Александр Лукашенко: мы впервые за десятки лет оказались на пороге конфликта, способного затянуть весь континент - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Февраля 2022 17:32

Александр Лукашенко: мы впервые за десятки лет оказались на пороге конфликта, способного затянуть весь континент

Президент Беларуси провел переговоры в Москве с Президентом России.

Встреча президентов Беларуси и России прошла на фоне беспрецедентного нагнетания военно-политической напряженности в мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам по итогам переговоров с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учитывая остроту ситуации, сегодня мы с Президентом много внимания уделили именно этой проблематике и обсудили наши возможные совместные действия как ответ на агрессивное поведение западных партнеров, - сказал белорусский лидер. - Впервые за десятки лет мы оказались на пороге конфликта, способного затянуть, как в воронку, весь континент. Мы видим сегодня во всей красе безответственность и, уж простите за прямоту, скудоумие ряда западных политиков, не поддающееся логике и разумному разъяснению поведение руководителей стран-соседей, их прямо-таки болезненное желание пройтись по самому краю".

Александр Лукашенко: мы не хотим войны, но если кому-то неймется, то ответ будет ассиметричным

Мы не хотим войны, но если кому-то неймется, то ответ будет ассиметричным. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам по итогам переговоров с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что, защищая свои народы и государства, Беларусь и Россия будут действовать адекватно.

Александр Лукашенко и Владимир Путин 19 февраля поучаствуют в мероприятиях по военному сотрудничеству

Президент России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко 19 февраля поучаствуют в мероприятиях по военному сотрудничеству. Об этом российский лидер заявил сегодня в Москве на встрече с главой белорусского государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы поговорим о региональной ситуации, оценим, как идет военное сотрудничество - сейчас активная фаза военных учений. Завтра вместе даже поучаствуем в одном из серьезных мероприятий в этом комплексе военного сотрудничества", - сказал Владимир Путин.

Накануне Александр Лукашенко также заявил, что намерен вместе с российским коллегой в субботу принять участие в мероприятиях военной направленности. После ознакомления с ходом белорусско-российского учения "Союзная решимость - 2022" на полигоне Осиповичский глава государства заявил журналистам: "Вчера в 13 часов мы поговорили с ним, оговорили план действий на пятницу-субботу, потому что учения у нас продолжатся и в субботу. Какая будет форма этих учений и где мы с Путиным будем присутствовать на учениях, это вас проинформирует российская сторона", - рассказал белорусский лидер.

Как сообщило ранее Министерство обороны России, 19 февраля под руководством Владимира Путина пройдут учения сил стратегического сдерживания с пусками баллистических и крылатых ракет. В ведомстве уточнили, что учение было спланировано для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил.

198a942e598aa2c10008cc644a089114

Александр Лукашенко: учение "Союзная решимость-2022" проводится максимально транспарентно

Беларусь и Россия проводят учение "Союзная решимость - 2022" максимально транспарентно, на своей территории. При этом ни от кого ничего не скрываем, все происходит под пристальным взглядом целой армии атташе и прессы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам по итогам переговоров с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проведение учения - это наше общее и обусловленное обстановкой решение. Да и проводим мы учение максимально транспарентно, на своей территории. При этом ни от кого ничего не скрываем, все происходит под пристальным взглядом целой армии атташе и прессы", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко и Владимир Путин высоко оценили учения "Союзная решимость - 2022"

Лидеры Беларуси и России высоко оценили проведение учений "Союзная решимость - 2022". Об этом заявил сегодня журналистам Президент России Владимир Путин по итогам встречи в Москве с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко: шансы Запада сломать Беларусь ничтожны

Шансы Запада сломать Беларусь ничтожны. Об этом заявил сегодня журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам встречи в Москве с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ничего у них не получится", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: Запад проиграл первый раунд своей кампании против России и Беларуси

