Здоровье, безопасность, туризм — все взаимосвязано. В Волковысском районе прошел единый день информирования - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 19 Мая 2022 12:24

Здоровье, безопасность, туризм — все взаимосвязано. В Волковысском районе прошел единый день информирования

Областная и районные информгруппы встретились с жителями ряда населенных пунктов и трудовыми коллективами предприятий.

В программу майского дня информирования включены четыре темы: "Культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма", "Обеспечение безопасности детей в летний оздоровительный период", "Всемирный день без табака 2022 года", "Ответственность за регистрацию на интернет ресурсах, призванных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети Интернет".

С населением Верейковского сельского совета встретилась информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денисом Малевичем. В Реплевском доме культуры он доходчиво, образно и с приведением конкретных примеров рассказал присутствующим о наиболее развитых видах туризма в нашей стране.

– Беларусь – страна с поистине богатым историко-культурным наследием. Наша общая задача – сохранить и приумножить ее природное богатство, передать другим поколениям, – отметил в своем выступлении Денис Викторович. – Не меньшую ценность представляет и природа. Наша страна славится своими обширными лесами и множеством голубых озер.

IMG_5233

Он рассказал участникам встречи об историко-культурном и агроэкотуризме, остановился на примерах предоставления услуг спортивного и лечебно-оздоровительного туризма. Добавил, что пользуется популярностью также медицинский и гастрономический туризм.

Не понаслышке знают в обществе, что туризм приносит значительную прибыль и играет важную роль в экономике, а также дает хорошую возможность жителям страны ближе познакомиться со своей землей и ее историей. Именно поэтому в нашей стране уделяется столь пристальное внимание развитию туристической отрасли.

Государство как регулятор, очень активно занимается этим направлением и в рамках своих полномочий, нормативно-правовых актов, с успехом регулирует эти моменты.

IMG_5237

Рассказал Денис Малевич об основных ориентирах и направлениях деятельности на ближайшую перспективу, которая содержит Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021–2025 годы. Общение получилось взаимовыгодным, поскольку путешествия любят все без исключения.

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский добавил, что не нужно ехать куда-то далеко, чтобы насладиться красотой природы и отдохнуть. Достопримечательности Волковыщины также являются нашим наследством, которое необходимо беречь.

В составе информационной группы были заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи ЦРБ Татьяна Лясота, заместитель начальника РОВД Александр Кузьма, заместитель начальника РОЧС Олег Затовка.

***

Перед коллективом ОАО «СМТ № 32» по теме внутреннего туризма выступил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Иван Моржало. Много интересных мест совсем рядом, сказал Иван Фадеевич. Если встанет вопрос, где побывать самому или порекомендовать родственникам, друзьям, знакомым, то ответ можно найти на страничке visit volkovysk в соцсети Фейсбук или в отделе спорта и туризма райисполкома. Также он рассказал про другие виды туризма, организацию активного отдыха в нашей стране.

DSC_0638

Главный врач Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич рассказала о том, насколько успешно идет работа по приобщению к здоровому образу жизни курящих людей.

Заместитель начальника отдела внутренних дел Волковысского райисполкома Алексей Литош отметил в своем выступлении, что в этом году более 40 волковычан было привлечено к ответственности за распространение и хранение экстремистских материалов. Кстати, чтобы не быть привлеченным к ответственности, уточнить, относится ли чат к запрещенным, можно на сайте Министерства информации Республики Беларусь:

— В основном у нас люди попадаются, как мы называем, лежа на диване, прочитывая эти чаты, ставя лайки, — отметил Алексей Литош. — За каждый лайк предусмотрена административная ответственность, за повторный уже может наступить уголовная. Если ставили лайк, пользуясь ноутбуком или мобильным телефоном, то по суду предусмотрена конфискация предмета совершения административного правонарушения. В районе порядка 30 гаджетов в этом году было конфисковано за подобные нарушения. Вот информация для понимания, какая серьезная ответственность за это грозит. В Волковысском районе противоправная активность снизилась.

Начальник Волковысского РОЧС Сергей Якимович напомнил о необходимости уделять внимание безопасности детей, не забывать беседовать с ними на эту тему, особенно сейчас, в преддверии летних каникул.

