В райисполкоме состоялась онлайн-церемония подписания Протокола о сотрудничестве и дружбе между городом Биньчжоу (провинция Шаньдун, КНР) и Волковысским районом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 19 Апреля 2021 10:54

В райисполкоме состоялась онлайн-церемония подписания Протокола о сотрудничестве и дружбе между городом Биньчжоу (провинция Шаньдун, КНР) и Волковысским районом

19 апреля в Волковысском райисполкоме прошла онлайн-церемония подписания Протокола о сотрудничестве и дружбе между городом Биньчжоу (провинция Шаньдун, Китайская Народная Республика) и Волковысским районом. Также в режиме видеосвязи подписали двусторонние соглашения с китайскими партнерами Волковысское ОАО «Беллакт», ОАО «Волковысский мясокомбинат» и гимназия № 2.

На связь с нашим районом вышла внушительная делегация из Китайской Народной Республики в составе 12 человек, которую возглавили мэр города Биньчжоу, заместитель секретаря городского партийного комитета – Сун Юнсян, вице-мэр по общим вопросам – Чжан Баолян и генеральный секретарь правительства города Биньчжоу – Ван Цзиньдун. В волковысской студии в церемонии принимали участие председатель райисполкома Михаил Ситько, председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Поконечный, работники райисполкома и руководители вышеназванных организаций.

Подписанию данных документов предшествовала серьезная и кропотливая работа, – рассказывает заместитель председателя райисполкома по экономике Татьяна Андрушкевич. – Практически год мы прорабатывали данную тему. С помощью компании EMY International, которая инициирует и организует совместные китайско-белорусские проекты в различных сферах с целью обмена профессиональным опытом в рамках инициативы «Один пояс, один путь», мы нашли контакты с городом Биньчжоу. В формате заочных консультаций  проекты протокола и соглашений о сотрудничестве тщательно обсуждались обеими сторонами. Между нашими городами и предприятиями были найдены точки соприкосновения и взаимовыгодного сотрудничества. Не так давно, в марте, проведена онлайн-встреча, в рамках которой и мы, и китайская сторона презентовали потенциал своих регионов и предприятий. Как итог всей проделанной работы – сегодняшняя онлайн-церемония. Кстати, Волковысский район – второй в Гродненской области после города Гродно, подписавший аналогичные соглашения с китайцами.

Подробности читайте в ближайшем номере газеты.

Дмитрий Юшин

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1109 раз Печать