До референдума осталось две недели. Активная фаза работы началась для Волковысской районной комиссии по референдуму, а также 44 участковых комиссий, созданных в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 12 Февраля 2022 10:49

До референдума осталось две недели. Активная фаза работы началась для Волковысской районной комиссии по референдуму, а также 44 участковых комиссий, созданных в Волковысском районе

Все этапы подготовки проходят исключительно в рамках действующего законодательства. В установленные календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению республиканского референдума, который утвердила Центральная избирательная комиссия, сроки, образованы участки для голосования, проведено выдвижение представителей в состав участковых комиссий по референдуму, образованы и проведены первые заседания участковых комиссий.

В четверг и пятницу проведена учеба членов участковых комиссий, в ходе которой были рассмотрены организационные моменты: расположение участков, ведение документации, соблюдение мер по обеспечению санитарно-противоэпидемических мероприятий, охрана общественной безопасности и другие.

С 11 февраля участковые комиссии начали свое дежурство: волковычанам для ознакомления уже предоставляются списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Участковые комиссии заканчивают оформлять на участках для голосования стенды с информационными материалами о вопросах, вынесенных на референдум.

Напомним, что с местом расположения своего участка для голосования можно ознакомиться на официальном сайтах Волковысского райисполкома и районной газеты «Наш час», в печатной версии газеты «Наш час» № 8 за 2 февраля, а также позвонив в районную комиссию по номеру телефона 5-13-20.

Охрана правопорядка в приоритете

Нужно отметить, что перед органами внутренних дел стоит задача, во-первых, обеспечить охрану общественного порядка в период подготовки и проведения республиканского референдума, последующие после него дни, во-вторых, обеспечить безопасность членов и председателей комиссий. Об этом заявил заместитель министра МВД РБ Геннадий Казакевич на областном семинаре по подготовке и проведению всенародного голосования, состоявшемся в прошедшую среду в Гродненском обл­исполкоме. Также он подчеркнул, что милиция располагает оперативной информацией о том, что так называемая оппозиция как внутри страны, так и за ее пределами, прилагает усилия, чтобы сорвать республиканский референдум. Замминистра уточнил, что в республике достаточно сил и средств, чтобы обеспечить охрану общественного порядка и общественную безопасность, незамедлительно отреагировать на происшествия, которые могут случиться. Предусмотрены также группы быстрого реагирования. Также было сообщено, что с 21 февраля начнется круглосуточное функционирование оперативных ситуационных штабов.

Эпидситуация учтена

На участках для голосования будут выполняться рекомендации Минздрава по проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий. Будет соблюден принцип социального дистанцирования при расстановке столов и стульев, определении мест для размещения наблюдателей. Предусматривается обязательное проветривание помещений (без прерывания процесса голосования). Участки для голосования, дверные ручки, перила, поверхности в кабинах для голосования и столы будут регулярно обрабатываться дезинфицирующими средствами. В местах общего доступа будут размещены средства для дезинфекции. Гражданам, пришедшим на референдум, рекомендовано использовать средства защиты органов дыхания, предъявлять документы в развернутом виде, демонстрируя необходимые страницы самостоятельно, использовать собственные авторучки для подписи о получении бюллетеня и его заполнения.

Для тех, кто подтвержденно болеет коронавирусом и находится на самоизоляции, Центризбирком и Министерство здравоохранения Беларуси разработали и приняли следующий алгоритм. Данной категории граждан нужно будет обратиться в участковые комиссии по месту регистрации и сообщить о своем желании голосовать по месту самоизоляции. В соответствии с принятым алгоритмом, члены комиссии должны приехать к больному в защитной одежде, со средствами защиты органов дыхания, зрения и рук. По возможности процедура голосования будет осуществляться без входа в жилое помещение. Граждане, находящиеся на госпитализации, смогут проголосовать непосредственно в отделении больницы.

Напомним нашим читателям, что по всем возникающим вопросам по организации и проведению референдума можно обращаться в районную комиссию, которая размещается по адресу: город Волковыск, улица Дзержинского, 3, кабинет 301, телефон 5-13-20. Режим работы: в будние дни — с 10.00 до 19.00 (обед — с 14.00 до 15.00), в субботу — с 10.00 до 14.00. 26 февраля, накануне дня проведения референдума комиссия будет работать с 10.00 до 19.00.

Дмитрий ЮШИН, председатель Волковысской районной комиссии по референдуму

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 418 раз Печать