Запад проиграл первый раунд своей кампании против России и Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на переговорах в Кремле с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о военно-политическом спектре вопросов, Президент отметил: "Он сегодня силами наших западных партнеров вышел на лидирующие позиции. Нам приходится реагировать и в плане наших учений военных, и дипломатии. Думаю, и здесь тоже у них вряд ли что-то получится. Они первый раунд очень сильно проиграли. Сегодня уже, смотрю, выходят на второй раунд. Пугая весь мир, что завтра мы нападем на Украину, окружим, уничтожим и так далее. Хотя и в планах никогда у нас, сколько мы ни обсуждали эти вопросы, не было. Но учить людей воевать мы будем (речь о проведении учений и армейской подготовке. - Прим. БЕЛТА), никуда от этого не денешься".

Александр Лукашенко отметил, что накануне посетил белорусско-российские учения "Союзная решимость - 2022" - посмотрел и российские, и белорусские подразделения. "Много было иностранцев, журналистов. Очень впечатляюще. Как говорили, завтра, если все будет нормально, мы побудем с вами на интересном мероприятии. Поучаствуем в этих мероприятиях. Это тоже наша жизнь, людей наших - белорусов и россиян", - сказал он.

Беларусь и Россия договорились укреплять единое оборонное пространство

Беларусь и Россия договорились укреплять единое оборонное пространство. Об этом заявил сегодня журналистам Президент России Владимир Путин по итогам встречи в Москве с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ходе сегодняшних переговоров подробно обсуждалась тема укрепления единого оборонного пространства. Мы договорились и впредь принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности двух стран", - сказал Владимир Путин.

Александр Лукашенко: Беларуси и России надо совместно противостоять экономическому давлению

Беларуси и России надо совместно противостоять экономическому давлению. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на переговорах в Москве с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.
"Нам надо, очень важно сейчас в начале года, настроиться таким образом, чтобы противостоять всякому экономическому давлению. Как против нас, так и против вас. Нам сложнее с этими санкциями. Поэтому я хотел бы и вас проинформировать по этому вопросу", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что главное - не снижать темпы сотрудничества, которые были набраны в прошлом году: "Как вы правильно сказали, развитие экономики уже свидетельствует о том, что ничего у них (оппонентов в мире. - Прим. БЕЛТА) не получится. Удушить они никак нас не смогут. Думаю, мы договоримся о том, чтобы придать большую здесь динамику".

В целом Президент констатировал, что экономика как в Беларуси, так и в России в прошлом году неплохо развивалась, но, конечно, ощущаются инфляционные вызовы. "Если бы не эти внешние факторы, прежде всего инфляционные, которые подбрасывают со стороны… От них никуда не деться. Я вижу, и в России, и в Беларуси мы стараемся, насколько это возможно в рыночных условиях, противодействовать инфляции. Это не так просто", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко: Беларусь будет строить свой порт под Санкт-Петербургом

Беларусь будет строить свой порт под Санкт-Петербургом. Об этом заявил сегодня журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам встречи в Москве с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нарушение международных соглашений нам закрыли дороги и пути, порты, где мы работали. Президент России отдал распоряжение, чтобы мы под Питером могли построить свой порт", - сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: тот, кто в санкционной войне полез на передовую, сильно пострадает

Беларусь и Россия научились совместно противостоять в навязанной им санкционной борьбе. А вот те, кто полез на передовую в этой войне, могут сильно пострадать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам по итогам переговоров с Президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы, конечно, уже научились противостоять этим санкциям, укрепились. Мы это констатировали, товарооборот между нами об этом свидетельствует. Но, тем не менее, мы вынуждены очень много внимания уделять противодействию санкционному давлению, и мы об этом сегодня очень много говорили, - сказал белорусский лидер. - Потому что этот экономический бандитизм, попытка навязать нам экономическую войну, а она уже развязана против нас, она нам дорогого стоит".

"Кстати, не меньше, а то и гораздо больше пострадают те, кто в санкционной войне полез на передовую", - подчеркнул глава государства.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 483 раз Печать