Противостоим инфекции и думаем о пенсии. Рассказываем об основных темах очередного единого дня информирования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Октября 2021 16:51

Противостоим инфекции и думаем о пенсии. Рассказываем об основных темах очередного единого дня информирования

В октябре единый день информирования проводится, если так можно сказать, в заочном режиме — виной тому напряженная эпидемиологическая ситуация с инфекцией COVID-19. Методы противодействия распространению этой инфекции, кстати, стали одной из тем дня информирования. Еще одна тема посвящена добровольному страхованию дополнительной накопительной пенсии как доступному способу повысить доход в пенсионном возрасте.

Сам не плошай. Но и государство поможет

Государство, исходя из принципов социальной политики Республики Беларусь, гарантирует своим гражданам трудовую (солидарную) пенсию по возрасту, которая выступает основным источником дохода пожилых людей. Но естественно, что в любом возрасте человек может оставаться приверженцем активного образа жизни — путешествовать, заниматься хобби, осваивать новые знания, что требует вложения средств. Для того, чтобы выход на заслуженный отдых не был травматичен в финансовом смысле по сравнению с периодом трудовой деятельности, а отдых и в пожилом возрасте мог быть настоящим отдыхом, и существуют дополнительные источники пенсионного дохода.

Различные виды дополнительных накопительных пенсий существуют во многих экономически развитых странах зарубежья. Предусмотрены подобные механизмы и в Беларуси. В частности, уже действует в нашей стране механизм отложенной пенсии — для работников, которые достигли пенсионного возраста. Если человек продолжает работать после назначения пенсии по возрасту, он может отказаться от ее получения. В этом случае после увольнения к пенсии будет выплачиваться дополнительная премия. Размер премии прогрессивно увеличивается в зависимости от числа полных лет или месяцев такой работы. То есть, чем дольше период работы без пенсии, тем выше и премия. За пять лет работы без получения пенсии можно увеличить ее размер в 1,7—1,8 раза. Более молодым работникам адресованы программы добровольного пенсионного страхования: работодатель или сам работник заключают договор со страховой организацией и начинают уплачивать дополнительные взносы. При достижении работником пенсионного возраста из накопленных взносов и доходов от их инвестирования выплачивается дополнительная пенсия. Если человек принял решение получать страховое обеспечение не разово (единовременно), а в течение определенного периода, то есть в виде дополнительной пенсии, то эту пенсию можно получать пожизненно или по выбору в течение 3, 5, 10 или 15 лет.

Однако, несмотря на эти предложения, как свидетельствует статистика, пользуются способами, позволяющими получить дополнительный доход на пенсии, то есть участвуют в добровольном пенсионном страховании пока только около 5% граждан, занятых в экономике, причем в основном по предложению работодателей.

Изменить ситуацию и простимулировать граждан более активно заботиться о своем финансовом благополучии в пожилом возрасте призван подписанный 27 сентября 2021 года Указ Президента Республики Беларусь № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Принципиальное отличие его в том, что теперь в работе механизма добровольного пенсионного страхования будет участвовать государство, оказывая финансовую поддержку. При этом появление новой добровольной пенсионной программы не затрагивает государственные обязательства по солидарной пенсионной системе. Конституционные гарантии по социальному обеспечению граждан в старости, инвалидности, в случае потери кормильца остаются неизменными. Все гарантии государства по трудовым пенсиям и их повышению будут неукоснительно выполняться.

Прокомментировала по нашей просьбе нововведение начальник управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяна ЯНКОВСКАЯ:

— 27 сентября 2021 года Президент Республики Беларусь подписал Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

Согласно документу, с 1 октября 2022 года работникам предложат еще один механизм, который позволит получать больший доход на заслуженном отдыхе. Предполагается, что нормативный правовой акт подтолкнет развитие добровольного пенсионного страхования в нашей стране. При этом за человеком сохранятся все уже имеющиеся гарантии со стороны государства.

Право участвовать в дополнительном накопительном пенсионном страховании будут иметь все работники, за которых работодатели уплачивают обязательные взносы в бюджет Фонда социальной защиты населения. Однако, вступать в добровольную пенсионную страховую программу можно будет не позднее, чем за три года до выхода на пенсию. Участие в ней позволит в дополнение к государственным пенсионным выплатам сформировать дополнительный доход на старость.

