Дмитрий Захарчук рассказал, почему продовольственная безопасность в период уборки урожая - важный элемент национальной безопасности Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 07 Августа 2025 08:37

Дмитрий Захарчук рассказал, почему продовольственная безопасность в период уборки урожая - важный элемент национальной безопасности Беларуси

ivyenews.by

- В наше время одна страна может захватить другую и без военного вмешательства. Достаточно заблаговременно лишить ее собственного производства продовольствия и приучить к поставляемой продукции из-за рубежа. Все происходит медленно, но верно, и сценарий всегда один, - говорит член Совета Республики, председатель Волковысского райисполкома Дмитрий Захарчук.

- Непогода не помешает нашим аграриям собрать достойный урожай?

- Частые дожди этим летом вносят свои коррективы в планы тружеников полей. Подобная погода была и в 2016 году, мы не только ее пережили, но и улучшили показатели по ряду сельскохозяйственных культур. В нынешнем году урожайность культур на 5-7 ц/га выше, чем в прошлом. Главное – правильная организация труда на местах, тогда и результат будет достойным.

- Вы часто посещаете сельхозпредприятия региона, какое впечатление у вас сложилось об их работе?

- Каждое предприятие работает в силу своих возможностей, используя те ресурсы, которые у них имеются. Уже на протяжении многих лет в нашей стране аграрии пользуются разработанными технологическими картами как в растениеводстве, так и в животноводстве. Основополагающий фактор продуктивности – неукоснительное соблюдение установленного регламента, будь то сроки внесения удобрений либо уход за новорожденным теленком.

- В обеспечении продовольственной безопасности страны участвуют в том числе и частные предприятия и фермы?

- Все верно. У нас в стране созданы все условия для развития фермерских хозяйств, разработан ряд льготных  программ. Например, начинающие фермеры освобождаются от налогообложения на определенный период времени. Хочется отметить, что к  2024 году количество фермерских хозяйств в Беларуси выросло на 9,6% по сравнению с 2020-м годом, а количество сельскохозяйственных угодий, приходящихся на долю крестьянско-фермерских хозяйств, выше на 28,6%.

- Какая составная часть продовольственной безопасности будет самой важной?

- Кадры, как отмечает Президент, люди – наше самое главное богатство. Все начинается со школьной скамьи. Огромная ответственность ложится на сферу образования, стране нужны грамотные и квалифицированные специалисты. Продовольственная безопасность – это не только про работу в поле, это и производство, и переработка, и научные открытия, способные уменьшить трудозатраты людей.

- Беларусь - один из основных импортеров молочной и мясной продукции на зарубежные рынки, какие перспективы у наших производителей?

- Периодически я общаюсь с гостями из-за рубежа, все они достаточно высоко оценивают качество нашей продукции. Сегодня мы можем составить достойную конкуренцию европейским производителям. О расширении рынков сбыта, в том числе, говорит и наш Президент. Перед ведущими предприятиями страны поставлена задача по поиску оптимальных логистических решений для расширения поставок продукции за рубеж.

- Продовольственная безопасность – это в том числе и доступность продукции на полках магазинов внутри своей страны. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Со стороны государства на постоянном контроле цены на продукты первой необходимости. Все они вкладываются в продуктовую корзину покупателя даже с минимальной зарплатой. Другой момент заключается в том, что постоянно растут издержки на производство, что приводит к росту себестоимости продукции. Политика нашего государства социально ориентированная и забота о гражданах – это наш главный приоритет.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 105 раз Печать