DSC_0643

 

***

Информгруппа под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Головача провела встречу с работниками мехмастерских агрокомплекса «Шиловичи» - филиала ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

О существующих возможностях и перспективах развития туризма в стране и в нашем районе, в частности рассказала главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута.

shilovichi

Врач по медицинской профилактике ГУ «Волковысский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Наталья Шемет, предваряя Всемирный день без табака, отмечаемый ежегодно 31 мая, сосредоточила свое выступление на вреде табакокурения. Любопытные факты и статистика, приведенные ею, заинтересовали слушателей.

А временно исполняющий обязанности по должности начальника отдела внутренних дел Волковысского райисполкома Руслан Толочко информировал о том, какой вред можно себе причинить, совершая противоправные действия либо попадаясь на удочку тех, кто таковые совершает. Разъяснил нюансы антиэкстремистского законодательства и применения его на практике; рассказал, что такое вишинг и фишинг, и как не стать жертвой кибермошенничества. В наше время, когда мобильные телефоны с доступом в Интернет есть практически  у каждого, напомнить об этом никогда не лишнее.

***

Районная информационная группа под руководством заместителя председателя Волковысского райисполкома Татьяны Андрушкевич посетила агрогородок Рупейки, где в местном Доме культуры встретилась с жителями Волковысского сельсовета, работниками ОАО «Хатьковцы».

DSC_7701

Основную тему, касающуюся культурного и природного наследия как фактора развития туризма, Татьяна Андрушкевич раскрыла на местных примерах, отметив, что жители Беларуси в большинстве своем и сами находятся еще только в начале долгого и увлекательного пути познания родной страны, ее красот и достопримечательностей. И Волковыщине тоже есть чем привлечь туриста — как белоруса, так и иностранца.

Так, в районе открываются и развиваются агроусадьбы, причем не только ориентированные на проведение банкетов и разных увеселительных мероприятий, но и знакомящие гостей с традициями края, его историей, предлагающие уникальные услуги. Есть у нас много объектов для исторического туризма: это, конечно же, музей имени П. И. Багратиона, Шведская гора, мемориальный комплекс «Шауличи» и другие. Говоря о туризме медицинском, нужно помнить, что в нашем районе функционируют два высококлассных санатория, в которых с удовольствием отдыхают и оздоравливаются как жители Беларуси, так и гости из зарубежья. Поклонники религиозного туризма найдут у нас величественные храмы, экологического — те же агроусадьбы и прекрасные пейзажи. Новое направление — промышленный туризм, он тоже имеет перспективы, к примеру, на базе ОАО «Красносельскстройматериалы». Тут разрабатывается туристический маршрут, на котором гости смогут посетить интереснейший музей предприятия, увидеть производственные объекты и побывать на ставших уже знаменитыми меловых карьерах.

DSC_7709

Стоит также отметить, подчеркнула заместитель председателя райисполкома, что туризм — это ведь в том числе и бизнес, индустрия, и наш район вносит достойный вклад в подготовку специалистов для нее. Речь, естественно, о Волковысском колледже Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы, из стен которого выходят дипломированные экскурсоводы и другие кадры для туриндустрии, работающие сейчас во многих престижных местах.

DSC_7711

«Даже если мы с вами сейчас просто сядем и поедем по району, мы сможем полюбоваться красотой Родины в эти весенние дни. Мы любим то, что у нас есть, и будем учить наших детей любить и беречь наше наследие», — подчеркнула Татьяна Андрушкевич.

Об обеспечении безопасности детей в летний период рассказал участникам встречи заместитель начальника Волковысского РОЧС Владислав Руды, врач по медицинской профилактике зонального ЦГЭ Татьяна Ильинова напомнила о вреде табакокурения, а главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Геннадий Дорожко проинформировал по вопросам ответственности за экстремистские действия, в частности, распространение экстремистских материалов в соцсетях, мессенджерах и сети Интернет.

***

Одна из информационно-пропагандистских групп в этот день встретилась с коллективом КСУП «Матвеевцы». Перед работниками сельхозпредприятия по вышеуказанным темам выступили инспектор отдела пропаганды и взаимодействия с общественностью Волковысского РОЧС Максим Лаушкин, временно исполняющий обязанности заместителя начальника отдела внутренних дел Волковысского райисполкома Юрий Красовский, заведующая Матвеевским сельским врачебным участком УЗ «Волковысская ЦРБ» Ольга Ярулина.

izobrazhenie_viber_2022-05-19_16-35-54-665

Кроме общих сведений по рассматриваемым вопросам, присутствующие получили информацию о состоянии дел в районе и на территории сельсовета.

Олег Авштоль, Тамара Гурина, Светлана Кухарева, Анастасия Меркулова, Анна Макар

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 525 раз Печать