О молодых и для молодых. Единый день информирования прошел в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 16 Июня 2022 11:33

О молодых и для молодых. Единый день информирования прошел в Волковысском районе

Так совпало, что большинство основных вопросов дня информирования в июне — месяце, в последнее воскресенье которого в Беларуси празднуется День молодежи, — было посвящено именно молодым и юным жителям страны. Из населения Волковысского района около 10 тысяч человек — это молодые люди в возрасте от 18 до 31 года. Это будущее района и государства, те, кто совсем скоро будет развивать и строить Беларусь, делать добрые дела для ее жителей. Поэтому внимание государства к молодежи не ослабевает.

Областная информационная группа побывала в Волковысском филиале Гродненского областного потребительского общества.

В составе группы были заместитель начальника главного финансового управления Гродненского областного исполнительного комитета Анатолий Ганевич, главный специалист сектора воспитательной и социальной работы управления образования райисполкома Ирина Шулицкая, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Дорожко, заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Затовка.

DSC_0006

Одной из самых актуальных тем на сегодняшний день является предупреждение гибели людей на водоемах. С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к рекам и озерам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия и укрепить здоровье. Но, в то же время, вода — источник повышенной опасности.

— С начала года на водных объектах Республики Беларусь погибли 117 человек, из них 6 несовершеннолетних, — отметил Олег Затовка. — Следует напомнить, что на территории нашего района разрешено купаться в водохранилищах «Дамба», «Хатьковцы», «Верейки», «Волпа» и на озере в санатории «Пралеска». Эти места оборудованы спасательными постами. Опасными для купания являются карьеры вблизи Шведской горы, река Россь, меловые карьеры, где глубина достигает 50 метров, а также все остальные места района, где не разрешено купание. Совместно с РОВД и ОСВОДом мы регулярно проводим рейды, чтобы предупредить население о последствиях купания в неразрешенных местах. Обращаемся к сознательным гражданам: если вы видите, как кто-то, особенно в состоянии алкогольного опьянения, купается в неразрешенном водоеме, — сообщите нам или в РОВД.

Олег Олегович также рассказал, что в соцсетях набирает популярность новая опасная игра среди школьников. Смысл ее в том, что нужно перебежать дорогу перед движущимся автомобилем, автобусом или поездом. Выигрывает тот, кто остается жив. Несколько лет назад смертельная игра была особенно популярной в России. Недавно в Жлобине 15-летний подросток выбежал прямо перед машиной и был сбит. Парня откинуло на несколько метров, однако по счастливой случайности он не пострадал.

— Мы призываем родителей поговорить со своими детьми и рассказать, что подобные действия приводят к летальным исходам, — подчеркнул заместитель начальника РОЧС.

***

С коллективом ДРСУ № 188 встретилась районная информгруппа под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Головача.

dsc_0970

Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Радута рассказала о молодежной политике, проводимой в стране и районе. Заместитель начальника Волковысского райотдела по чрезвычайным ситуациям Александр Гончаренко свое выступление посвятил профилактике гибели людей на водоемах и предупреждению последствий лесных и торфяных пожаров.

По теме противодействия жестокому обращению с детьми и насилию в семье выступила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Волковысского райисполкома Ирина Черневская. Она подчеркнула, что с этой темой пересекается проблема преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. За минувший год в районе зарегистрировано 10 случаев таких преступлений, за истекший период 2022-го — четыре.

dsc_0972

Что касается семейного насилия, то, отметила Ирина Юрьевна, от него не может быть застрахован абсолютно никто. Виды его разнообразны — физическое, психологическое, сексуальное, экономическое. Подчас взрослые сами не замечают, как допускают факт насилия в отношении своего ребенка. Особенно страшно, когда насилие над детьми происходит осознанно, и ребенок не может рассказать об этом родным людям. Между тем, подчеркнула заместитель председателя КДН, в большинстве случаев насилие совершают именно родственники или знакомые семьи. В таких случаях на помощь приходят специалисты опеки, психологи, социальные педагоги, сотрудники милиции, которые проводят расследование и по его итогам комиссионно принимают определенное решение. Так, по состоянию на 1 июня в Волковысском районе находящимися в социально опасном положении признаны 155 детей из 73 семей. По решению комиссии по делам несовершеннолетних 20 детей из 9 семей признаны нуждающимися в государственной защите и на полгода помещены в детский социальный приют.

В завершение своего выступления Ирина Черневская дала рекомендации взрослым, которые услышали от ребенка слова о совершенном в отношении него насилии: отнестись к этому серьезно и не советовать забыть об этом; не впадать в панику, а говорить с ребенком спокойно и его словами; дать выговориться; поверить, но не обещать хранить это в тайне, а честно сказать, что ему нужна помощь и вы ему ее окажете, обратившись в соответствующие органы; терпеливо отвечать на вопросы и стараться успокоить ребенка.

