполнение трудовых обязанностей, а не освобожденные профсоюзные работники — вознаграждение за исполнение общественных обязанностей.

Принимая во внимание, что в соответствии с нормами пункта 38 статьи 208 НК от подоходного налога освобождаются получаемые от профсоюзных организаций членами таких организаций доходы, не являющиеся вознаграждением за исполнение трудовых или иных обязанностей, вышеуказанное вознаграждение, выплачиваемое профсоюзной организацией не освобожденным профсоюзным работникам, подлежит обложению подоходным налогом в общеустановленном порядке, без применения льготы, предусмотренной пунктом 38 статьи 208 НК, так как выплата этого вознаграждения непосредственно связана с исполнением не освобожденными профсоюзными работниками иных (общественных) обязанностей».

Прочитано 2294 раз Печать