Случаи, когда не составляется протокол об административном правона­рушении за нарушение ПДД - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 28 Июня 2016 00:00

Случаи, когда не составляется протокол об административном правона­рушении за нарушение ПДД

Олег Авштоль

В каких случаях за нарушение Правил дорожного дви­жения сотрудник ГАИ может не составлять протокол об административном правонарушении?

На вопрос нашего читателя отвечает помощник прокурора Волковысского района Никита МЫСЛИВЕЦ:

— Случаи, когда протокол об административном правона­рушении не составляется, определены Процессуально-исполни­тельным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Так, в соответствии с частью 3 статьи 10.3 этого кодекса, одним из таких случаев является признание физическим лицом себя виновным в совершении правонарушения, выражение согласия на применение к нему административного взыскания без составления протокола и возмещение вреда в случае его причинения. В этом случае лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в законную силу с момента его вынесения.

В случае наложения административного взыскания в виде штрафа в порядке, предусмотренном частью 3 ст. 10.3 кодек­са, штраф должен быть уплачен в течение пяти дней со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания, либо может быть уплачен на месте.

Однако если физическое лицо, в отношении которого вынесено постановление о наложении административного взы­скания в виде штрафа в указанном выше порядке, не упла­тило штраф в пятидневный срок, то постановление утрачива­ет силу и составляется протокол об административном пра­вонарушении. В дальнейшем административный процесс по данному факту ведется по общим правилам, установленным Процессуально-исполнительным кодексом об административных правонарушениях.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4919 раз Печать