Единство нации и безопасность человека. В Волковыске прошел Единый день информирования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 20 Января 2022 11:05

Единство нации и безопасность человека. В Волковыске прошел Единый день информирования

Основными темами очередного дня информирования стали Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа, а также безопасный активный отдых в зимний период.

В Волковысском лесхозе побывала областная информационно-пропагандистская группа в составе генерального директора Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Андрея Дивина, председателя райисполкома Михаила Ситько, начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергея Якимовича и начальника Волковысского регионального узла почтовой связи Виктора Юшкевича.

Андрей Дивин коротко рассказал о показателях лесного хозяйства области за прошлый год и призвал с оптимизмом смотреть в будущее. Михаил Ситько отметил, что предстоящий референдум по изменению Конституции станет важным этапом в развитии белорусского общества. Важно не проигнорировать это событие и выразить свою гражданскую позицию. Сергей Якимович акцентировал внимание присутствующих на осторожности при обращении с огнем в быту и безопасности на водоемах в зимний период. Виктор Юшкевич говорил о том, как важно в наше цифровое время получать достоверные сведения, фильтруя ложь и фейки. Подписка на печатные издания — залог того, что читатели получат только проверенную информацию. С докладом по главной теме выступил Андрей Дивин:

— Символично, что нынешний 2022 год в Беларуси стал Годом исторической памяти. Внимание к истории нашло свое отражение и в проекте изменений и дополнений Конституции Беларуси.

DSC_0001

В преамбуле проекта в качестве основных принципов закрепляются сохранение национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций. Данные положения являются ответом на негативные тенденции глобализации современного мира. Сегодня как никогда актуальна проблема национальной идентичности: там, где нет сильной нации — нет самостоятельного суверенного государства.

Очень важно, что в Конституцию предлагается включить положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа. Это сделано для настоящего и будущих поколений, для объединения духовного настроя белорусского общества, его сплочения и мобилизации на преодоление возникающих перед нами вызовов. Ведь именно историческая память — нравственный стержень общества, укрепляющий связь между поколениями в условиях глобальной нестабильности.

В современном мире именно события Второй мировой, Великой Отечественной войны особенно подвергаются попыткам искажения и фальсификации. Для чего это делается? Чтобы искоренить у народов постсоветского пространства чувство, что мы — наследники Победы, наследники поколения победителей, что это наша Победа. Священная задача белорусского народа — не допустить пересмотра настоящих итогов Великой Отечественной войны, забвения подвига наших предков, внесших решающий вклад в разгром нацизма. Необходимо помнить, что нацистская агрессия отняла у советского народа 27 миллионов жизней, а у Беларуси — жизнь почти каждого третьего жителя. И главное — недопустимо позволить забыть роль истинных зачинщиков мировой военной катастрофы, тех, кто допустил и потворствовал ее развязыванию. Важно, чтобы подрастающие поколения знали правдивую информацию о той страшной войне, роли предков, внесших решающий вклад в Великую Победу во имя мира на земле.

Большую роль в сохранении исторической памяти играет патриотизм. Поэтому не зря ему отведено особое место в проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Геополитические вызовы, необходимость своевременного укрепления государственного суверенитета и национальной безопасности Республики Беларусь посредством консолидации общества и обеспечения народного единства обусловили актуальность разработки Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022—2025 годы. Она ориентирована на представителей всех слоев белорусского общества и возрастных групп населения Республики Беларусь.

DSC_0006

Программа основывается на историческом опыте белорусской нации, духовных и моральных традициях, ценностных убеждениях и ориентирах, составляющих основу менталитета белорусов, на таких базовых принципах современного этапа государственного строительства Беларуси, как «Единство. Развитие. Независимость».

Особая роль в воспитании патриотизма отводится семье. Семейное патриотическое воспитание должно быть целенаправленным, последовательным, своевременным и продолжаться на всех этапах становления личности, у которой сформировано чувство ответственности за судьбу страны и которая способна на сопереживание, милосердие, самопожертвование.

Принятие Программы не означает, что государство будет пытаться заставить граждан любить Родину. Очевидно, что такой цели здесь нет. В Программе заданы лишь основные векторы, цели, задачи, основные направления работы, а уже каждое ведомство, каждая организация, трудовой коллектив, ответственно подходя к выполнению своих функций, будут в том числе работать на патриотическое воспитание членов этого коллектива. И, соответственно, от качества их работы будет зависеть качество жизни наших граждан.

В целом, как показали события прошлых лет, в Беларуси много патриотически настроенных граждан. Однако до недавних пор усилия государства носили несколько разрозненный и не совсем скоординированный характер. Теперь же Программа позволяет отладить механизмы работы и скоординировать действия исполнителей под руководством постоянно действующего коллегиального совещательного органа — Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения.

