От медиакультуры до вакцинации. В Волковысском районе прошел единый день информирования населения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 18 Ноября 2021 18:12

От медиакультуры до вакцинации. В Волковысском районе прошел единый день информирования населения

Ответственность в Сети и фейковая информация

Областная информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя директора Гродненского филиала РУП электросвязи «Белтелеком» Сергея Гузени посетила Волковысский колледж ГрГу им. Я. Купалы.

В ноябрьский день информирования главная тема звучала «Медиакультура и медиапотребление в белорусском обществе». Ее раскрыл главный редактор Волковысской районной газеты «Наш час» Дмитрий Юшин. В своем выступлении он отметил, что интернет давно стал одним из основных источников получения новостей и пространством для общения. Более 85 процентов белорусов являются пользователями интернета. Одним из наиболее популярных интернет-ресурсов стали социальные сети и мессенджеры. В мире насчитывается 4,2 миллиарда их пользователей (53,6 процента мирового населения). В среднем каждый день в течение 2020 года в социальных медиа создавалось более 1,3 миллиона новых аккаунтов, это примерно 15 новых пользователей в секунду.

DSC_1871

В последнее время в интернете можно встретить непроверенные, а иногда и целенаправленно искаженные сведения — фейки. Информационная агрессия на глобальном и национальном уровнях становится центральным звеном гибридных войн. Поэтому очевидно, что сегодня именно контент белорусских СМИ и интернет-ресурсов, уровень медиакультуры населения становятся одними из ключевых факторов, которые обуславливают характер протекания различных социальных процессов в нашей стране.

DSC_1880

Современная белорусская аудитория имеет доступ к различным медиа и платформам. Так, на 1 ноября 2021 года в Министерстве информации Республики Беларусь зарегистрировано 1608 печатных СМИ; 261 телерадиовещательное СМИ; 9 информационных агентств; 37 сетевых изданий. В нашей стране распространяется порядка трех тысяч зарубежных СМИ, большинство русскоязычных. Продолжает развиваться Байнет. По данным Национального статистического комитета страны за 2020 год, 85,1 процента населения в возрасте 6—72 года имеют доступ к интернету, 71,3 процента выходят в Сеть ежедневно. Наиболее популярными мессенджерами у белорусов являются Viber — 87 процентов, Telegram — 56 процентов, WhatsApp — 46 процентов. Социальными сетями: ВКонтакте — 3,8 миллиона пользователей, Instagram — 3,2 миллиона пользователей, Одноклассники — 2,8 миллиона пользователей.

DSC_1837

В Республике Беларусь до недавнего времени действовали одни из самых либеральных законодательных норм в области работы СМИ. Внешнее вмешательство во внутреннюю политику Беларуси заставляет внимательно посмотреть на законодательный опыт других стран и с учетом имеющейся специфики внедрить его в правовое поле Беларуси.

В этой связи серьезным шагом в защите и развитии белорусского информационного пространства стал ряд новаций, значимых для сферы правоотношений в области массовой информации, предусмотренных в Законе Республики Беларусь от 24.05.2021 г. № 110-З «Об изменении законов по вопросам средств массовой информации».

Многие изменения нацелены на регулирование правоотношений в интернет-пространстве. В частности, расширен перечень лиц, которые не вправе выступать в качестве учредителей СМИ. Установлен ряд запретов в части создания и функционирования СМИ с иностранным участием. Расширен перечень информации, распространение которой запрещено как в СМИ, так и на интернет-ресурсах. Существенно изменен подход к правовому статусу журналиста СМИ.

DSC_1847

Для оперативного пресечения распространения противоправной информации Министерство информации, наряду с судом, обладает полномочиями по принятию решения о прекращении выпуска СМИ. Кроме того, право на вынесение решений об ограничении доступа к интернет-ресурсу, сетевому изданию предоставлено Генеральному прокурору, а также прокурорам областей и г. Минска в отношении интернет-ресурсов, сетевых изданий, посредством которых распространяется информация, направленная на пропаганду экстремистской деятельности или содержащая призывы к такой деятельности, а также информация, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь. Экстремистскими формированиями признаются в том числе телеграм-каналы. Создателям, организаторам и участникам экстремистских формирований грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

Докладчик призвал аудиторию, которая его слушала, задумываться над тем, что они читают, где они читают и не ограничиваться информацией только из одного источника. Он порекомендовал способы, как отличить фейковые новости в интернете от настоящих.

DSC_1866

Об итогах социально-экономического развития Гродненской области за три квартала текущего года рассказал Михаил Карпович, председатель комитета госимущества Гродненского облисполкома. С темой профилактики пожаров в жилом секторе и предупреждения гибели людей на них студентов и педагогов ознакомил Сергей Якимович, начальник Волковысского РОЧС. О важности и необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции говорила Валентина Ноговицина, заведующий 1 терапевтическим отделением ЦРБ. Выступающие лаконично и на профессиональном уровне раскрыли свои темы выступлений. После чего ответили на вопросы из зала. В частности, учащихся интересовало сотрудничество с районной газетой в качестве нештатных корреспондентов. Присутствующему начальнику отдела образования Волковысского райисполкома Михаилу Семенчику учащиеся, воспользовавшись возможностью, задали вопрос о распределении студентов после окончания колледжа в наш район.