***

Информационно-пропагандистская группа под руководством начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ивана Моржало встретилась с трудовым коллективом КСУП «Племзавод «Россь». 

_dsc0007

В состав группы также вошли первый секретарь Волковысской РО ОО «БРСМ» Наталья Климчук, начальник РОЧС Сергей Якимович, начальника отделения НиПТЛ РОВД Сергей Нарута.

Начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Волковысского РОВД Сергей Нарута рассказал о незаконном обороте наркотических средств.

За 2021 год на территории Гродненской области было зарегистрировано 275 тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотиков и повлекших смерть людей после их применения. А за пять месяцев этого года — 132. Тенденция к уменьшению не прослеживается, и в этом случае прогресс — зло. Если раньше двум наркоманам для того, чтобы получить дозу, нужно было найти мак, потом приготовить его с использованием ингредиентов, то сейчас достаточно обратиться в интернет-магазин. В Волковыске пресечена деятельность двух таких магазинов.

_dsc0016

— В настоящее время подростки не только становятся наркопотребителями, но и активно вовлекаются в распространение наркотиков. В первую очередь, это обусловлено тем, что для торговли бесконтактным способом организаторам интернет-магазинов необходима сеть исполнителей — тех, кто непосредственно будет заниматься распространением так называемых «закладок». Из последних наркосбытчиков, которые были нами задержаны, самый молодой был 2003 года рождения. А наши коллеги из Гродно задерживали учащегося 8 класса, который в составе организованной преступной группы в интересах интернет-магазина делал «закладки». Недавно в нашем районе изымалась «закладка» весом в два килограмма. Человек, разместивший ее, задержан. Ему грозит восемь лет лишения свободы, — рассказал Сергей Юрьевич.

Он обратился к присутствующим с просьбой обращать больше внимания на увлечения своих детей и внуков, знать, чем они живут, заглядывать иногда в телефоны своих чад. На что нужно обратить внимание? В первую очередь, на специальные программы, которые используют взрослые злоумышленники, привлекая детей для работы с теневыми интернет-магазинами и другими незаконными вещами. Это, к примеру, анонимный браузер ТОR (на экране это иконка с разрезанной пополам луковицей синего цвета).

— Если заметили такую программу у своего ребенка, бейте во все колокола. Должны насторожить также мессенджеры VIPole и Signal. Подозрительным является и факт того, что ребенок ставит пароли, графические ключи доступа к своим гаджетам, к некоторым программам. А также наличие в его гаджете многочисленных фотографий местности, природы, стен, камней и т. п., — отметил представитель РОВД.

***

В трудовой коллектив территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района приехала информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Сергеем Чарковским.

img_6329

Встреча прошла при участии начальника РОЧС Сергея Якимовича и начальника отделения НиПТЛ РОВД Сергея Наруты.

Сергей Чарковский подробно остановился на теме молодежной политики, которая проводится в стране. Ведь образованные и активные молодые люди являются залогом успешного развития любого государства и его стратегическим ресурсом.

— Полностью поддерживаю слова Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, что молодежь — это наше будущее, и нужно приложить все усилия, чтобы сделать это будущее более стабильным. В Беларуси молодежь разноплановая: активная, творческая, которая ставит перед собой задачи и достигает их, — сказал заместитель председателя райисполкома.

По его словам, для современной молодежи созданы все необходимые условия для реализации и раскрытия личного потенциала. Юноши и девушки могут получать достойное образование, рассчитывать на социальные гарантии, предоставляемые системой образования. У молодых граждан есть хорошая возможность проявить себя в научной деятельности. Государство поддерживает молодых специалистов. Важным вопросом остается также поддержка молодых семей.

img_6336

Сергей Чарковский осветил вопросы занятости, вовлечения молодых людей в трудовую деятельность, традиций студотрядовского движения. Остановился на демографическом портрете современной белорусской молодежи.

Также Сергей Сергеевич отметил, что молодежь должна осознавать, что любой результат приходит через напряженный труд. Ничего не возникает просто так. Важно прививать подрастающему поколению чувство патриотизма и уважения к своей истории, родному краю, культуре и традициям. Задача молодых — сохранить полученное наследие и придать стране импульс.

img_6337

— Государство заботится о подрастающем поколении, предпринимает все меры для того, чтобы каждый молодой человек, живущий в Беларуси, был уверен, что он нужен своей стране, что именно здесь сможет реализовать свои планы. Чтобы наши юноши и девушки не стремились уезжать куда-то далеко в поисках себя, а находили свое счастье в Беларуси, на своей малой родине, — добавил Сергей Чарковский.

Олег АВШТОЛЬ, Светлана КУХАРЕВА, Анна МАКАР, Вадим МАРЧИК

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 672 раз Печать