«Не волнуйтесь и другим передайте — асфальт будет!» Субботнюю прямую телефонную линию с населением провел председатель райисполкома Михаил Ситько - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 20 Апреля 2021 15:52

«Не волнуйтесь и другим передайте — асфальт будет!» Субботнюю прямую телефонную линию с населением провел председатель райисполкома Михаил Ситько

 

В этот раз от граждан поступило десять обращений. Вопросы, с которыми обращались волковычане, были различные: ошибки в начислении пенсии и заработной платы, качество ремонта жилых домов, укладка асфальтного покрытия, качество уборки подъездов, о дальнейшей работе учреждения образования и другие. На некоторые из них звонившие сразу получили разъяснения. Остальные взяты на контроль, будут детально изучены и гражданам будет дан компетентный ответ в соответствии с действующим законодательством.

Житель дома номер 31 по улице Горбатова сетовал на беза­лаберность и безответственность работников, которые проводят ремонтные работы в их доме: отмостка не под тем углом сделана, и поэтому вода постоянно скапливается возле подъезда и дома, строительный мусор в подвале не вывезли. И это все несмотря на неоднократные просьбы самих жильцов в адрес рабочих это исправить. Строители, вроде, и не отказывают, но никто ничего не исправляет — «воз и ныне там». Михаил Михайлович, уточнив подробности (кто делает капитальный ремонт дома, когда начали и когда срок окончания ремонта), не кладя трубку городского телефона, звонит по мобильному директору коммунального хозяйства Андрею Клусову:

— Андрей Юрьевич, в понедельник поручите своему заместителю или главному инженеру незамедлительно подъехать по указанному адресу и лично посмотреть данные недочеты. Если действительно все так, как говорит житель дома 31, то это просто халатное отношение к работе ваших подчиненных. Это недопустимо. Люди платят за качество проведенных работ, а исполнители получают заработную плату.

Жилищно-коммунальной службы касались еще два вопроса. Женщина, проживающая по адресу ул. Калинина, дом 7 в Волковыске, просила разобраться с качеством, а точнее с отсутствием, уборки в местах общего пользования в подъезде и в доме в целом.

— Почему в соседних домах, например в доме номер 3, регулярно проводится влажная уборка, а у нас нет!? Там уборщица все моет качественно. Хотя бы два раза в месяц это нужно делать, а то пыльно, грязно в подъездах, — эмоционально рассказала свою проблему звонившая.

Еще одна жительница обратилась на прямую линию с просьбой отремонтировать лавочку или поставить новую возле их дома номер 3 по улице С. Панковой в Волковыске.

— Мы два года как перешли из кооператива под обслуживание ВКХ. Все нас устраивает, двор чистый, ухоженный, но вот единственная лавочка разломана уже. Нам, пенсионеркам, посидеть, пообщаться вечерами негде. Поспособствуйте, Михаил Михайлович.

Обеих женщин руководитель района заверил, что уже в понедельник будут даны соответствующие поручения и на их просьбы специалисты отреагируют.

Следующий звонок был от женщины, которая рассказала о сложившейся ситуации по улице Осипенко районного центра. С ее слов, в доме 16 проживает гражданин, который ведет асоциальный образ жизни. Постоянные пьянки устраивает. Но больше всего женщину беспокоит состояние прилегающей к этому дому территории: участок весь в зарослях канадского клена. Растения рассеваются на соседние участки, и соседям от них одна беда.

— В городе состояние дома и участка хуже, чем в заброшенной деревне. Хозяин еще какого-то хлама натаскал — настоящая свалка, а этой дорогой люди ходят на Шведскую гору. Везде порядок, а тут такой бардак. Будьте добры, примите меры, — завершила свое обращение женщина.

— Вы куда-нибудь обращались до того, как звонить на прямую линию? – уточнил Михаил Михайлович, — в санстанцию, ЖКХ, милицию?

— Нет, — ответила женщина.

— Это, конечно, зря. Можно было уже давно начать решать этот вопрос, обратившись в соответствующие службы напрямую. Жаль, что не все граждане ответственно подходят к чистоте и наведению порядка. Вот, например, сегодня (прямая линия проходила 17 апреля — прим. редакции) волковычане принимают участие в республиканском субботнике. Они наводят порядок в общественных местах: на кладбищах, у памятников, вокруг историко-культурных ценностей, на придомовых территориях, а также возле своих учреждений и организаций. А есть такие, которые возле своего дома элементарный порядок навести не могут. Ваш вопрос понятен. Санитарной службе, ЖКХ и РОВД будет поручено разобраться в данной ситуации, — заверил председатель райисполкома.

Следующей позвонила жительница деревни Огородники Росского сельсовета. От имени жителей деревень Огородники и Мильковцы она просила, чтобы асфальт, который теперь укладывают от деревни Славики в направлении Репли, дошел и до их деревень.

— Люди говорят, что асфальтирование будет только до Терешек. К нам не дойдет, — волновалась пенсионерка.

— Не волнуйтесь и другим передайте — асфальт будет. Запланировано асфальтирование дороги от деревни Славики и до дороги, которая соединяет Дулевцы и Реплю, в течение 2021-2022 годов.

24 АПРЕЛЯ прямую телефонную линию с 9.00 до 12.00 по телефону 5-13-60 проведет заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Викентьевич ГОЛОВАЧ.

Дмитрий ЮШИН

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 946 раз Печать