Единый день информирования 16 декабря прошел в организациях района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Декабря 2021 18:25

Единый день информирования 16 декабря прошел в организациях района

Единый день информирования 16 декабря проведен в организациях района. В его повестку включены четыре темы. О Конституции Республики Беларусь — политико-правовом фундаменте единства народа и его социальной защищенности. Об уважительном отношении к правам и достоинству инвалидов и создании для них комфортных условий. Об ответственности за регистрацию на интернет-ресурсах, признанных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в Интернете. О безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников.

Выбор тем обусловлен их злободневностью. Готовящиеся поправки в Конституцию страны и законодательное усиление мер борьбы с экстремизмом в этом году постоянно находятся в поле зрения общества и широко обсуждаются. Заметно активизировалась работа по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. Ну а особенное световое и шумовое оформление предстоящих праздников каждый год требует и особых мер предосторожности.

Информационные группы райисполкома выступили с освещением заявленных тем перед трудовыми коллективами филиала «ДЭУ № 52» РУП «Гродноавтодор», КСУП «Неверовичи», филиала «Волковысские электрические сети» РУП «Гродноэнерго».

История Конституции и ее продолжение

С коллективом ДЭУ № 52 встретилась информационная группа под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Головача. В составе — начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута, начальник Волковысского РОЧС Сергей Якимович.

еди1

Глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече с рабочей группой по доработке проекта новой Конституции говорил о том, что новый проект Конституции должен разрабатываться с учетом конструктивных мнений белорусских граждан. А для выработки такого мнения и ответственного участия в референдуме, который состоится в ближайшее время, необходимо хорошо знать историю создания нашей Конституции, осознавать ее значимость в жизни государства и его граждан. Поэтому одной из задач в день информирования было напомнить слушателям историю Основного закона страны.
Е. Радута обозначила главные этапы. Первая Конституция независимой Беларуси была принята 15 марта 1994 года. Поскольку она не в полной мере обеспечивала успешное развитие молодого белорусского государства, в нее периодически вносились изменения, которые актуализировали документ в соответствии с меняющимися условиями. При этом всегда учитывалось мнение народа. Конституционные референдумы в Беларуси проводились трижды — 14 мая 1995 г., 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.

На первый были вынесены вопросы о придании русскому языку, наряду с белорусским, статуса государственного; об изменении государственной символики; о поддержке действий Президента, направленных на экономическую интеграцию с Российской Федерацией; о необходимости внесения изменений в Конституцию, которые предусматривают возможность досрочного прекращения полномочий Верховного Совета Президентом в случаях систематического или грубого нарушения Конституции.

На второй республиканский референдум были вынесены два проекта обновленной Конституции. Вопросов, инициированных Президентом, было четыре: о внесении изменений и дополнений в Конституцию (предложенных Президентом); о переносе Дня Независимости на 3 июля; о введении свободной, без ограничений, купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения; об отмене смертной казни.

Принятие изменений и дополнений Конституции повлекло перераспределение полномочий между госорганами. Существенно изменились место и роль Президента Республики Беларусь в системе государственной власти. На него были возложены функции гаранта Конституции, прав и свобод человека и гражданина; обеспечения политической и экономической стабильности, преемственности и взаимодействия органов государственной власти; осуществления посредничества между органами государственной власти.

Вместо Верховного Совета был учрежден двухпалатный Парламент — Национальное собрание Республики Беларусь. Кроме того, был учрежден новый контрольный орган – Комитет государственного контроля (вместо Контрольной палаты), а Конституционный суд был включен в систему судебной власти (ранее входил в систему органов контроля и надзора).

Очередные изменения в Конституцию были внесены по итогам референдума 17 октября 2004 г., также проведенного по инициативе Президента. На народный суд был вынесен единственный пункт: глава государства обратился к народу с вопросом предоставления ему права участвовать в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в очередных выборах Президента и изменении ст. 81 Конституции в части отмены ограничений на количество сроков переизбрания на должность Президента одного и того же лица. По итогам референдума, как известно, белорусский народ в очередной раз поддержал предложение лидера.

Теперь наша страна стоит на пороге нового этапа развития, который требует очередного изменения Основного закона Республики Беларусь. Соответствующий законопроект уже подготовлен и вновь основные изменения будут вынесены на референдум.