DSC_1887

DSC_1908

DSC_1876

DSC_1884

DSC_1899

DSC_1900

DSC_1904

DSC_1905

DSC_1906

***

Районная информационная группа провела встречу с трудовым коллективом ОАО «Красносельскстройматериалы». Возглавил группу заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач, а в ее состав вошли главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута, первый заместитель начальника Волковысского РОЧС Александр Гончаренко, главный специалист отдела по труду и трудовым отношениям управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Колесник и заведующий Красносельской городской поликлиникой Людмила Кошарная. Они также осветили темы единого дня информирования и ответили на вопросы из зала.

IMG_9398

Не прожигай!

В ноябре в Беларуси проводится профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!», направленная на предупреждение пожаров и гибели на них людей по причине неосторожного обращения с огнем при курении. По статистике за 10 месяцев с начала года в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, в целом по стране выросло как количество пожаров (5190 против 4960), так и количество жертв огня (514 против 475, в том числе детей — 4 против 1). В Гродненской области за этот же период количество пожаров незначительно снизилось (с 628 до 627), но число погибших выросло (с 48 до 57). В жилом секторе зарегистрировано 75% от общего числа пожаров.

Гибель 39 из 57 человек, согласно предварительным выводам, связана именно с пожаром от незатушенной сигареты. Среди остальных причин трагедий — неисправность или нарушения при эксплуатации электропроводки и электроприборов, неисправность или перекал печей. Немаловажным фактором снижения количества смертельных случаев на пожарах является использование автономного пожарного извещателя. За 10 месяцев текущего года этот небольшой прибор в шести случаях спас жизни 8 человек (в 2020 году зафиксировано 9 случаев положительной сработки АПИ, в результате чего спасены 14 человек).

IMG_9386

Не травмируйся!

По итогам 9 месяцев 2021 года в Гродненской области сложился один из самых низких в Беларуси коэффициент частоты погибших на производстве — 1 случай на 100 тысяч застрахованных (такой же только в Минске, в других регионах республики он варьируется от 2,0 до 5,6). За этот период в области отмечено снижение показателей производственного травматизма.

В текущем году в области снизилось количество работающих, получивших производственные травмы в состоянии алкогольного опьянения (1 смертельный случай против 4 смертельных и 3 случаев тяжелого травмирования за аналогичный прошлогодний период). Рост количества тяжелых несчастных случаев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года допущен в организациях строительной отрасли (с 1 до 4), снижение числа травмированных наблюдается в организациях сельскохозяйственной отрасли (с 23 до 13).

Не болей!

О вакцинации как эффективном способе противодействия распространению коронавирусной инфекции и защите от ее тяжелого течения мы уже писали не раз. Поэтому приведем лишь ответы заведующего Красносельской городской поликлиникой Людмилы Кошарной на вопросы, поступившие из зала.

— Уместно ли прививаться от COVID-19 сейчас, в период подъема заболеваемости?

— Уместно. Эта инфекция не является сезонной, ею болеют в любое время года, поэтому чем быстрее вы привьетесь, тем надежнее будет ваша защита.

— Может ли человек после прививки быть заразным для окружающих?

— Нет, потому что в вакцинах против COVID-19 не содержится живой вирус. Побочные эффекты после прививки — это не заболевание, а иммунный ответ организма.

— Нужно ли прививаться после перенесенной коронавирусной инфекции?

— Нужно, потому что иммунитет к ней ослабевает примерно через 3—5 месяцев. Через такое время после выздоровления и целесообразно вакцинироваться.

— Можно ли прививаться, если сейчас болеешь COVID-19?

— Нет, как минимум нужно дождаться выздоровления. Вообще, вакцинироваться можно только тогда, когда вы чувствуете себя хорошо, у вас нет простуды или обострения хронических заболеваний. В любом случае, перед вакцинацией вы проходите осмотр терапевта, который решит, позволяет ли прививаться ваше состояние здоровья на данный момент.

***

Еще одна информгруппа побывала в агрогородке Волпа, где встретилась с работниками местного сельхозпредприятия. В состав группы вошли заместитель председателя райисполкома Сергей Чарковский, главный специалист отдела по труду и трудовым отношениям управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Колесник, заместитель начальника РОЧС Александр Гончаренко и заведующий Волповским сельским врачебным участком Тамара Губаревич. В центре внимания были вопросы вакцинации, медиакультуры, профилактики пожаров и травматизма на производстве.

DSC_0023

DSC_0014

DSC_0012

DSC_0039

***

Еще одна районная информационная группа провела встречу с трудовым коллективом КСУП «Заря и К». В ее состав вошли главный редактор Волковысской районной газеты «Наш час» Дмитрий Юшин, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Дорожко, начальник Волковысского РОЧС Сергей Якимович, главный специалист отдела по труду и трудовым отношениям управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Колесник и заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Волковысской ЦРБ Татьяна Лясота.  Ими также были подробно освещены темы единого дня информирования. После чего работники предприятия смогли задать интересующие их вопросы.

izobrazhenie_viber_2021-11-24_17-53-30-301

izobrazhenie_viber_2021-11-24_17-53-29-328

izobrazhenie_viber_2021-11-24_17-53-29-774

izobrazhenie_viber_2021-11-24_17-53-28-875

izobrazhenie_viber_2021-11-24_17-54-30-463

Олег Авштоль, Дмитрий Юшин.

Фото Игоря Варчика, Вадима Марчика, Татьяны ВАСИЛЕВИЧ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 523 раз Печать