Волковысский район посетил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Апреля 2022 13:38

Волковысский район посетил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович

В рамках проведения единого дня информирования на ОАО «Красносельскстройматериалы» побывал член республиканской информационно-пропагандистской группы, министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

Во встрече с трудовым коллективом объединения также приняли участие заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Дешко, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, генеральный директор управляющей компании холдинга «Белорусская цементная компания» Александр Довгало и генеральный директор ОАО «Красносельскстройматериалы» Александр Веселик.

dsc_2230

Руслан Викторович выступил перед собравшимися с основной темой единого дня информирования — «Основные экономические достижения первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания».

Министр напомнил заводчанам, что наша страна работает практически повсеместно в формате плановой экономики. Это означает, что разрабатываются планы для различных отраслей народного хозяйства, которые затем реализуются. Хотя это многим за рубежом не нравится, такой формат имеет свои преимущества. По словам Руслана Пархамовича, несмотря на все трудности, связанные с геополитическими событиями, ковидными ограничениями, санкционными мерами, которые отрицательно повлияли на развитие белорусской экономики, курс, выбранный главой государства, оказался верным, и наша страна продолжает развиваться. Показатели 2021 года, первого года пятилетки, несмотря на негативные прогнозы зарубежных «критиков» о дальнейшем развитии белорусской экономики, свидетельствуют, что запланированные социально-экономические показатели в стране выполняются.

dsc_2269

Далее министр привел цифры конкретных показателей, достигнутых в различных отраслях экономики, более подробно остановившись на отрасли строительства и архитектуры. Акцентировал внимание присутствующих на том, что Беларусь сохраняет свой бренд – социальное государство, это безусловная политика Президента и Правительства, это обозначено в резолюции VI Всебелорусского народного собрания. Отмечен тот факт, что строительная отрасль также вносит свой вклад в это направление, активно занимаясь строительством жилья. По общему вводу жилья показатели за год выполнены, по вводу жилья с государственной поддержкой план выполнен на 120 процентов.

Руслан Викторович рассказал о принципах ценообразования в сложившихся условиях, остановившись в первую очередь на ценах на продукты питания, развитии транспортной отрасли, реализации инвестиционных проектов республиканского и областного уровня.

dsc_2253

Далее красносельчане воспользовались возможностью и задали интересующие их вопросы министру архитектуры и строительства. Вопросы, касались перспектив сотрудничества строительной отрасли нашей страны с Российской Федерацией, имеющихся разработок по импортозамещению в строительной отрасли, будущего у дорожного строительства и так называемых «бетонок», строительства жилья, в том числе «электродомов» и других тем.

dsc_2282

На некоторые вопросы, касающиеся Гродненского региона, ответил заместитель губернатора, курирующий отрасль архитектуры и строительства, Владимир Дешко.

Фото Андрея Васильева

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 538 раз Печать