Если очередь — то электронная! В преддверии Дня медицинских работников в Волковысской поликлинике заработала открытая, обновленная регистратура (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 14 Июня 2022 18:13

Если очередь — то электронная! В преддверии Дня медицинских работников в Волковысской поликлинике заработала открытая, обновленная регистратура (+ видео)

— Открытие такой регистратуры является частью проекта «Заботливая поликлиника», который внедряется в Гродненской области, — отметила начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда.

По ее словам, этот проект предполагает разделение потока пациентов на тех, кто обращается за справочной информацией, амбулаторной картой и по телефону. Опыт работы регистратуры детской центральной поликлиники Гродно в Волковысской ЦРБ усовершенствован. Здесь уже создана электронная очередь, которая увеличит доступность медицинской помощи.

— Это достойное начало той хорошей, качественной работы, которая будет организована в этой поликлинике, — отметила Людмила Николаевна.

_DSC0013

Пациент берет талон в информационно-справочном терминале и ждет вызова к регистратору. Номер очереди отображается на мониторе и объявляется голосовым сообщением. У регистратуры установлен уже привычный стенд с расписанием приемов специалистов. Регистратура разделена на три структурные составляющие — справочную, картохранилище и колл-центр. В справочной администратор общается с пациентом, не отвлекаясь на поиск карточки и телефонные звонки. В колл-центре четыре оператора принимают вызовы по стационарным телефонам с многоканальной связью и электронно регистрируют на приемы. Медицинские карты хранятся в картохранилище — специальном закрытом помещении, что позволяет исключить повреждение медицинской документации, ее утерю и защитить персональные данные пациентов. Процесс работы автоматизирован, что значительно сокращает время регистрации пациентов.

_DSC0024

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько отметил, что обновленная регистратура повысит качество предоставления медицинских услуг:

— Регистратура — первое место встречи пациента с врачом. И оттого, как она произойдет, насколько быстро и комфортно произойдет обслуживание, зависят и настроение пациента, и работоспособность медицинского персонала. Идея воплощена в жизнь. Надеемся, она принесет только пользу и здоровье всем нам.

Важно отметить, что проект «Заботливая поликлиника» нацелен устранить недостатки «живой» очереди, снизить эмоциональную напряженность медработников и пациентов, которые должны оставаться взаимовежливыми, доброжелательными и терпеливыми.

_DSC0016

— Все очень достойно. Светло, красиво, чисто, — отметил помощник Президента Республики Беларусь, инспектор по гродненской области Юрий Караев. — Это создает настроение. Видно, что персонал подготовлен. Я попробовал протестировать новую систему сам и убедился, что людей ждут, встретят, ими займутся, направят и сопроводят к нужному специалисту. Правильный алгоритм приема пациентов в лечебном учреждении полностью соблюден.

По словам главного врача Волковысской ЦРБ Елены Грицкевич, модернизация регистратуры, улучшение условий работы регистраторов, создание электронной очереди, отдельного картохранилища, усовершенствование работы колл-центра — все это сделано для комфорта пациентов и эффективной работы медицинского персонала. Она поблагодарила РУП ИК-11 — за мебель, которую предприятие изготовило под заказ, сотрудников поликлиники —за терпение и помощь, а также всех причастных к модернизации медучреждения.

— Проект «Заботливая поликлиника» многогранен. Думаю, мы будем продолжать совершенствовать свою работу, — отметила Елена Грицкевич.

_DSC0100

_DSC0161

_DSC0119

_DSC0178

_DSC0181

_DSC0192

После открытия обновленной регистратуры в рамках единого дня информирования Юрий Хаджимуратович встретился с молодежью Волковысской ЦРБ. В диалоговой площадке также приняли участие М. М. Ситько, его заместитель С. С. Чарковский, Л. Н. Кеда, Е. З. Грицкевич и другие специалисты. В повестке июньского дня информирования обсуждались темы: «Молодежь — настоящее и будущее независимой Беларуси (ко Дню Независимости Республики Беларусь)», «Противодействие жестокому обращению с детьми и насилию в семье», «Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ, их аналогов» и «Предупреждение гибели людей на водоемах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках». Выступления специалистов по темам Юрий Караев дополнял примерами из личного опыта.

_DSC0017

Большая часть присутствующих молодых специалистов в зале, как оказалось, получили бесплатное образование. Это, по мнению Юрия Караева, пример доступности качественного образования и заботы государства, которое гарантирует трудоустройство молодежи. Он отметил, что Беларусь лучше и легче справлялась в период пандемии, потому что сохранила систему инфекционных больниц и санэпидстанций. Привел пример оперативного реагирования: пошив противоэпидемических костюмов в нужное время удалось увеличился с 3,5 до 15 тысяч в сутки. Говоря о насилии в семье, отметил, что у людей должна быть здоровая психика. Но сегодня интернет действует на нее просто разрушительно. Поэтому необходимо дозировать контент и отдавать предпочтение государственным источникам информации.

_DSC0015

Юрий Караев рассказал, как не позволить обмануть себя, когда вам по телефону сообщают о том, что ваш родной или близкий человек попал в беду. Мошенники психологическими приемами удерживают разговор, а курьер тем временем уже прибывает за деньгами. Важно не терять способности мыслить критически. Нужно прервать разговор и лично позвонить «попавшему в беду». Тогда цель мошенников не будет достигнута.

_DSC0029

Юрий Караев отметил, что сейчас процесс вовлечения молодежи в распространение наркотиков активизировался посредством сети Интернет. Чтобы противостоять этому, следует воспитывать в молодежи установки не на индивидуализм и потребительство, а на труд, создание семьи, реализацию в профессии.

В завершение встречи участники единого дня информирования поздравили всех медицинских работников с наступающим профессиональным праздником.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2848 раз Печать