Действительны ли для выезда за границу результаты ПЦР-тестов, которые делают в нашей районной поликлинике? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 20 Октября 2021 19:29

Действительны ли для выезда за границу результаты ПЦР-тестов, которые делают в нашей районной поликлинике?

— Вскоре мне нужно будет ехать в командировку в Россию. После начала пандемии COVID-19 я там еще не был, но знаю, что нужно предъ­явить результаты ПЦР-теста. Подскажите, действительны ли для выезда за границу результаты тестов, которые делают в нашей районной поликлинике, или мне нужно будет ехать в другой город?

На вопрос нашего читателя ответила главный врач УЗ «Волковысская центральная районная больница» Елена Грицкевич:

— Ехать в другой город не нужно, на базе Волковысской ЦРБ мы проводим ПЦР-исследования на наличие SARS-CoV-2 на платной основе, в том числе и для лиц, выезжающих за пределы Республики Беларусь. Причем результаты выдаются на русском и английском языках в тот же день (если биоматериал был взят до 10 часов утра) либо на следующий день (при заборе биоматериала после 10 часов утра). Получить результат можно в регистратуре районной поликлиники при предъявлении паспорта.

Это исследование проводится только по предварительной записи, с соблюдением всех мер безопасности. Предварительная запись осуществляется по телефону колл-центра районной поликлиники 5-90-33, а забор мазка — в кабинете № 111 районной поликлиники (г. Волковыск,
ул. Горбатова, 1) с 8.00 до 16.30. Для сдачи анализа нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, и его ксерокопию, а также заполнить анкету согласия на передачу личных данных. Стоимость исследования для жителей Республики Беларусь составляет 38 рублей 95 копеек, для иностранных граждан — 53 рубля 62 копейки.

Отмечу, что для граждан, выезжающих в государства — члены Евразийского экономического союза (Россия, Армения, Киргизия, Казахстан) информация о результатах ПЦР-исследований вносится в систему «Путешествую без COVID-19», это стоит еще 3 рубля 60 копеек.

И немного расскажу, как подготовиться к исследованию. Для проведения тестов на ПЦР берется мазок из носа и глотки. Забор материала для проведения исследований на инфекцию COVID-19 проводится натощак либо не ранее чем через 1,5 часа после приема пищи. Желательно перед этим не чистить зубы, а за два часа до сдачи материала на исследование необходимо воздержаться от курения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 6475 раз Печать