На заседании райисполкома рассмотрен вопрос «О реализации Директивы Президента Беларуси от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации госаппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и рассмотрении обращений в 2022 году» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 31 Января 2023 15:43

На заседании райисполкома рассмотрен вопрос «О реализации Директивы Президента Беларуси от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации госаппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и рассмотрении обращений в 2022 году»

В заседании приняли участие члены исполкома, руководители структурных подразделений райисполкома, организаций и учреждений района, председатели сельисполкомов.

Обращений стало меньше, но коллективных — больше

С основным докладом о результатах деятельности органов власти и организаций по обращениям граждан в 2022 году выступила Наталья КОЛЕДА, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома.

— В соответствии с планом мероприятий по выполнению требований Директивы Президента № 2 мы ежегодно в январе подводим итоги работы в данном направлении и анализируем поступившие обращения. В 2022 году в местные исполнительные и распорядительные органы Волковысского района поступило 475 обращений граждан и представителей юридических лиц, в том числе в райисполком — 335 обращений, в сельские исполнительные комитеты — 140. По сравнению с 2021 годом количество поступивших обращений в райисполком уменьшилось на 15, в сельские исполнительные комитеты района — на 40.

Вместе с тем, увеличилось количество коллективных обращений в райисполком — с 26 до 45. Касались они вопросов ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда, архитектуры и строительства, подтоп­ления дачных участков, охраны окружающей среды.

Анализ показывает, что наибольшее количество обращений, поступивших за 2022 год, составляют обращения по вопросам эксплуатации жилищного фонда и ЖКХ — 53,1%, архитектуры и строительства — 14,3%, трудовым отношениям — 5,7%, вопросам землеустройства и землепользования — 4,6%. По сравнению с 2021 годом увеличилось количество обращений по вопросам жилищного фонда и ЖКХ со 159 до 178, органов внутренних дел — с 6 до 12, охраны окружающей среды — с 3 до 7, социального и пенсионного обеспечения — с 8 до 11.

119-1

Из вышестоящих организаций в 2022 году на рассмотрение в райисполком поступило 35 обращений, аналогично прошлому году. Несмотря на то, что многие из поднимаемых в обращениях вопросов должны рассматриваться и решаться на местном уровне, граждане предпочитают сразу обращаться в вышестоящие инстанции. Так, 11 обращений в вышестоящие организации ранее райисполкомом не рассматривались.

Необходимо отметить тот факт, что, как и в прошлые годы, поступают обращения от граждан, которые, несмотря на предоставление им ответов и уведомлений о прекращении переписки в соответствии с законодательством, продолжают настойчиво требовать их разрешения.

Наряду с поступающими необоснованными жалобами имеют место обращения, при рассмотрении которых выявляются определенные недостатки в работе. Есть примеры, когда исполнители некачественно отреагировали на обращения граждан, за что были привлечены к ответственности. 

Принимаемые меры по решению социально значимых вопросов позволили снизить количество обращений по вопросам архитектуры и строительства, транспорта, образования и науки, здравоохранения. Так, например, в рамках проекта «Заботливая поликлиника» с июня в Волковысской поликлинике начала работу обновленная регистратура, которая способствует повышению качества обслуживания населения, позволяет сократить время ожидания записи на прием к врачу, получения справочной информации. В 2022 году выполнен капитальный и текущий ремонт  автомобильных дорог в городе Волковыске и в сельской местности. Проведен капитальный ремонт 5 многоквартирных жилых домов. В 2022 году сданы в эксплуатацию 2 многоквартирных жилых дома, благодаря чему улучшены жилищные условия граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе 69  многодетных семей и 21 семьи военнослужащих.

В течение 2022 года на рассмотрение в райисполком поступило три повторных обращения, в  2021 году было такое же количество. Два из них необоснованные, так как при первоначальном обращении были даны разъяснения на поставленные вопросы, одно — поставлено на контроль.

Анализ по территориальному признаку показывает, что в сравнении с 2021 годом выросло количество обращений в райисполком от жителей г. Волковыска, Субочского, Волковысского и Росского сельсоветов.

119-2

В соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь № 2 каждую субботу председателем райисполкома, председателем Волковысского районного Совета депутатов, заместителями председателя и управляющим делами райисполкома проводятся прямые телефонные линии с населением.

В течение 2022 года проведено 52 субботних прямых телефонных линии, на которые поступило 230 телефонных обращений, что на 91 меньше, чем в 2021 году.

За 2022 год рабочей группой райисполкома были изу­чены работа и эффективность мер по выполнению требований Директивы № 2 в 14 учреждениях и организациях города и района. В целом работа с населением в них проводится в соответствии с требованиями законодательства, с соблюдением порядка и времени приема граждан по личным вопросам. Имеют место только незначительные ошибки при ведении делопроизводства по административным процедурам, которые устранены. Обновлена информация на стендах.

Важно напомнить, что со 2 января 2023 г. вступили в силу изменения в Закон Рес­публики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», которые коснулись порядка подачи электронных обращений. В настоящее время направление электронных обращений возможно только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граж­дан и юридических лиц (https://обращения.бел).

А государственные органы и организации обязаны использовать данную систему для регистрации письменных устных и электронных обращений, осуществлять контроль за их рассмотрением.

