Предстоящий референдум, Послание Президента и профилактика пожаров стали основными темами Единого дня информирования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 17 Февраля 2022 15:32

Предстоящий референдум, Послание Президента и профилактика пожаров стали основными темами Единого дня информирования

Объединенная информационно-пропагандистская группа областного и районного исполнительных комитетов под руководством председателя Гродненского областного комитета профсоюза работников АПК Ромуальда Юровского провела встречу с представителями трудового коллектива ОАО «Волковысский мясокомбинат». 

В составе группы были заместитель начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Ольга Суворова, первый заместитель и заместитель председателя Волковысского райисполкома Валентин Андреев и Татьяна Андрушкевич, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало, начальник Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Якимович.

Они ознакомили присутствующих с основными темами февральского единого дня информирования.

17.02

Как повелось, на повестку дня было вынесено самое актуальное: ключевые аспекты Послания Президента А. Г. Лу­кашенко белорусскому народу и парламенту; проведение референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию Республики Беларусь — ход подготовки, суть основных предложений, включенных в проект Конституции, значимость референдума для всего общества, порядок проведения массовых мероприятий в соответствии с законодательством. Этим темам посвятили свои выступления Ромуальд Юровский и Ольга Суворова.

Председатель обкома проф­союза работников АПК участвовал в республиканском собрании, на котором Президент Беларуси выступил с Посланием белорусскому народу и парламенту. Ромуальд Францевич поделился впечатлениями и положительными эмоциями от мероприятия, подчеркнув, что глава государства особое внимание уделил агропромышленному комплексу, как одной из важнейших отраслей экономики, работники которой вносят самый большой вклад в достижения страны. Он подробно остановился на основных тезисах, озвученных в Послании, и вопросах, адресованных главой государства народу: готовы ли белорусы платить за суверенитет и независимость своей страны, за собственную оборону, быть инициативными и работать на себя? Ответы на эти вопросы однозначны, по мнению докладчика. Решение этих задач требует от каждого из нас работы с полной отдачей. Резкой критике подверг Р. Юровский тех, кто предает, по его словам, интересы своего народа, призывая к экономическим санкциям против Беларуси. Как представитель организации, призванной защищать права трудящихся, он подчеркнул в первую очередь ущерб, который западные санкции наносят простым гражданам, работникам различных сфер, коллективам предприятий, попавших под эти ничем не оправданные ограничения.

аереапр

Дополнила это выступление Ольга Суворова, которая более подробно остановилась на вопросах развития образовательной системы в нашей стране, принятии нового Кодекса об образовании и заложенных в нем нормах. Сообщила Ольга Николаевна хорошую новость о том, что в Волковыске планируется построить в этой пятилетке новый детский сад. Еще одну долгожданную новость добавила заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич: получено подтверждение губернатора о том, что облисполком поддержит реконструкцию здания под детскую поликлинику в нашем городе. Проект готов, так что есть надежда, что процесс начнется уже в этом году. Татьяна Андрушкевич, как обычно кратко и по-деловому, охарактеризовала самые основные моменты социально-экономической ситуации в районе, влияние на нее таких факторов, как пандемия, а также проинформировала о планах по решению наиболее социально значимых проблем.

еагрое

Все выступавшие уделили внимание предстоящему референдуму по изменениям и дополнениям в Конституцию и призвали принять активное участие в этом важном политическом мероприятии, придти на участки для голосования, чтобы исполнить свой гражданский долг.

Кроме того, начальник Волковысского РОЧС Сергей Якимович заострил внимание на вопросах безопасности жизнедеятельности населения, профилактики пожаров и бытового травматизма.

апрт

***

Районная информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Головача посетила ПМК-143. Предстоящий референдум, назначенный на 27 февраля, и ключевые аспекты Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию и здесь стали основными темами выступлений. 


DSC_0260

Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута в своем выступлении отметила, что весь 2021 год велась подготовка проекта новой Конституции, в полной мере отвечающей запросам общества. И сегодня на всенародный референдум вынесены предлагаемые новшества Основного закона. Глава государства подчеркнул, что обновленная Конституция призвана стать вершиной принимаемых в стране правовых изменений. Она раскроет резервы для созидания во всех сферах общественной жизни, создаст правовые основы для повышения устойчивости и эффективности работы органов власти и управления, поставит точку в дискуссиях о форме правления.

Из зала прозвучал вопрос: что собой будет представлять новый субъект политики — Всебелорусское народное собрание? Елена Радута пояснила, что ВНС станет высшим представительным органом в стране, который совместит в себе традиции лучших практик белорусского народовластия. Состав Всебелорусского народного собрания (около 1200 человек) будет максимально отражать мнение различных слоев населения. Главное, что нужно понять, ВНС — это не создание нового представительного органа, как пытаются убедить белорусов противники конституционной реформы. Всебелорусское народное собрание как средство осуществления истинного народовластия существует и функционирует не первый год. Поэтому предлагается лишь на законодательном уровне закрепить за ним те полномочия, которые де-факто ВНС уже выполняет. Главной его задачей должна стать выработка и утверждение стратегии развития страны на пятилетний срок. За собранием могут быть также закреплены исключительные полномочия, которые «вызрели» исходя из современной внешне- и внутриполитической ситуации.