еди2

Равные права требуют равных возможностей

Удельный вес инвалидов в общей численности населения Гродненской области составляет 6,0 процентов.

В органах по труду, занятости и социальной защите Гродненской области состоит на учете 60,5 тыс. человек с различными группами инвалидности, а также 3,8 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Этим людям нужна в первую очередь не жалость, а понимание и поддержка, подчеркнула Т. Янковская. Поэтому задача государства — создать для них среду без барьеров, преграждающих путь к равным с остальными возможностям. За последние пять лет сделано в этом отношении очень много, как в нормативно-правовом поле, так и на практике. В Волковысском райисполкоме ежегодно рассматриваются вопросы создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью.

Участники встречи получили подробную информацию о мерах финансовой поддержки и механизмах социальной защиты инвалидов и семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, а также о том, какую помощь по уходу за инвалидами и пожилыми людьми можно получить у нас в Волковысском территориальном центре социального обслуживания населения, где открыто отделение для пожилых граждан и инвалидов. Подопечные центра с удовольствием проводят там время, а в этом году получили замечательный подарок — центр досуга и творчества для инвалидов, одно из лучших в республике учреждений такого рода, по словам Татьяны Викторовны. Ведется целенаправленная работа по содействию занятости инвалидов. Волковысский райисполком ежегодно устанавливает броню на рабочие места для инвалидов в организациях района. При этом государство возмещает нанимателям финансовые затраты на создание рабочего места, а заработная плата инвалиду в течение года выплачивается из госбюджета. Пять человек с инвалидностью в Гродненской области получили в этом году субсидии на открытие собственного дела.

Большую помощь соцслужбам оказывают общественные объединения, выполняющие государственный заказ по уходу за нуждающимися в этом людьми. В настоящее время пересматривается закон о правах инвалидов, в который органами социальной защиты предложены новации, повышающие уровень социальной защищенности людей с инвалидностью. В частности, предложено включать занятие по уходу за инвалидом в страховой стаж.

Об опасностях, которые подстерегают

Сергей Якимович начал со впечатляющих цифр. В текущем году на территории Гродненской области произошло 724 пожара, при которых погибли 72 человека. Обе цифры выше прошлогодних. Такая же картина и в целом по республике. В Волковысском районе количество пожаров уменьшилось с 43 в минувшем году до 29 в 2021-м. Но, к сожалению, их жертвами стали два человека. Начальник РОЧС особо заострил внимание на том, насколько важны правильные действия в опасных ситуациях для спасения человеческой жизни.

edi (6)

Весьма актуальна на сегодняшний день тема безопасного проведения рождественских и новогодних праздников. Начальник Волковысского РОЧС привел несколько примеров, когда неправильное обращение с пиротехническими изделиями либо нарушение правил электробезопасности при использовании елочных гирлянд и других элементов праздничной иллюминации оборачивались травмированием людей. Как правило, большинство такого рода несчастных случаев происходит в новогоднюю ночь. Так было в прошлом году и очень не хотелось бы повторения в нынешнем. Все зависит от осторожности и предусмотрительности самих граждан.

Вода не менее опасна, чем огонь. Похоже, забывают об этом те, кто рискует выходить на лед, не дожидаясь, когда его толщина достигнет положенных семи сантиметров. Объехав накануне крупные водоемы района — в Хатьковцах, Волпе, городскую «дамбу», сотрудники РОЧС убедились, что, несмотря на плюсовую температуру воздуха, на тонком льду скапливаются десятки любителей подледного лова. По республике уже есть случаи, когда приходилось спасать провалившихся в воду.

Раз уж зашла речь про лед, не стоит забывать и о том, что он скользкий. По словам Сергея Михайловича, регистрируется много случаев, когда люди получают травмы на специализированных ледовых покрытиях — катках, хоккейных площадках. Детям при минус десяти градусах вообще не рекомендуется выходить на лед. А если им не исполнилось 12 лет, лучше, если родители будут рядом во время активного отдыха.

Экстремизм вне закона

В Волковысских электросетях встречу провела информгруппа под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Чарковского, который информировал о предстоящем в феврале референдуме по изменениям в Конституцию, разъяснил, чем вызвана необходимость внесения поправок, привел цифры и факты, подтверждающие социальную направленность политики и достижения нашего государства.

edi (7)

Плановые вопросы освещали также начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская, прокурор Волковысского района Сергей Гаврилюк и заместитель начальника РОЧС Олег Затовка.