Наша история богата славными событиями и знаменитыми именами, которые недопустимо предать забвению. Как отмечал глава государства, «мы должны признать, что страницы отечественной истории превратились в информационное поле боя. И случилось это не сейчас. Сегодня историческая политика является для нас стратегией самосохранения в условиях глобального передела сфер влияния в мире. Это фактор национальной безопасности».

Поэтому, если мы хотим оставаться едиными, если мы хотим выдержать все те вызовы, которые, к сожалению, современный мир бросает нашему народу и государству, мы должны сохранять свою историческую память, оберегать ее от искажения и фальсификации. Это одна из основных задач как государства, так и всех нас.

***

Районная информационная группа встретилась с работниками библиотек Волковыщины. В ее состав вошли заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский и начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Якимович.

dsc_0037

Сергей Чарковский посвятил свое выступление проекту обновленной Конституции. При этом заместитель председателя райисполкома показал отличную осведомленность о мнениях интернет-пользователей, зачастую скептически высказывающихся о работе над этим проектом, и аргументированно им ответил. «Власть делает Конституцию для себя?» — нет, для сохранения государственности. «Говорят, скоро у нас останется лишь платная медицина» — вряд ли, скорее она будет существовать и развиваться параллельно с бесплатной, общедоступной, но основной никогда не станет, государство этого не допустит. Кстати, до 70 процентов бюджета расходуется на социальную сферу, как в масштабе республики, так и в масштабе ее регионов. «Гарантии для оставившего пост Президента — это оберег для Лукашенко?» — как бы там ни было, человек по сути создал государство, разобрался с коррупцией, установил дисциплину, не допустил влияния извне. Власть слишком сильна? Возможно, но без «жесткой руки» в переходное время не было бы и порядка. В конце концов, такие гарантии тому, кто был до тебя, — это просто человечно и соответствует морали. «Всебелорусское народное собрание — туда разве можно попасть?» — можно, но ты должен что-то значить для определенного количества людей, а не просто кричать лозунги. К сожалению, многие, «лучше всех знающие», как управлять страной, нередко даже не представляют себе, как работают государственные институты, каков механизм формирования и распределения бюджета.

Рассуждая о закреплении в Конституции понятия брака как союза мужчины и женщины, Сергей Чарковский сослался на утверждение посетившего недавно Волковыск политолога Алексея Авдонина о том, что проблемой современного мира стало перепроизводство. А как заставить людей покупать товары? Сделать их эгоистами. И правда, нынешнее общество стало прежде всего обществом потребления. С юных лет потребители «меряются», у кого круче айфон и автомобиль, главное — показать свое «я», какой уж тут союз… Наверное, не в последнюю очередь следствием этого, а также процесса инфантилизации (сравним: Аркадий Гайдар в 16 лет командовал полком, а немалая часть нынешней молодежи и в 25 без родителей ничего сделать не может) стало и повышение брачного возраста. Поэтому традиционные семейные ценности, по мнению заместителя председателя райисполкома, должны быть закреплены конституционно — чтобы вообще не исчезли.

dsc_0034

Затронул Сергей Чарковский и тему сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. «Особенно молодому поколению нужно рассказывать правду, напоминать, что это не мы нападали, а на нас нападали, и это не нас победили, а мы победили. Чтобы вновь не подняли голову фашизм и нацизм. И не нужно называть их патриотизмом. Патриотизм — это когда ты любишь: свою Родину, свой город, свою семью. А когда ненавидишь других — это уже нацизм и фашизм», — подчеркнул Сергей Сергеевич.

Сергей Якимович поднял вопросы безопасности, прежде всего пожарной. За истекший период 2022 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом в Беларуси снизилось количество пожаров, но, к сожалению, выросло число погибших на них. В Гродненской области за двадцать январских дней погибли уже девять человек. Причины разные, но в зимнее время традиционно среди основных — неисправность печного отопления. Очень важна, подчеркнул начальник РОЧС, профилактическая работа, в том числе с пожилыми сельскими жителями, и как раз библиотечные работники могут в этом помочь. «Мало знать, почему бывают пожары, нужно уметь еще и правильно действовать при пожаре», — отметил он.

Напомнил Сергей Якимович и о других опасностях, которые могут подстерегать зимой, — травмах при катании на коньках и тюбингах, а также зимней рыбалке на коварном тонком льду. «Все считают: со мной это не случится. Но увы, случается, поэтому всегда нужно беречься и проявлять осторожность», — подвел итог своему выступлению начальник РОЧС.

Кроме того, в рамках Единого дня информирования заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич встретилась с коллективом специальных яслей-сада № 3 г. Волковыска.

Вадим МАРЧИК, Олег АВШТОЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 495 раз Печать