DSC_0258

Еще одной актуальной темой дня информирования стала профилактика пожаров и предупреждение гибели людей. Начальник инспекции надзора и профилактики РОЧС Александр Гончаренко рассказал, что в Волковысском районе с начала года уже произошло 5 пожаров, и один из них на прошлой неделе закончился трагически62-летний житель деревни Рупейки погиб в квартире собственного дома. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении. Александр Михайлович призвал каждого задуматься об осторожности, закуривая очередную сигарету, чтобы не стать жертвой пагубной привычки.

***

Районная информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя Волковысского райисполкома Сергея Чарковского встретилась с работниками и учащимися Волковысского колледжа Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы.

DSC_0274

Сергей Чарковский, говоря о социально-экономическом развитии Волковысского района, сделал акцент на разъяснении механизма формирования и расходования бюджета. Он отметил, что наполнение бюджета прежде всего зависит от устойчивой работы предприятий, первоочередные расходы — это выплата заработной платы, исполнение других социальных обязательств, а на данном этапе приоритет отдается усовершенствованию медицинского обслуживания населения. В частности, в текущем году планируется оснащение центральной районной больницы аппаратом МРТ и ангиографом. Не обойдет вниманием местная власть и вопросы досуга: так, есть планы до конца года выбрать проект и приступить к подготовке документации для строительства в Волковыске современного спорткомплекса.

DSC_0268

Освещая ключевые аспекты Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию, Сергей Чарковский напомнил о трех вопросах, заданных главой государства белорусам, и разъяснил смысл каждого из них. Дополнил тему в своем выступлении депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Поконечный. Он обратился прежде всего к учащимся, процитировав слова Президента о том, что молодежь должна придать стране импульс. «Но все достигается только трудом. И сделать нашу страну лучше мы можем только вместе, сплотившись как единый народ», — отметил депутат и пригласил всех, кто уже имеет право голосовать, прийти на республиканский референдум.

DSC_0269

Прокурор Волковысского района Сергей Гаврилюк рассказал о мерах ответственности за экстремистскую деятельность и прочие деструктивные проявления. По его словам, анализ событий 2020—2021 годов показал, что большинство правонарушений и преступлений в этом направлении совершалось под влиянием определенного круга людей, зачастую финансируемого из-за границы. Более половины фактов экстремистских деяний совершено посредством электросвязи — в сети Интернет, социальных сетях и мессенджерах. Особую актуальность обрели такие проявления, как разжигание социальной вражды, призывы к участию в нарушении общественного правопорядка или совершению противоправных действий в отношении определенных групп людей, в частности, сотрудников правоохранительных органов и органов власти. В соответствии с этими тенденциями оперативно внесены изменения в действующее законодательство. Правоохранительные органы принимают меры по выявлению деструктивных чатов, каналов, сообществ, и после признания их экстремистскими за активное участие в них либо распространение содержащейся в них информации может наступить административная или даже уголовная ответственность. «Интернет лишь создает ложную иллюзию безнаказанности, а на деле у правоохранителей есть средства и возможности для установления виновных и привлечения их к ответственности. Так что, прежде чем совершать что-либо подобное, нужно хорошо подумать», — подчеркнул прокурор.

DSC_0275

Предостерег от необдуманных поступков молодежь колледжа и начальник инспекции по делам несовершеннолетних Волковысского РОВД Владимир Песняк. Темой его выступления была ответственность за посягательство на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Начальник ИДН привел несколько простых примеров, в которых необдуманные действия двух молодых людей — девушки в возрасте до 16 лет и парня старше 18 — привели к неприятностям в обеих семьях. «Закон защищает половую неприкосновенность лиц в возрасте до 16 лет, и даже если все происходит по обоюдному согласию, есть все основания привлечь к ответственности того, кому уже есть 18», — отметил он. Если у молодых людей возникают вопросы, сказал Владимир Песняк, лучше всего — доверительная беседа с родителями, но если отношения с ними затруднены, стоит обратиться к социальным педагогам учреждения образования, психологам. Можно зайти на интернет-сайты pomogut.by или rcpp.by (сайт Республиканского центра психологической помощи). Всегда готовы выслушать и найти правильные ответы на вопросы и в самой инспекции по делам несовершеннолетних Волковысского РОВД (ее аккаунт есть в соцсети Инстаграм). «Обращайтесь, чтобы не навредить себе и другим», — призвал молодежь начальник ИДН.

DSC_0263

Тамара Гурина, Вадим Марчик, Олег Авштоль

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 417 раз Печать