Сергей Гаврилюк, начав с определения экстремизма, сформулированного в Законе о противодействии экстремизму, подробно разъяснил, к каким последствиям может привести нарушение этого закона. Экстремизм особенно опасен тем, что затрагивает все стороны нашей жизни - экономическую, политическую, общественную. К экстремистской деятельности отнесено много направлений, от пропаганды насилия и разжигания межнациональной вражды до попыток государственного переворота и терроризма. Изготовление и распространение экстремистских материалов также влечет за собой административную либо уголовную ответственность.

edi (9)

Информационным полем для распространения подобных материалов чаще всего являются Интернет-ресурсы. Экстремистские телеграм-каналы, телеграм-чаты после того, как их признают экстремистским формированием, вместе с аудиторией могут попасть под уголовную ответственность. Только с момента признания экстремистским формированием начинается уголовное преследование.

Различная пропаганда - «слив» данных, репосты, комментарии, оказание поддержки в популяризации канала, финансирование - это влечет в настоящее время административную ответственность. Подписка - это элемент популяризации, распространения экстремистской информации.

edi (8)

Гражданам, которые из банального интереса или любопытства читают запрещенные каналы, признанные экстремистским материалом, уголовная либо административная ответственность не грозит.

В соответствии с п. 5 ст. 51-1 Закона о СМИ ограничение доступа к интернет-ресурсу, сетевому изданию, посредством которых распространяются информация, направленная на пропаганду экстремистской деятельности или содержащая призывы к такой деятельности, другая информация, распространение которой способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь, осуществляется на основании постановления Генерального прокурора, прокурора области, города Минска.

На вопрос из зала, является ли нарушением закона факт, что пользователь размещал ссылки на заблокированный ресурс до его признания запрещенным, прокурор дал отрицательный ответ. С. Гаврилюк подробно разъяснил суть изменений, внесенных в Закон об экстремистской деятельности в этом году, и меры ответственности, предусмотренные за нарушение антиэкстремистского законодательства.

Участие в референдуме - наш гражданский долг

Информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Леонида Адамониса провела встречу с трудовым коллективом КСУП «Неверовичи».

edi (4)

Тему Конституции осветили профсоюзные лидеры области и района — Леонид Адамонис и председатель Волковысского районного объединения профсоюзов Виктор Павлович. Они рассказали о том, как проходит работа по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь, коснулись истории Основного закона страны и объективных предпосылок для внесения актуальных изменений. Напомнили, что в ближайшее время проект Основного закона будет опубликован, а принять участие в его обсуждении может (и должен) каждый неравнодушный гражданин республики.

— Крайне важно, чтобы каждый белорус принял участие в предстоящем референдуме, так как это реальная возможность приблизить страну к тому идеалу, о котором мечтается. Причем эволюционным путем, а не революционным, — сказал Леонид Вацлавович.

Старший инспектор отдела правопорядка и профилактики Волковысского РОВД Дмитрий Бойко рассказал об ответственности за регистрацию на интернет-ресурсах, признанных экстремистскими, о последствиях распространения экстремистских материалов в сети Интернет. Свое выступление он подтвердил конкретными примерами. Дмитрий Валерьевич также предупредил слушателей, что случаи мошенничества в интернете имеют место быть, и на них по-прежнему «ведутся» жители района, несмотря на многочисленные предупреждения. Он в очередной раз посоветовал людям быть бдительными.

edi (3)

Об уважительном отношении к правам и достоинству инвалидов, а также о создании условий для комфорта инвалидов рассказал заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Геннадий Семенчик.

— В Волковысском районе проживает людей с инвалидностью в трудоспособном возрасте: 200 инвалидов первой группы, 466 — второй и 699 — третьей группы. Численность работающих инвалидов составляет 490 человек: 8 — с первой, 81 — со второй и 391 — с третьей группой. Мы продолжаем трудоустраивать тех инвалидов, кто хочет работать. В текущем году работу приобрели 18 желающих инвалидов, и это 100 процентов, — привел данные по теме Геннадий Болеславович.

edi (5)

О безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников рассказал начальник Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гродненское областное управление МЧС РБ» Сергей Якимович.

edi (2)

В ходе проведения встречи у присутствующих была возможность задать интересующие их вопросы.

edi (1)

Тамара Гурина, Светлана Кухарева

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 715 раз Печать