Два зла современности: наркотики и геноцид. Единый день информирования прошел в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 17 Марта 2022 12:51

Два зла современности: наркотики и геноцид. Единый день информирования прошел в Волковысском районе

С коллективом ПУ «Волковыскгаз» встретилась областная информационно-пропагандистская группа, которую возглавила заместитель генерального директора УП «Гроднооблгаз» Елена Матвеенок.

Об актуальности проблемы наркопотребления и ответственности за незаконный оборот наркотиков говорил в своем выступлении старший оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Волковысского РОВД Владислав Кароза.

dsc_6296

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало рассказал о работе, проводимой в республике по установлению фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, все меньше остается в живых свидетелей событий периода Великой Отечественной, которые могут рассказать правду. И потому в сопредельных государствах начинают поднимать голову нацизм и фашизм. Чтобы не допустить подобного развития событий в нашей стране, во-первых, были внесены изменения в законодательство (касающиеся ответственности за пропаганду и реабилитацию нацизма), а во-вторых, Генпрокуратурой республики возбуждено уголовное дело по факту совершения нацистами и их пособниками геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Ответственность за геноцид не имеет срока давности, это важно понимать. Сейчас ведется серьезная работа со свидетелями, архивами, проводятся поисковые работы. Главная цель всей этой деятельности — полное и объективное исследование обстоятельств геноцида белорусского народа, увековечение памяти его жертв и привлечение к ответственности виновников.

dsc_6299

С этой темой перекликалась актуальная информация о событиях, происходящих теперь в Украине, — о причинах и способах разрешения этого конфликта рассуждал в своем выступлении председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько. Он подчеркнул миротворческую роль Беларуси в урегулировании ситуации и пожелал всем мира и добра. Елена Матвеенок дополнила тему, отметив: белорусы всегда отличались повышенной эмпатией и уровнем сострадания к другим, поэтому понятно, что многим тяжело читать новости о событиях в соседней стране, узнавать о них из рассказов живущих там родных или друзей. Но вместе с тем, нужно подходить взвешенно к потоку информации с разных сторон и уметь правильно ее анализировать. А также не забывать о выполнении своих ежедневных, в том числе и профессиональных задач. В завершение встречи Елена Валентиновна вручила работникам ПУ «Волковыскгаз» свежеотпечатанные экземпляры брошюры с текстом обновленной Конституции Республики Беларусь, вступившей в силу два дня назад.

dsc_6315

За мак в огороде — штраф и даже уголовная ответственность

С учащимися Волковысского государственного аграрного колледжа встретилась районная информационная группа, которую возглавлял начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало. Рассматривалась три основные темы: «О событиях в Украине и роли Беларуси в украинско-российском конфликте», «О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», «Наркопотребление как общемировая угроза. Профилактика наркомании в Республике Беларусь».

Как отметил Иван Моржало, главным событием международной повестки дня, фактически затрагивающим интересы всего мирового сообщества, в настоящее время является проведение специальной военной операции Российской Федерацией в Украине. Иван Фадеевич коротко напомнил предысторию конфликта и озвучил позицию Беларуси во всей этой сложной политической ситуации. Он призвал не поддаваться дезинформационному влиянию ряда интернет-ресурсов и напомнил, что сейчас идет самая настоящая информационная война. Основная задача нашей страны — обеспечить собственную безопасность, надежно закрыв государственную границу от Бреста до Мозыря для предотвращения проникновения в страну диверсионных групп вооруженных радикалов.

edi-1

Более подробно Иван Моржало остановился на теме геноцида белорусского народа в годы войны. Не секрет, что сегодня историческая память белорусов подвергается атакам и всевозможным фальсификациям. Поэтому необходимо прорабатывать подходы, определять четкую стратегию и тактику защиты правдивого освещения нашей национальной истории.

Перед учащимися аграрного колледжа также выступил старший оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Волковысского РОВД Владислав Кароза, который представил ситуацию с наркоманией в нашем районе. Он напомнил об ответственности за незаконный оборот (изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку) наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов. Максимальное наказание за подобное преступление — 25 лет лишения свободы.

edi-1

Владислав Юрьевич рассказал, в частности, что грозит за растущий на участке мак. Несмотря на всю профилактическую и разъяснительную работу, проводимую с населением, каждое лето вновь выявляются факты произрастания дикорастущего мака как на пустырях, так и на приусадебных участках, и даже на сельскохозяйственных угодьях. Между тем, за незаконный посев или выращивание наркосодержащих культур без цели их сбыта или изготовления наркотических средств предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин. Если же будет доказан факт посева этих растений с целью их сбыта или изготовления из них наркотических средств, виновному грозит уже не административная, а уголовная ответственность и наказание в виде ограничения или лишения свободы.

В завершение встречи все желающие могли задать интересующие вопросы по озвученным в ходе единого дня информирования темам.

edi-1

Олег Авштоль, Вадим Марчик.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 675 раз Печать