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет осуществлять республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита». Для того, чтобы воспользоваться программой, с 1 октября следующего года необходимо прийти в офис страховщика, подать заявление и заключить договор. Либо это можно сделать в электронном виде через официальный сайт РУСП «Стравита». После заключения договора на работника откроют именной лицевой счет — его номер должен соответствовать страховому номеру. Дополнительные взносы на накопительную пенсию будут зачисляться на этот счет.

Выплаты начнутся по достижении общеустановленного пенсионного возраста (с 2022 года у мужчин — 63 года, женщин — 58 лет). Они будут разбиты на пять или десять лет (в зависимости от срока, указанного в заявлении о страховании) и производиться ежемесячно равными долями путем перечисления во вклад или иной банковский счет, указанный страховщиком. Сформированные пенсионные накопления будут переходить по наследству.

С какого возраста начинать платить взносы, работники будут решать самостоятельно. Чем раньше начнется внесение дополнительных взносов на накопительную пенсию, тем больший доход будет в старости. У новой системы есть бонус: льготы по подоходному налогу при уплате дополнительного взноса и при получении накопительной пенсии.

Уплачивать дополнительные взносы на накопительную пенсию работники будут за собственные средства. При этом задействуется механизм государственного софинансирования. Работник может уплачивать дополнительный взнос в размере до десяти процентов заработка (в дополнение к уже имеющемуся обязательному страховому взносу в бюджет Фонда социальной защиты населения — он составляет один процент заработной платы). Размер взноса каждый выбирает самостоятельно. Одновременно подключается работодатель: он будет обязан уплачивать взносы, соразмерные тем, что делают работники, но не более трех процентов. Допустим, если человек решит платить один, два или три процента, то и работодатель добавит столько же. Но начиная с четырех процентов, схема меняется. Так, если взнос работника составит от четырех до десяти процентов, то нанимателя — только три. Получается, что максимальный процент от заработка, который можно будет направить на накопление дополнительной пенсии, составит 13 процентов (10 процентов от работника и три процента от работодателя).

Необходимо заметить, что вступление работников в новую страховую программу не приведет к увеличению взносов (финансовой нагрузки) для работодателей. Их взнос на пенсионное страхование в бюджет Фонда социальной защиты населения остается прежним (а это 28 процентов). Если три процента уйдет на добровольное пенсионное страхование работника, то 25 процентов — в Фонд социальной защиты населения.

Цель Указа — сделать так, чтобы каждый гражданин надеялся не только на поддержку в виде государственной пенсии по возрасту, но и был заинтересован в повышении своего уровня и качества жизни в старости.

Штрафам — нет. Благоразумию — да

О способах противостояния распространению инфекции COVID-19 за последние года полтора написано очень много. Повторяться в подробностях, пожалуй, нет смысла, можно лишь перечислить основные из них: использование масок и других средств индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра, частое мытье рук с применением дезинфицирующих средств либо использование антисептика, регулярное проветривание помещений, ограничение контактов с другими людьми и массовых мероприятий. И, конечно же, вакцинация, поскольку лекарства от коронавирусной инфекции, вызываемой COVID-19, по-прежнему не существует.

Некоторое время назад Минздрав планировал ввести административную ответственность и для физических лиц, нарушающих санитарные правила в части масочного режима, однако на совещании в начале этой недели Александр Лукашенко потребовал отменить это решение. Но, стоит подчеркнуть, это не значит, что сам масочный режим отменен: к примеру, работники торговли и общепита, водители и контролеры общественного транспорта, как и сотрудники других учреждений и организаций, работающие с клиентами, по-прежнему обязаны носить маски. Да и логика подсказывает (хотя, конечно, найдутся те, кто с этим поспорит), что использовать маску в общественных местах полезно и для заболевших, и для здоровых людей: первые меньше заражают, вторые с меньшей вероятностью заражаются. Однако, выходит, каждый человек — прежде всего сам хозяин своему здоровью и своей жизни.

Главный государственный санитарный врач Волковысского района Максим ЖУКОВИЧ:

— Мы продолжим мониторинг соблюдения масочного режима на объектах Волковысского района. Заниматься этим будут специалисты Волковысского зонального ЦГЭ. Штрафов для физических лиц за неиспользование масок не будет, им мы можем только рекомендовать носить маски, но руководители предприятий и организаций, а также работники, которые будут нарушать санитарные правила и предписания, как и раньше, будут привлекаться к административной ответственности.

Ответы на многие вопросы по теме противодействия распространению инфекции COVID-19 были даны во время вебинара «СМИ против COVID-19», который прошел 20 октября. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 376 раз Печать