119-3

Завершая свой доклад, Н. Коледа обратила внимание присутствующих на необходимость четкого выполнения Директивы Президента № 2 и плана по ее реализации, повышения результативности работы с гражданами, обес­печения внимательного отношения к ним. Рассмотрение обращений должно быть полным и всесторонним, с указанием конкретных сроков выполнения необходимых работ, недопущением необоснованных переносов сроков, осуществлением планирования работ с учетом ранее данных гражданам обещаний при рассмотрении их обращений. Должно быть исключено направление ответов, содержащих заведомо невыполнимые заверения. Необходимо обеспечить формирование безбарьерной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями передвижения в целях их беспрепятственного доступа к местам приема граждан.

Обращения — эффективная форма обратной связи

По вопросу информирования населения выступил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало.

— В Волковысском районе проводится активная работа по информированию населения с использованием различных ее форм. Так, в 2022 году проведена 81 диа­логовая площадка с охватом более 3 700 участников, в рамках которых обсуждались вопросы, вынесенные на рес­публиканский референдум; занятость и досуг молодежи; профилактика противоправного поведения; патриотическое воспитание населения. Обсуждались проекты законов «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь».

В средствах массовой информации было опубликовано 47 материалов о проведенных диалоговых площадках, в сети Интернет было опубликовано более 160 материалов. В ходе проведения поступило 26 вопросов и 38 предложений.

В рамках разъяснительной работы с населением на сайте райисполкома постоянно размещается информация об изменениях в законодательстве. Всего в 2022 г. в разделе «Новости» опубликовано 19 таких материалов, в разделе «Анонсы» — 12. Кроме того, в разделе «Экономика» на постоянной основе размещено 48 нормативно-правовых актов с разъяснениями и комментариями уполномоченных государственных органов и должностных лиц.

119-4

На интернет-сайте райисполкома регулярно и свое­временно на русскоязычной и белорусскоязычной версиях сайта в разделах «Анонс» и «Новости» размещается информация о времени, номере телефона и должностных лицах, проводящих прямую телефонную линию.

В Волковысской районной газете «Наш час» систематически размещаются материалы о проведенных прямых телефонных линиях, приемах граждан в райисполкоме, о встречах руководства района с населением и трудовыми коллективами, о проведенных единых днях информирования населения; даются разъяснения об изменениях в нормативных и законодательных актах Республики Беларусь, о порядке решения насущных проблем граждан. За 2022 год на интернет-сайте и на страницах районной газеты «Наш час» было опуб­ликовано 419 таких материалов.

Система информирования района представлена пятью информационно-пропагандистскими группами Волковысского районного исполнительного комитета, состав которых утвержден председателем райисполкома, 10 групп создано при сельисполкомах, 74 — в трудовых коллективах, работает молодежная информационная группа.

В рамках единых дней информирования ежемесячно проводится информационно-пропагандистская работа, направленная на разъяснение населению конституционных требований по взаимной ответственности государства и граждан. За 2022 год руководством райисполкома проведено 50 выездов районных информационно-пропагандистских групп с охватом 2 608 участников. В ходе встреч от населения поступило 39 вопросов, которые были разъяснены на месте.

В течение 2022 года руководством райисполкома проведено 442 встречи и 139 отчетов как перед населением по месту жительства, так и в трудовых коллективах организаций и учреждений района.

119-5

Также депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Волковысскому избирательному округу № 48 П. Л. Поконечным проведено 49 встреч с трудовыми коллективами и с населением по месту жительства. Депутатами Волковысского районного Совета депутатов 28 созыва по 40 избирательным округам в 2022 году принято на личных приемах 82 гражданина, рассмотрено 7 письменных обращений.

Обращения граждан к органам власти и должностным лицам — эффективная форма обратной связи. Она позволяет узнавать о насущных потребностях людей, разрешать возникающие в различных сферах жизни проблемы, корректировать направления деятельности государственных органов. Работа по решению проблемных вопросов, волнующих население Волковысского района, будет продолжена.

119-6

***

Был заслушан отчет о работе с обращениями граждан директора КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» Андрея Клусова. Главному агроному КСУП «Матвеевцы» Виктору Буяку были заданы вопросы о причинах непринятия должных мер по рассмотрению обращения о ремонте кровли дома в аг. Матвеевцы.

В завершение заседания к собравшимся обратился председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий:

— Сказано все по делу. Все мы видим свои результаты в этой работе: где-то лучше, где-то хуже. Докладчики достаточно подробно проанализировали прошедший год. Я хочу заострить внимание на одном очень важном моменте. В работе с людьми не должно быть формализма. Нужно вникнуть в проблему, с которой обращается человек. Если в соответствии с законодательством вы обязаны помочь — сделайте эту работу качественно. Если решить вопрос нельзя в силу определенных причин — разъясните это людям. Как говорится, «разложите все по полочкам». Не нужно отмахиваться! Этим вы породите дополнительные обращения. Это я прошу учесть и передать своим подчиненным, которые напрямую работают с населением.

По результатам заседания принято решение райисполкома, которое включает ряд мероприятий, направленных на совершенствование работы по реализации Директивы № 2.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 908 раз Печать