О суверенности, достижениях и ситуации на рынке труда. В Волковысской детской школе искусств побывала информационная группа - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Июля 2020 13:58

О суверенности, достижениях и ситуации на рынке труда. В Волковысской детской школе искусств побывала информационная группа

Без знания прошлого нет дороги в будущее. Эту простую истину знает каждый, а убедиться в ее достоверности можно даже на примере развития государства. Каким было начало независимости нашей страны, как она развивалась и чего достигла за годы суверенности, обсуждали в Волковысской детской школе искусств во время очередного дня информирования.

С этой темой присутствующих ознакомила заместитель начальника отдела по вопросам делопроизводства, архивам, в том числе ЗАГСа Главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета Ольга Рудая. В своем выступлении она акцентировала внимание на достижениях страны в области культуры и спорта, а также рассказала, как в Беларуси заботятся о сохранении историко-культурных ценностей. Ольга Томашевна отметила, что на сегодняшний день Беларусь по праву является культурным центром Европы. Это подтверждает ежегодное проведение на белорусской земле почти 60 международных, республиканских и региональных фестивалей. «За четверть века Беларусь достигла многого, и сейчас важно сохранить стабильность и безопасность ради блага народа», — в заключение отметила руководитель информационной группы.

О ситуации на рынке труда в Гродненской области присутствующим доложил Александр Соболь — начальник управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Он также рассказал о влиянии коронавирусной инфекции на экономику и работу предприятий, отметив, что на государственном уровне предпринимаются всевозможные меры для поддержки таких организаций. Так, в этих целях был принят Указ Президента от 28 мая 2020 года № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан», согласно которому у организаций есть право на получение субсидии из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси. Она предоставляется для осуществления доплат работникам, не работающим с 1 мая по 31 июля 2020 года в связи с простоем, а также работникам, которым установлено в этом периоде неполное рабочее время по инициативе нанимателя до величины минимальной заработной платы. По словам Александра Ивановича, с помощью принятых мер удалось избежать куда более серьезных последствий, с которыми столкнулись многие страны, где тысячи людей остались без работы. «У нас в области нет массовых высвобождений работников. Более того, за прошедший период даже не наблюдался рост увольнений», — подытожил Александр Соболь.

О достижениях страны

В рамках единого дня информирования на Волковыщине побывали районные и областные информационные группы.

Их целью стало информирование трудовых коллективов о социально-экономическом положении страны, области и Волковысского района за 2015-2020 годы. Ознакомили население с достижениями Беларуси за годы независимости. Обсудили и то, что еще предстоит сделать для поддержания успешного курса развития. На встречах также шла речь об актуальных вопросах, постоянно находящихся на контроле соответствующих организаций: вреде и профилактике табакокурения и безопасности на воде в летний период.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 820 раз Печать